Ирина Зарницына

Почему пермяков называют "солёные уши"?

Ответы · страница 5
Александр Матюшев

Да потому что они соль выпаривали , никогда не бывал В Солекамске , хотя в душе всегда мечтал.

Ирина Зарницына

Не только выВаривали (так назывался процесс), но и гузили в мешках. А мешки на спине носили. Соль просыпалась грузчикам на уши, смешивалась с потом. Уши распухали и краснели. По ним Легко узнавали пермяков. Вот вам ссылки на фото достопримечательностей Соликамска https://autotravel.ru/phalbum.php/town/126 И вот ещё фото Соликамска http://perm.vsedomarossii.ru/city/2404 Путешествуйте!

Вячеслав Мамкин

Где-то там добывалась соль, очень важный продукт, откуда на Руси шла торговля. Я так полагаю.

Ирина Зарницына

Да, конечно. У нас и краеведческий музей, и художественная галерея, и библиотеки много делают для просвещения детей и взрослых.

Вячеслав Мамкин

Я сам с Урала, где прожил и детство ,и юность, и трудовую жизнь. Мне близко всё это.

Ирина Зарницына

У нас в ТЮЗе работает несколько бывших артистов из магнитогорского "Буратино". 🙂

Вячеслав Мамкин

Замечательный театр. Много лет назад я любил посещать его. Знаменитый Юрский часто приезжал в него и, мне кажется, бывал в нём на подобии шефа.

Ирина Зарницына

Спасибо за общение. У меня начинаются уроки.

Ви
Виктор

Интересно почему??? У меня есть в Одноклассниках знакомая из Перми...было бы интересно знать?

Ирина Зарницына

Даааааа... Не ожидала я такого интереса к своему вопросу. Даже приятно. Я тоже из Перми. Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.

Ви
Виктор

)))))Спасибо!!!!!Ведь на самом деле это так если логично рассудить.

Валентина Соколова

кажется из-за блюда. которое напоминает уши- пельмени. но. возможно. есть и другое объснение

Ирина Зарницына

Есть. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Валентина Соколова

ваше объяснение точное и интересное.СПАСИБО

Ника Иванова

Раньше они соленые мешки на плечах носили и головой придерживали на соляных разработках. 😄

Ирина Зарницына

Да. Соль и пот разъедали уши. Уши краснели, шелушились. По ни легко было узнать пермяков.

Александр Тихонов

У нас в деревне есть "Пермяцкий Амур" Но про соленые уши я не слышал. Так говорят о дураках.

Ирина Зарницына

Нет. В Пермской губернии добывали соль. Когда грузчики носили мешки с солью на спине, пот и соль разъедали им уши.

Александр Тихонов

Согласен. Это в Соликамске?

Ирина Зарницына

И в Соликамске. Мест добычи и вываривания соли было несколько. Есть ещё одно объяснение "солёных ушей". Возможно, более верное http://otvet.mail.ru/question/24198548

Евгений Трапезников

Вероятно потому что в Перми есть памятник соленым ушам а еще потому что там добывали соль

Ирина Зарницына

Памятник - это уже следствие. А вот добыча соли близка к ответу. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Евгений Трапезников

Согласен что памятник это все вторично первична соль

Марина Демичева

Версия: есть такие грибы, местное название "уши". Дальше понятно. Растут в Пермском крае 🙂

Ирина Зарницына

Нет, к сожалению. Причина в другом. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Марина Демичева

Потрясающе! Спасибо. У меня отец - пермяк, я делала генплан Соликамска. Считаю себя любознательной - и такой позор. Кланяюсь низко

Ирина Зарницына

Да что ж Вы так сокрушаетесь? Это всего лишь игра, которая даёт возможность получить дополнительные знания. И никакого позора тут нет. Удачи Вам! 🙂

Марина Демичева

Спасибо. Хочется прочесть еще какие-нибудь Ваши влпросы

Ирина Зарницына

Я подумаю, какие задать. Не у всех они вызывают положительные реакции, к сожалению.

Надежда Петрова

соляные пещеры и озёра соляные подальше от Перми , город - как уши этих соляных сокровищ,

Ирина Зарницына

Не совсем так. Издавна, добыча соли была основным промыслом для Урала и средством к существованию его жителей. Процесс добычи соли был очень сложный (для тех времен) и трудоемкий. На одном из этапов производства соли приходилось таскать мешки (рогожи) с солью из амбаров на баржи. Была отдельная профессия — носильщик соли. Работали в ней как мужчины, так и женщины. Человек, который всю жизнь носил соль на плечах, получал своего рода профессиональные травмы. Соль, как агрессивная среда, попадая на уши, с годами начинала разъедать кожу. Она становилась красной, шелушилась и ухо от этого несколько воспалялось. Если этот человек приезжал куда-нибудь, заходил в кабак, снимал головной убор, то все видели его уши. По ним узнавали его место жительства: «Пермяк соленые уши приехал». Позднее это прозвище распространилось на всех жителей Прикамья.

Надежда Петрова

Большое Спасибо, что рассказали, я сама родилась и 30 лет прожила в Екатеринбурге и не знала эту историю. По Уралу скучаю и рада любой информации о моих родных местах

Ирина Зарницына

А я с 1959 года живу в Перми. А в Екатеринбурге побывала только в феврале этого года. Очень красивый город. У меня там родственники живут. И с детства люблю "Песню о Свердловске"

Надежда Петрова

ДА, я знала лично автора этой песни, работая в Свердловске консультантом в Союзе композиторов.Это Евгений Павлович Родыгин,, он же написал и Уральскую Рябинушку, В 70-х годах ему было немного за 60 лет, он был большой оригинал, иногда резкий, иногда юморной, с ним было интересно.

Ирина Зарницына

Спасибо. О Родыгине знаю, конечно. Но не видела никогда. Если только по телевизору."Уральскую рябинушку" знаю и пою с детства. Урал люблю больше всего на свете.

Надежда Петрова

Приятно было познакомиться с Вами! Удачи Вам и здоровья!

Грач Налбандян

Потому что в Перми была перевел очная база привозной соли. И у грузчиков были уши в соли.

Анатолий Хахалкин

Раньше в Пермском крае было много солеварен, а когда носят соль в мешках то страдают уши

Вячеслав Федосов

заготовка или добыча соли носили мешки с солью на плечах уши от соли краснели и опухали

Александр Соловьёв

Соликамск там недалеко, видимо... До Эльтона и Баскунчака был всероссийской солонкой...

Ирина Зарницына

Да, правда. У грузчиков уши солью и потом разъедались.

Niemand Против Войны

В Перми есть памятник "пермяку – соленые уши". Недавно был в Перми проездом в Чердынь.

Ирина Зарницына

Да, есть. Но это уже следствие. А вот причина. Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.

Александр Пашков

Ириш, потому что достопримечательность Перми- фигура фотографа и рамка с ушами. ДА???

Александр Пашков

Ирина, я по профессии- филолог. Мне приятно с вами общаться. Я добавлю вас в друзья.

Ирина Зарницына

Спасибо. А я не умею добавлять в друзья. Я по первому образованию историк, но уже основательно забыла об этом. А по ещё одному - детский библиотекарь. Этой профессии отдала около тридцати лет. И ещё, я вашу ссылку про Избу-читальню не успела скопировать (нажала не на то). Я на этом сайте когда-то тоже зарегистрировалась, но практически там не бываю. Так же как и на других, типа "Неизвестного гения", "Литсовета" и прочих. Мне уютно только на сайтах "Стихи.ру" т "Проза.ру".

Александр Пашков

Это ссылка на мою старую страничку МУЗМИКСА. http://muzmix.com/user/al_pashkov2013/songs/154794 Изба-читальня( литературный портал) http://www.chitalnya.ru/

Ирина Зарницына

Скопировала. Спасибо. Как-нибудь загляну туда. А сейчас прощаюсь. Поздно. 🙂

Александр Пашков

Спокойной ночи. Пишите. 🙂

Евгений Соколов

когда пьют пиво, на акусь отрывают собственные уши... нам в Институте так объясняли...

Евгений Соколов

ну учат так...а ведь правда, у нас учился пермяк , так у него не было ушей...

Ирина Зарницына

По преданию жителей Пермской области называли «пермяки — соленые уши» с тех пор, как началась разработка соляных приисков в Соликамске (на севере Пермского края). Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.

Ирина Зарницына

Да, Евгений. А про закусь вам рассказывали в качестве разрядки, чтобы вы от своих стали и сплавов отдохнули и душой не застальнели.

Евгений Соколов

так это шутка была!!!!!!!!!!!!!??????????? :?

Ирина Зарницына

А то я не поняла. 😄 И в ответ, кстати, тоже пошутила. 🙂

Евгений Елисеев

там, у них, соль когда-то добывали и таскали ее грузчики на плечах, а там и уши рядом...

Чернышева Ольга

грузчики носят мешки с солью, и уши в соли уже пряопитаны. Соле - Камск, Пермская обл.

Ирина Зарницына

Верно. Только надо "Соликамск".

Виктор Крутиков

раньше ходили баржи по реке с солью и они их таскали на горбу вот уши были и солёные,

Ирина Зарницына

Да. Вот Вам ссылка на фото памятника http://northural.ru/image/1229725984/

Раил Гималтдинов

Там добывали соль. Соль носили в мешках на плечах. Примерно так. Поэтому и называют.

Ирина Зарницына

Да. Соль и пот разъедали уши. Они краснели и шелушились. По ним и узнавали пермяков.