Василий Про

Россия светское государство?

Ответы
Юрий Юрченко

"В настоящее время в науке доминирует представление о светском государстве как о государстве, в котором не существует какой-либо официальной государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным и предпочтительным. Соответственно, светский характер государства предполагает, что государство и церковь отделены друг от друга и не вмешиваются в дела друг друга."

Рафкат Мазитов

По конституции - да. По ощущениям - нет. РПЦ лезет во все дела. Уж больно часто "обижают" чувства верующих. А если буддист, мусульманин, протестант? То как быть с чувствами верующих? Посадить всех?

Тамара Федяева

Если посмотреть, как наши высокопоставленные лица молятся в храмах на великие церковные праздники, то однозначно на этот вопрос не ответишь...

Наталия Сергеева

С вед с куя кос ударом стволы(родовых деревьев). Светское государство - процесс уничтожения кола ударом косящим свет.

Yury Medny

Светское, так как согласно Конституции ни одна из религиозных конфессий не относится ни к одной ветви госвласти

Вячеслав Серкин

книги церковь запрещает читать мракобесие какое-то убили же религию коммунисты и меня так воспитали

Вера Пичугина

Россия слишком большое государство с разными минталитетами,чтобы однозначно называться светским

Григорий Росинский

Государство не может быть светским. есть светское общество. но это понятие уже устарело

Василий Про

Статья 14 конституции России.))

Vadim Soloviev

Отнюдь.Вы разве не замечаете? РПЦ-это государственный бизнеспроект.Знаю не понаслышке.

Кирочка

Конечно светское))))за короткие юбки и шорты ещё не штрафуют и на 15 суток не сажают))))

Василий Про

А "слово божье" и коран в школах уже изучают,вместо уроков труда.))

Кирочка

У нас не изучают...пока))))

Виктор Красильников

Светское-значит трезвое в меру и рассудительное, но это пока к сожалению не так

Василий Про

Светское значит не под управлением религии.)

Наталья Доценко

Весь Светский БОМОНД( олегархи и "звезды")т и их меньше ,чем просто НАРОДА.ВЫВОД

Ju

По конституции да .на практике светскость начинается за московским регионом .

Юлия Пак

Пока существует конституция и церковь отделена от гос.управления, светское.

Анатолий Макаров

я думаю ниже пупка, бррр, оно никогда им не было. все держится на энтузиастах

Katya Macht

Россия прекрасное государство вы поживите в других и тогда делайте выводы

Василий Про

К чему это Вы. Статья 14 конституции Р.Ф. Прочтите что ли.))

Alex Potjomkin

А что это такое, светское государство???. И кто живёт в таком государстве???

Николай Палыч

... Ой.... о чем Вы так смело спрашиваете??... это одно... а второе.. А судьи КТО?

Де
Дед'уктор

Да. Заигрывание с Церковью лишь внешний атрибут популизма властей.

Андрей Горбунов

Не-а. Скорей, сОветское. Только без былых социальных гарантий