Ирина Зарницына

Почему пермяков называют "солёные уши"?

Ответы · страница 17
Анатолий

впервые слышу! и почему же?

Ирина Зарницына

Читайте. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Александр Марьясов

Значит... у них солёные уши.

Ирина Зарницына

Ничего не значит. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Виталий Петренко

там находилась соледобыча

Ирина Зарницына

Да. с добычей соли это связано.

Shamil )))

потому что он соленые ушки

Ирина Зарницына

Да ну? Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.В Перми, в самом центре города даже установили памятник "Пермяку соленые уши". Памятник выполнен в оригинальной форме — пустая рамка с большими ушами, куда каждый желающий может подставить свое лицо и сфотографироваться. Композицию дополняет фигура фотографа напротив.

Владимир Великородов

Ир, честное слово, не знаю!

Ирина Зарницына

Это ближе к истине. 😄 Но... я вечный ребёнок. Один мой знакомый как-то сказал мне:"Ты родилась девочкой и останешься ею всегда. И всегда будешь для меня девочкой и Ирочкой". А он - ровесник моей дочери. А однажды я шутки ради протестировалась в журнале "Пионер", уже в очень взрослом возрасте. Тест выдал ответ: "Мальчик 13-ти лет". До сих пор это служит поводом для шуток моим друзьям. А что делать? Всю жизнь с детьми работаю. А с ними поведёшься - и не того наберёшься. 😄

Владимир Великородов

С Праздником Вербного Воскресения, милая Иришка! И я дарю Вам букет любимых Вами ландыши

Ирина Зарницына

Спасибо! А это - Вам от меня. В ПРЕДВКУШЕНЬЕИрина ЗарницынаДвор просторен и пуст. Ни листочка пока.Месяц прячет застенчиво лик в облака.В предвкушенье природа. Один только миг И … раскроется лучшая в мире из книг.Миллионы рождений найдут в ней приют,Миллионы сомнений и грёз расцветут.Вдруг откроется новый, неведомый смыслУ когда-то нам явленных сказок и числ.Я стою на пороге непрожитых лет.Ожидания трепет. Преддверье. Рассвет.

Владимир Великородов

Спасибо Ир! Мне очень понравилось! И еще раз большое спасибо!

Ирина Зарницына

Пожалуйста. До новых встреч. 🙂

Петр Петрух

А хрен его знает, а почему?

Ирина Зарницына

Петр Петрух

Большое спасибо, а почему сибиряков зовут челдонами?

Ирина Зарницына

Челдоны или чалдоны - это первые русские поселенцы в Сибири и их потомки. Происхождение слова не ясно.

Ирина Зарницына

Это всего лишь народная этимология, не имеющая под собой научной основы, как "спинжак" или "полуклиника". 🙂

Петр Петрух

Но это факт у меня прадеды от туда

Ирина Зарницына

В смысле, с Дона в Сибирь пришли?

Ирина Зарницына

Понятно. Но это всё же не объясняет слова "чалдон". Так называли переселенцев-русских из разных мест.

Елена Остапенко

..Чё, правду так называют???

Ирина Зарницына

Правда. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Елена Остапенко

...интересно, спасибо за разъяснения)))А у нас, на Украине соль добывали в солёных лиманах... ВО время Великой Отечественной, мой папа ходил с сестрой на лиман ( в Одессе), там к берегу прибивало уже готовую соль...Дети набирали в мешочки и несли домой. бабушка даже продавать могла... Лето - время сытое, даже в голодные времена...

Ирина Зарницына

Потрясающе! Никогда не слышала. Спасибо большое за такую информацию. Детям расскажу.

Александр Милицин

Остальные не подсаливают!

Ирина Зарницына

Не потому, а вот почему. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Ирина Зарницына

Да не за что. Рада поделиться фактами из истории родного края. 🙂

Владимир Лапенко

может много соли добивали

Ирина Зарницына

Это да. Но не только. Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.

Владимир Лапенко

супер! Здорово, это же наша история! Понравилось

Ольга Жосан

значит кто то по пробовал.

Ирина Зарницына

Это вряд ли. Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.

Игорь Калачёв

😄 с добычей соли связано...

Ирина Зарницына

Да. Если интересно, прочтите по ссылке: устала объяснять. http://northural.ru/article/permyak_solenye_ushi/

Владимир Урванцев

Мешков много перетаскали.

Ирина Зарницына

Да. С солью. Уши воспалились от соли и пота, стали красными и большими. По ним легко было распознать пермяков.

Пчелка

Честно,первый раз слышу....

Ирина Зарницына

В губернии добывали соль. У грузчиков, носивших мешки с солью, постепенно от соли и пота уши краснели и увеличивались в размерах. По ним легко опознавали пермяков.

Геннадий Орлов

Потому что там Соликамск .

Ирина Зарницына

Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.

Гена Лозовой

там памятник есть с ушами

Ирина Зарницына

Постараюсь. Не могу пароль вспомнить. Да и времени на общение мало.

Гена Лозовой

там уже есть запись -без пароля можно

Ирина Зарницына

Я ответила. Видео почему-то плохо открывается. Слова разобрать почти невозможно. И "однокл" зависают.

Гена Лозовой

может еще прислать видео? какое хочешь в рост?

Ирина Зарницына

Да зачем? Можно и без видео общаться.

Ахат Молтабаров

а вы не пермячка случайно

Ирина Зарницына

Нет, это скульптура из-за ушей. Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края

Ахат Молтабаров

я про зто и прочитал в инете но не успел написать

Ахат Молтабаров

тут по времени что ли только начнешь говорить, тут же все исчезает

Ирина Зарницына

Не в курсе. Я быстро отвечаю.

Ахат Молтабаров

Ладно .Вас с днем влюбленных поздравляю. а у меня заодно сегодня день рождения. с чем себя и поздравляю

Ирина Зарницына

Спасибо. И я Вас с днём рождения поздравляю. Удачи и хороших людей рядом.

Ахат Молтабаров

Спасибо , целый день звонят с поздравлениями ,очень приятно даже от незнакомых

Ди
Диман

не знаю :? я их не пробовал

Ирина Зарницына

Господи! Мужчины, ну, что ж вы так не оригинальны!

Ди
Диман

а что все так отвечают? 😄

Ирина Зарницына

А Вы полагали, что один такой умный? По преданию жителей Пермской области называли «пермяки — соленые уши» с тех пор, как началась разработка соляных приисков в Соликамске (на севере Пермского края). Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.

Ди
Диман

а я жил в Шахтинске Карагандинская обл Там у мужиков веки чёрные будто тенями подведены 😄

Ирина Зарницына

У меня родители несколько лет жили в Донецке. Я гостила у них.

Вадим

А почему чудь белоглазая?

Ирина Зарницына

Может, глаза светлые были?

Вадим

МожетНо точно не знаете?Ладно! Ну,а почему же уши солёные?

Ирина Зарницына

Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Ирина Зарницына

Пожалуйста. А про чудь никто точно не знает.

Танзиля Адайбекова

Ассоциация с пельменями ?

Ирина Зарницына

Предполагают, что слово "пельмень" родня с коми-пермяцким "пель нянь" - ухо из теста. Но "солёные уши" - это другое. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Сергей Суворов

там где то добывали соль.

Ирина Зарницына

Да я опубликовала, было, два вопроса, но нарвалась на таких хамов и услышала поток таких оскорблений и насмешек, что убрала вопросы. И как-то желание пропало спрашивать.

Сергей Суворов

и к кому вы меня относите ?

Ирина Зарницына

Вы к ним не относитесь. Вот Вам один из вопросов. Голливудская звезда пятидесятых годов Хеди Ламар запатентовала идею частотного сканирования, которая легла в основу современных технологий. Каких?

Сергей Суворов

забыл,какой то ........трон,узнают где что болит или нарушение определяют.какая умная женщина.

Ирина Зарницына

Этого не знаю. А то, что её открытие легло в основу спутниковой связи и мобильных телефонов - это точно. Она была умной женщиной, ей приходилось скрывать это. Вот одна из статей о ней. Можете прочесть, если интересно. http://www.cosmo.ru/stars/krupnim-planom/aktrisa-hedi-lamarr-i-ee-otkrytiya/