....

Как понимаете "моральное насилие"?

Ответы
Виктор Правдин

Психологическое насилие, также эмоциональное или моральное насилие — это форма насилия, которая может приводить к психологической травме, в том числе тревожности, депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству[1][2][3]. Этот вид насилия характерен для ситуаций дисбаланса власти, например для насильственных отношений, травли, в частности на рабочем месте, и насилия над детьми[2][3].

В шкале конфликтных тактик (CTS), применяемой во многих психологических исследованиях, выделяется около 20 характерных проявлений психологического насилия, объединённых в три более общих категории:

вербальная агрессия (например, высказывания, имеющие целью вызвать у человека обиду или раздражение);
доминантное поведение (например, ограничение общения человека с его родственниками);
проявления ревности (например, обвинения в супружеской неверности)[4].

К проявлениям психологического насилия также относят действия, направленные на подрывание самооценки и самоуважения человека (например, постоянную критику, преуменьшение способностей человека, оскорбления), запугивание, угрозы причинения физического вреда самому себе, партнёру, детям, друзьям или родственникам партнёра, убийство домашних животных, уничтожение личных вещей партнёра, насильственную изоляцию от семьи или друзей[5], газлайтинг (отрицание фактов насилия в прошлом)[6].

Во многих исследованиях отмечается, что, в отличие от физического и сексуального насилия, единичный инцидент не является эмоциональным насилием. Для этого вида насилия характерно формирование климата или поведенческого паттерна, и важным компонентом для выявления эмоционального насилия является систематический, повторяющийся характер[7]. Эмоциональное насилие может быть намеренным или неосознанным, но это всегда длящееся поведение, а не единичный случай[8].

Наиболее серьёзной формой психологического насилия является психологическая пытка, запрещенная Конвенцией ООН против пыток 1984 года[9].

:T
:Thinking:

🤔 ну например когда к голодному парню подкатывают девушки две - одна очень активно , другая сдержанно ( так как в курсе ситуации ) и это видит мама третьей , и еще многие вокруг замечают и перешоптываются нихуя новенькие на николая вешаются... Приезжает третья ,, свободны,, те две уходят - хотя малейший намек пошли ко мне думаю и справил мое голодание и одиночество сейчас дома.. А третья потом улыбается и говорит до встречи садится в машину и уезжает🤔 И сидишь такой думаешь че за бред - почему и девчонкам нравлюсь и не удовлетворенный 🤔 по-моему это моральное насилие меня🤔 Хоть иди гуляй и ищи по дальше чет... 😆

....

🤦🏻‍♀️

:T
:Thinking:

Та писец😆

Lady Winter 🇷🇺

Это когда кто то давит на психику. Упрекает, требует, стыдит, обижается, устраивает бойкот и иные негативно окрашенные действия. А так как слова эмоции и эмоциональность у народа не в чести, проще сказать " моральное".

**********

это вот сейчас нам про коронавирус всем вдалбливают . в рекламах . в новостях и на улице по селектору . вот это нас морально и насилуют .

....

Возможно

Виктория)

Это когда ты делаешь что-то против своей воли, когда манипулируют... Это больно

Станислав

Навязывание своей точки зрения или определенной идеологии например..

Хижина Дяди Семы

как,например,ситуацию в камере...или казарме...ещё примеры?

//
/Светозар /

Давать моралью своей,неберут в счёт иное мировоззрение

....

Именно

//
/Светозар /

Моролфаги сами по себе лицимеры,и выше стоят того что диклалируют окружающим,так к слову

....

Это ты обо мне?

//
/Светозар /

При чем здесь ты,сестра ,ты разве моролфаг?Нет!И я нет

Дарья Алейникова

Когда сил нет больше слушать, а тебя заставляют

....

Хорошо

Владислава Мека

Навязывание своих принципов и взглядов

Григорий

Чтобы был понятно - действие СМИ на нас

Ок
Оксана

Это когда зануда рядом с тобой живет)))

Ок
Оксана

Дура)))

....

Так и я такая. Научили

Ок
Оксана

Поэтому и мозги потом еще долго выносят)) где ж таких дур то поискать)))

....

И они это понимают. Точно!!!

Ок
Оксана

Чем раньше это ты поняла, тем лучше))

Марина Садыкова

Нотации о морали и нравственности...

....

О да. Согласна

Александр Данкев

Это когда человека морально имеют!

Al
Algor

Развивать в человеке комплексы

....

Пример?

Al
Algor

Муж гнобит жену постоянно за лишний вес или плохую прическу и др

....

Согласна

Al
Algor

👍

Валерий

навязывание словами и методами

Роман

Засилие другого своей моралью.

Это Я

так и понимаем - задолбали)

Microsonya Www

я его вообще не понимаю)

Игорь Ерошенко

Мозго... бательство ..