Надежда Зюзина

Почему говорят: " Деньги не пахнут", ведь пахнут

Ответы
Ендурин 15

Все знают эту аксиому,
Какой в неё заложен смысл?
Решим загадку по простому -
Понюхаем и поразмыслим.

На деньги нужен нюх особый,
У каждой денежки свой запах.
Профессий всевозможных много,
Исследованье проведём с размахом.

Сперва заглянем в мир гламура,
Наведаемся к светской львице.
Чем пахнут крупные купюры? -
Бомонд, тусовок вереница.

Парфюм хорош у олигарха,
Чем пахнут гро'ши у рабочих? -
Смрад перегара и солярки,
Душо'к от пота едкий очень.

Мне выдали вчера зарплату,
Вдохнём поглубже, что тут? Аchtung!
Скажу как на духу' - "Ребята,
Мои рубли ничем не пахнут".

Своё не пахнет, всем известно,
Напрасная была затея.
Бумажки нюхать бесполезно,
Не вычислить так прохиндея.

Сергей Гламозда

Возникновение крылатого выражения связано с именем римского императора Веспасиана (I век), который ввёл налог на общественные уборные[1], получающие доход от продажи мочи (идущей на дубление кожи, стирку и отбеливание одежды)[источник не указан 212 дней].

«Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднёс к его носу и спросил, воняет ли она. „Нет“ [Non olet], — ответил Тит. „А ведь это деньги с мочи“, — сказал Веспасиан.»

Anna🤣

Pecunia non olet (также лат. Aes non olet — «деньги не пахнут») — латинское крылатое выражение. Слова, приписываемые императору Веспасиану, якобы произнесённые им после получения денег от налога на покупку мочи из общественных уборных Рима и обращённые к его сыну Титу, который выразил неудовольствие по этому поводу (мочу использовали при дублении кож, а также при стирке и отбеливании одежды).

Герцог Альба

Это выражение принадлежит римскому императору Веспасиану. Он ввел налог на общественные туалеты, которые на латинском языке именовались как "мочевые". Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они. Ответ сына был отрицательный.

Надежда Зюзина

Точно👏

Владимир Павликов

Пахнут , если ими подтирались. Была странная история. На Урале в 70 х годах гулял по лесу недалеко тот Свердловска и случайно нашел бумажную немецкую марку гитлеровской Германии. ( со свастикой) . Была бы прекрасная коллекционная вещь, если ее не воспользовались , как обычной бумажкой. Тогда побрезговал, а сейчас жалею.

Надежда Зюзина

И мне приятно с вами

Владимир Павликов

Спасибо!

Надежда Зюзина

Всех благ

Владимир Павликов

И Вам удачи!

Виктор Шаламов

Ну вот к примеру, был у меня дядя Миша. Он много профессий перебрал, был и милиционером, и в охране работал и наконец устроился ассенизатором. Работа конечно, про такую рассказывать не будешь, говновоз короче. Когда ему задавали вопрос зачем он пошёл в ассенизаторы, он отвечал: "Зарплата хорошая, а деньги не пахнут!"

Надежда Зюзина

Но от куда пошло это стойкое выражение?

Виктор Шаламов

А вот от таких случаев и пошло. Когда хороший заработок заставляет прикрыть глаза на "дурной" запах (условно говоря) денег.

Надежда Зюзина

Это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов, поднеся горсть монет к его носу. Они не пахли

Анатолий Муйтуев

Римский император Веспассиан своим указом обложил налогом все отхожие места (сортиры) И на вопрос сената зачем он это делает, ответил: - "Деньги не пахнут!" Царские деньги пахли краской и бумагой, а деньги СССР до 1947 года пахли духами "Красная Москва". А сейчас Путинские деньги пахнут чесноком, дерьмом и кровью...

Надежда Зюзина

Веспассиан -это сказал своему сыну, на его упрёк, что стыдно с туалетов брать налог

Алекс Венцель

Фраза эта с времён древнего Рима, когда за посещение общественных туалетов с посетителей стали брать деньги. В буквальном смысле они действительно пахнут и очень отвратительно когда их много, но всё это говорится в переносном смысле...То, что можно купить за деньги действительно не пахнет...)))))))

Надежда Зюзина

Такой вес, а всего около 4 тысяч

Алекс Венцель

Да...Был случай, ограбили двое инкассаторов и унесли тяжёлый чемодан, а за ними гнались менты. Когда их поймали и раскрыли тот чемодан, там оказалась разменная монета в мешочках. Они-то думали миллионы...)))))))))

Надежда Зюзина

😂 🤣 Без чемодана может и убежали бы

Алекс Венцель

Жадность фраера сгубила...)))))))))

Надежда Зюзина

Да )))

Во
Воля

Деньги non olet, каково бы ни было их происхождение.» Возникновение крылатого выражения связано с именем римского императора Веспасиана (I век), который ввёл налог на общественные уборные, получающие доход от продажи мочи (идущей на дубление кожи, стирку и отбеливание одежды).

Vladimir Alekseevich

это из истории Древнего Рима. Как-то раз, чтобы пополнить казну, один из императоров приказал устроить платные общественные туалеты, прибыль от них шла государству. Когда кто-то указал на то, что это недостойный способ заработать, император ответил: "Деньги не пахнут".

Надежда Зюзина

👍🌹👏 А вообще это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов., поднеся горсть монет к его носу, они действительно не пахли

Vladimir Alekseevich

так подробно я не помню. лишь в общих чертах)

Надежда Зюзина

Всё помнить не возможно

Vladimir Alekseevich

верно)

Надежда Зюзина

Зато теперь память освежилась

Vladimir Alekseevich

что да то да

Борис Бабкин

Нет. Они не пахнут, особенно, когда их нет. А Вы знаете, откуда пошло это выражение? Я не помню, кто из византийских императоров решил брать деньги за посещение общественных туалетов. На протесты со стороны сената он и высказал эту знаменитую фразу: "Деньги не пахнут!"

Надежда Зюзина

Некоторая неточность. Эти слова произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов. в то время деньги были монетами и действительно не пахли

Борис Бабкин

Историческая неточность - это правда. Не стал я заморачиваться и лезть в поисковики.

Надежда Зюзина

Но главная мысль правильная

Борис Бабкин

Оно так.

Надежда Зюзина

Удачи вам👋

Борис Бабкин

И Вам того же.

Александр Соколов

Римский император Веспасиан во времена своего правления начал собирать налоги с уличных туалетов. Сын Веспасиана Тит однажды спросил его - Почему ты собираешь деньги с вонючих уличных туалетов. На что и получил ответ афоризм которого по сей день живет.

Nikas Juozaitis

Имеется в виду происхождение денег. Один древнеримский император ввел плату за пользование общественными туалетами, и в ответ на критику ответил, что деньги не пахнут. В смысле, что деньги есть деньги, каким бы способом они не зарабатывались.

Надежда Зюзина

Кто умел идти по головам

Наталия Евдокимова

Такие всегда в горе.И не пытайтесь с ними равняться,если Вам это не дано.

Надежда Зюзина

А мне зачем? Я уже на пенсии

Наталия Евдокимова

Тогда о чем ваши соображения?

Надежда Зюзина

О вечном

Александр Савич

Когда деньги "пахнут" это ещё куда не шло, а вот когда "воняют" - всегда и повсеместно Фемида в судебном производстве должна выявить все причинно-следственные связи, породившие этот неблагодатный запашок!😆🤣😎

Надежда Зюзина

Но в сути этого выражения вы правы и я с вами согласилась

Надежда Зюзина

а облизоваться зачем

Александр Савич

Это лёгенький поцелуй , а если показалось, что облизался... дак это от удовольствия!...😅

Надежда Зюзина

На здоровье

Василий Чаусов

Я понимаю. что это образное выражение о деньгах, как о средствах существования. Да - деньги не пахнут. Иначе, их бы. просто выбрасывали. Однако - Увы и Ах. А простой денежный запах - это уж из технологии изготовления.

Надежда Зюзина

Вообще в первые это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов.

Василий Чаусов

Когда в древней Греции был введён налог на мочу и Император, чтобы убедить возмущение сына , показал своему сыну выручку, поднёс к его носу и спросил: Чем пахнет? Сын ответил, что ни чем.После того и появилось убеждение, что деньги не пахнут

Надежда Зюзина

Вообще то в Риме, а остальное всё тоже, что и я писала

Геннадий Попов

римским императором Веспасианом был введен налог на туалеты. его сын сказал: "Пап, на этом вонючем делать деньги? Фу" Папа достал ему горсть денег и спросил" Пахнут?" и добавил: "Запомни, сынок, деньги не пахнут"

Камо Грядеши

Сама страшная вещь... На сиденье унитаза микробов в тысячи раз меньше, чем на купюре... Мойте руки после денег и мобильного телефона... - он также опасен, но еще опаснее излучение его и роутера...

Надежда Зюзина

Это вы к чему?

Камо Грядеши

Пахнут деньги - понюхайте, хоть бумажные, хоть металлические... Плохо пахнут...

Надежда Зюзина

Вопрос то почему говорят , что не пахнут

Michael Lvovich Kunin

Пахнут-пахнут.. Те -которые украдены у трудового народа ! И вонь их отражается не только на тех кого поймали и посадили за решетку .А также и на их детей! С таким клеймом. Им будет тяжко жить !

Надежда Зюзина

Смотря сколько украли

Michael Lvovich Kunin

Украли трилионы ! Вон по телевизору показывали у мента в доме нашли - миллионы и в валюте . А сколько в офшорныхбанках. А сколько вложенно в облигации США !!!! Одна Хабиулина знает ! Но молчит ! Иначе- заказное убийство. А ей жить хочется И кушать каждый день и по три раза !

Надежда Зюзина

Откупится и не будет тяжко жить

Michael Lvovich Kunin

Помните стихотворение .На смерть поэта !! Там Божий суд ! Он не доступен звону злата !!!

Надежда Зюзина

Если бы так было, давно бы было всё по справедливости, но увы...

Michael Lvovich Kunin

Да просто - забыты заповеди ! Моисея !!

Надежда Зюзина

А когда их помнили

Хмырь

С возрастом человек становится мудрым, у него притупляется обоняние и он уже не ловит многие запахи, в том числе и запах денег. Поэтому только мудрый человек знает, что деньги не пахнут.

Надежда Зюзина

Далеко не у вех притупляется обоняние

Хмырь

Согласен. Не все мудрые люди бывают порядочными.

Надежда Зюзина

Так , а точнее

Владимир Гришин

Пахнут ассигнации, а деньги не пахнут.. Римский император стал брать налог за пользование туалетами...Получив доход в казну он произнес своим не другом фразу: деньги не пахнут..

Владимир Гришин

Слава Веспасиану!!!