Ангелина Неважно

Что такое совесть? Какие функции она выполняет ?

Ответы
Jerry Woodpecker

думаю, это то, то заставляет человека соблюдать нормы поведения общества, соотносить свои поступки с возможным мнением о них других людей, даже если нет никого рядом

Jerry Woodpecker

Нет) они только постепенно понимают, чего делать не надо, им это прививают

Саша Думчев

Функция совести: пример пришла в гости на столе конфетки кушаете остается немного перестаешь их жрать это совесть..... Если просишь колбасы значит совести нет)

Ангелина Неважно

Зрослые предрассудки которыми заражают и детей ) то что вы пишите не нормально для меня

Max Feoktistov

Совесть- эта такая маленькая ,очень маленькая, ну очень очень маленькая штука которая сжирает тебя из нутри когда ты сделал что-то неправильно))

Ангелина Неважно

А как вы посмотрите на то если в человека не было возможности поступить иначе , например убил человека ( самозащита) война например , что у него был выбор ??? А по его психоустановкам (воспитание) это делать нельзя , ему плохо появляеться чувство вины , а там где вина там и наказание ) больше всего страдают люди с христианскими установками ) Совесть - это выдумка , психоустановки - реальность когда что -то идет вразрез начинается внутри разлад , людей запрограммировали как роботов и поделили ... придумав при этом слово совесть !)

Max Feoktistov

Окей совесть находиться в ждущем режими)

Дария Луговская

Совесть- это набор установок "нельзя" вложенные в нас в течении всей жизни обществом

Alex Childer

совесть очень важна - это внутренний контроллер уровня любви в душе

Александр Дохеев

Болезненное состояние.Мучает.Не дает спать, и тп.

Ангелина Неважно

Было бы лучше если бы не было такого состояния у людей? Как вы считаете?

Александр Дохеев

Некоторые не страдают этим.

David Harutunyan

она как не странно мучает всегда человеку ))))))))))

Уральская Рябинушка

Совесть-когтистый зверь, скребущий сердце

Уральская Рябинушка

Милая, не надо судить огульно о людях и не надо на таком тоне заканчивать хорошо начатый диалог. То, что совесть-зверь, скребущий сердце-это аксиома. а дальше трактуйте сами, как вам удобно. Я жизнь прожила, прошла огонь, воду и медные трубы, но тем не менее не пытаюсь вас учить. А понимаю в жизни я гораздо-гораздо больше вас. Но мой опыт-это мой опыт, и к чужому он не применим, а так же чей-то -к кому-то. Удачи вам

Ангелина Неважно

Я спрашиваю , вы отвечаете мы выясняем очевидные вещи , но выяснить так с вами и не удалось полностью, удачи )

Уральская Рябинушка

А я и не пыталась вам что-либо навязывать, так как у всех она разная-совесть, и понимание совести тоже

Ангелина Неважно

Перечитайте выводы хотя бы те что сделали и обратитесь к рассудку )

Уральская Рябинушка

Юля, прекратите меня воспитывать и учить. Я вам не девочка на побегущках и не глупенькая доярка из Хацапетовки. Вы меня разозлили. Воспитывайте своих деток и мужа.

Monia Rachkin

Это самооценка которой многим не хватает.

Ангелина Неважно

По какому образцу ровняться надо? "многим"???

Monia Rachkin

Книги надо читать про гуманизм и дружбу,а не современную фантастику.

Ангелина Неважно

Не ответили ( Да еще и утверждаете то чего нет , не красиво с вашей стороны!

Monia Rachkin

Может, но о гуманизме я много прочитал.

Ангелина Неважно

Что за , что против - все одно ) Вы не сделаете мир совершенным потому что он таков есть сам по себе) Нет возможности )Зато есть возможность спокойно жить без лишних заморочек !)И относиться в первую очередь к себе с любовью , все чувства и отношения внутри человека , когда человек понимает это то он и понимает что чем он переполнен то и изливается на окружающих если внутри любовь- отношение гармоничны со всех сторон , ведь нет в них эгоизма , а есть чистая любовь! Ты это я потому что я тебя понимаю как себя , твое положение , твои потребности , твое состояние души( психодинамичность - музыка) , а ты точно так понимаешь меня - вот "гуманизм" без гуманизма)

Monia Rachkin

Зачем так много слов,ради маленькой мысли?

** Катерина **

Останавливает нас делать плохие поступки

Леонид Писанов

совесть - это голос нашей души, а душа есть наша суть- вот и все функции функционируют согласно нашей сути )

** Катерина **

И не прибавить, и не убавить ! ))

Денис Волосюк

там где совесть была другое место выросло

Марк) Вэбер))

это хорошая вещь для всего человечества

Марк) Вэбер))

я по любому остановлю его рукой,или словом,или хотя бы своим несогласием,как говорит наша Религия!

Ангелина Неважно

Чувства какие? : возмущение , чувство вины , тревога ... может быть радость хотя это чувство почему- то с совестью у людей не сочетаеться , вы не задумывались почему? И что такое совесть вообще?

Марк) Вэбер))

для меня,как и для любого мусульманина,большая честь остановить несправедливость любой ценой,уничтожить всех тиранов и угнетателей этого мира,и дай Аллах,чтобы я принял мученическую смерть на этом пути!

Ангелина Неважно

Каждому по силе его(ее) дается ) вообще вот что я вам скажу чем больше вы будете бороться за справедливость тем больше будете развивать несправедливость потому что одно без другого не существует , что бы убрать " несправедливость" надо забыть такое понятие вообще из нутри , потому что это одна сторона одной и той же палки, воспитание и понимание , отношение к человеку как к самому себе , понимание что все мы есть одно целое - прекращает дурные поступки друг над другом ведь если делаешь кому-то больно то эту боль чувствуешь как свою , а это кстати заложенно прироодой в человека , просто разного рода" понятия " специально были введены в умы и тем самым в души людей которые ксожалению потеряли свою человечность , но одно лишь понимание того что их обманули может все обнулить!)

Марк) Вэбер))

ударили в правую щеку,подставь левую?)это принцип губительный!Зло должно быть остановлено,иначе оно чувствуя свою безнаказанность будет распространятся по земле и не будет тирании конца!

Владимир

саморегулятор человеческой борзости

Ангелина Неважно

кТО БОРЗИТ тот не чувствует этого , потому что наблюдать за своим поведением свойственно осознанным, а это люди уравновешенные !пРИЧЕМ тут совесть? ! По моим наблюдением в жизни ваш ответ не верный(

Владимир

Я ответил как думаю. Мой ответ верный

Антон Баранов

функция качества, добра и мира

Ангелина Неважно

Не понимаю , поясните , разъясните пожалуйста что бы было понятно

Антон Баранов

а чего тут не понятно, когда на совесть делаешь ремонт- это качество, когда уступил место старушке-добро,и тп

Ангелина Неважно

А совесть тут причем? Это более на понятливость походит то о чем вы написали) Сделать ремонт плохо дороже будет , к старушке сочувствие , сопереживание и понимание ее возраста )

Антон Баранов

ну в этом случае говорят не стыда ни совести

Ангелина Неважно

тАК СОВЕСТЬ И СТЫД как то связаны?

Лена Север

Самые жизненно важные.

Владислав

со весть ,общее знание

Александр Симаков-Одначев

возьи мою, а?? даром!!!

Ангелина Неважно

Ваши психологические установки чисто ваши )

Александр Симаков-Одначев

вот коза мелкая.... 😫

Dmitri Osipov

а сами как думаете?

Ангелина Неважно

Во что ты веришь как в истинное делаеться таковым или таковым уже являеться но в своих границах , вот совесть в моем понимании это некий круг который состоит из понятий , и вообще разнообразных чувств и мыслей о том что можно , а что нельзя и т.д... Вот если человек вышел за грань дозволенного у него возникает чувство вины и ему плохо( там где вина там следует наказание - человек сам себя наказывает- закон мира ) , а есть люди бессовестные то есть не ограниченные которые в своем уме слушают свое сердце они живут не по совести , а по внутренниму чувственному пониманию , то есть свободные ) вот что я имела в виду

Dmitri Osipov

Я понял, впринципе так сам и рассуждаю

Ангелина Неважно

Так о почему нельзя поднять этот вопрос? что бы восприятие людей приходило в норму , как по мне делиться надо что бы человек знал себя и мог четко понимать о чем говорит , а то говорят о совести , а сами обьяснить не могут что это такое , в общем удивляет)

Dmitri Osipov

некоторым про совесть бесполезно говорить

Ангелина Неважно

Шри Ауробиндо о трех проявлениях раджас , томас , сатва -все это проявление безконечного Атмана , просто тут существует еще одна из многих проявлений сторона , наше тело - компьютер который программируется , когда ты это четко знаешь и понимаешь то ты с этим понимаешь сам смысл существования , если нет... как Крематорий спел мусорный ветер Дым на небе , дым на земле , место людей Машины ... Когда мое сердце разрубит цепи И тогда мы будем вместе

Dmitri Osipov

ничего не понятно. как будто секта какаята

Elmir Sahverdiyev

не всем это понять

Elmir Sahverdiyev

правильно говоришь границы для всех это понятие разное

Ддд

Самые Человечные!

Ангелина Неважно

Какие можете перечислить то как то расплывчато , "человеческие " не совсем мне понятно)

Ддд

Есть не писанные чувства и эмоции Человека, которые поймёт только Настоящий человек! Вот!... Пусть и высокопарно, но но кое-кто поймет!