Пелагея

"Бессмертный полк" появился очень своевременно и поможет , как ничто другое, пожалуй, сохранить память поколений о празднике Победы, что "порохом пропах" и... " со слезами на глазах"...?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Чтобы жили в мире все на свете страны!

Со мною вместе сотня человек,
И даже больше собрались на марше.
А времени неумолимый бег
Ведёт нас от войны той страшной дальше.
Всё меньше их – оставшихся в живых,
На нас глядящих не с немых портретов.
И встречи с ними дорог каждый миг,
Чтобы узнать далёкие ответы.
И каждый год, девятое число
Победного, в цветенье ярком мая,
Мы времени и всем смертям назло
Страны бессмертный подвиг вспоминаем!
Звучат стихи и песни о войне,
И кадры кинохроник проплывают.
Мы постоим в минутной тишине…
Я, как и все, сегодня точно знаю,
Что сотня лиц, глядящих на меня,
С портретов гордо – вовсе не безлики!
Они в строю!
И пусть цветёт земля
Во славу их!
Пусть полк страны великой –
Бессмертный Полк шагает над Землёй!
Под незабвенный голос Левитана!
И мы – живые с ними встали в строй,
Чтобы жили в мире все на свете страны!

2017г 27 апреля

Лариса Евтушенко

***
Великой Победе -72!
Уверены мы, далеко та война,
И чтоб не дай бог, вернулась она,
Праздновать будем победу, друзья!

Тюльпаны, нарциссы, сирень расцвела,
Тепло так и солнечно, ведь с нами Весна!
И ветеранам, кто дожил до Победы,
Здоровья желаем, добра, много света.

А кто не дожил, тот в Бессмертном полку,
Пройдет с нами вместе в победном строю.
Их подвиги помним, никто не забыт,
И лишь для мира путь нам открыт.

Парад поколения, дань, уважение,
Тем, кто в боях был и в страшных сражениях,
Тем, кто в тылу победу ковал,
И со слезами письма писал.

Тем, кто рожал, кто любил и страдал,
И тем, кто раненых с поля спасал,
Тем, кто в концлагере не сдался врагу,
Всем тем, кто собой приближал ту Весну!

Всем тем, кто ждал, кто страну поднимал,
Кто честь не терял, кто все возрождал,
Кто думал о будущем поколении,
Счастливом прекрасном нашем времени!
03.05.2017г.
Лариса Евтушенко.

Артур Недбайло

Как можно ПРАЗДНОВАТЬ смерть 20 миллионов только Советских граждан !? Какой "Бессмертный полк" ??? Вы смерть своих родственников ПРАЗДНУЕТЕ ?? Или отмечаете, поминаете ? Раньше не было Праздника "9 мая" Ещё было на улицах много инвалидов Второй Мировой Войны ! Стыдно перед ними ПОБЕДИТЕЛЯМИ было !

Пелагея

Не надо меня стыдить

Артур Недбайло

Тогда подумай своей головой ! Если сможешь !

Пелагея

Где уж нам.....

Sergio

Нет, со временем он превратится в бессмысленный ритуал, к сожалению. Как демонстрация на первомай или парад. Ну или крестный ход. Много ли людей могут сходу сказать, для чего все эти ритуалы? Напоминать о героях надо постоянно круглый год, а не один раз в год 9 мая в течение пары часов.

Абырвалг

а может нам сейчас иное надобно? память о войне и так останется в семьях..а вот извращение ее профанациями затирающими правду о советском народе..советской армии и советской власти - что победили в той войне..вынеся все ее тяжести...преступление перед потомками.

Абырвалг

мало смешного..преформатируют под себя..воры народ.

Лора

так я ж не смеюсь, а плачу

Абырвалг

смайлики здесь смешные

Лора

да, вроде везде одинаковые

Абырвалг

ну лан

Тигр Очень Ласковый.

Это только начало, дальше, когда совсем не останется в живых ветеранов, будет гораздо труднее сохранять эту память и ох как надо будет постараться , что бы новые поколения берегли её и передавали дальше.

Валерий Шанвенсин

А может быть в память о тех, кто воевал, построить благополучное, сильное государство с конкурентной экономикой и высоким уровнем жизни населения?

Пелагея

Вполне.

Владимир Веселов

Глворят, что вьетнамцы помнят свою генеологию минимум на 300 лет! А мы? А нам нафиг надо! История повторяется, поскольку мы, люди, ее не помним!

Михаил Алексеенко

По настоящему было бы наградить томича, придумавшего это Всемирное движение, орденом "За заслуги перед Отечеством Первой Степени!"

Пелагея

Тоже так считаю. Это было бы здорово.

Эдуард Бочко

Это не только память Это духовное единение людей которое поможет нам выжить и выстоять в условиях ЕБН-овского капитализма

Андрей Морозов

Мой дед,участвовал в финскую и дошел до Берлина !Провожая его в последний путь,побрил и пошел поступать в военное училище!

Пелагея

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

Пелагея

Ураааааа!!!!

Пелагея

Ураааааа!!!!

Вадим Пугач

Это можно сказать, народная инициатива, а значит она обязана жить долго в умах и сердцах людей России, да и не только в ней!

Ел
Елена

Привет,Мариша!да,это очень важно-сохранить и передать...это наша задача,наших детей ,внуков....."это надо живым!"

Пелагея

Холодно у нас.....

Ел
Елена

У нас вчера около 30. ))

Пелагея

Сейчас +5...

Ел
Елена

Дааааа....май,однако у вас...

Пелагея

Апрель-как ноябрь, май -как октябрь...)))

Мартин Борман

И это пропаганда единоначалия.....только на время....там деньги врось....деление на дебных и богатых....

Сергей

Это - ПРЕКРАСНОЕ проявление идеологии государства в том числе!... Пусть будет всегда!👍

Vahit Valiev

Хорошая задумка и очень важная для молодых! Молодые как шикарно спели "Десятый батальон"!

Владимир Ефимов

Полк помогает нам вернуться назад к себе, откуда нас усиленно уже сто лет выталкивают!

Сергей Сергей Журавов

пора 9 мая превратить не в праздник победы, а в день поминовения невинно убиенных

Пелагея

Наверное. В чем-то Вы правы.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

а знаете ли,что и у нас вчера в больших городах шли "безсмертные полка"?

Сергей Богатов

Вы правы.Чтобы не выросло поколение Иванов,не помнящих родства.

Пелагея

С праздником! Неба мирного;

Сергей Богатов

С Днем Победы!Мир Вашему дому!!!💐 👍

Пелагея

Спасибо!😊

Сергей Богатов

Вам спасибо!🙂