Ирина Романова

Как называется небольшое стихотворение-комплимент?

Ответы
Сергей Самоварщиков

Комплимент в переводе с фр. (complément) - "дополнение". А стихи небольших размеров в разных странах могут называться по разному: хоку, танка, рубайя, газель. Можно сделать и стихотворный комплимент навскидку: Восток заалел Я любуюсь тобой Как хороша ты с утра.

Tr
Traveler

Очевидно - мадригал. Это для дамы,имеется в виду.Мужчинам,вроде,мадригалы не пишутся))

Сергей Павлов

Иногда - это признание. Иногда - лесть. Но чаще - действительно, просто комплимент.

Скиталец

Нуууу, может быть эпиграмма. Может быть и сонет. А может быть и эпитафия 🙂

Скиталец

Да. Потому как мадригал - это вокальное произведение, а в вопросе это не указано.

Скиталец

Обязательно. Читайте определение.

Скиталец

Мадрига́л (итал. madrigale, лат. madrigale, mandrigale[1]; от лат. matricale «<сочинение> на родном (материнском) языке»[2]) — небольшое музыкально-поэтическое произведение, обычно любовно-лирического содержания. В истории западноевропейской музыки принято выделять мадригалы XIV века (написаны в твёрдой форме) и мадригалы XVI века (написаны в строфической форме).

Ирина Романова

Мадрига́л (фр. madrigal, итал. madrigale) — в классической поэзии небольшое по объему лирическое стихотворение-комплимент, стихотворение хвалебного содержания

Скиталец

И если вы обратите внимание, то приведённое мной определение первично и находится в словаре терминов, а приведённое вами - в Википедии. 🙂

Скиталец

Хотите, исполню вам мадригал? 🙂

Сварожич

Мадригал кажется. Но я могу ошибаться)))

Сварожич

Это радует. Не все мозги пропил))))

Владимир Асиновский

Смотря с каким акцентом оно написано

Фаталист

гарик 😹 а если по правде то -ода

Фаталист

Ода – стихотворение восторженного характера (торжественное, воспевающее) в честь какого- либо лица или события.

Ирина Романова

Читайте вопрос-разницу чувствуете

Belich Roman

как угодно... Зависит от автора... ;-))

Belich Roman

;-))

Зиннур (Октябрьский)

Свадьбой, когда накроет головою)

Зиннур (Октябрьский)

К минимуму знаний больше всего!

Зиннур (Октябрьский)

К будущему по максимуму депрофессионализации..🌹 🛰️

Зиннур (Октябрьский)

Неосознанные, стихийно возникшие формы.🏌️‍♀️

Ергалиев Жомарт

Как бы не называлась, красиво..

Илья Сведюк

По разному, но чаще эпиграмма.

Ирина Романова

это вы считаете ответом? НЕТ.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Ну ка, ну ка ... на пример)😀

Ирина Романова

без ну ка, значит не знаете

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Без примера, не интересно) 😏

Ирина Романова

не знаете-все ясно и торг не уместен

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Я с вами не торгуюсь, а интерес теряю ... это две разные вещи ☝️

Ирина Романова

знаний у вас нет-по сему и интереса

Валентин Ефремов

Подлизал или както так 😁

Валентин Ефремов

Мадригал, но смысл тот же)))

Валентин Ефремов

Вы очень скромны 😁

Ирина Романова

Вам это, сразу известно стало?

Валентин Ефремов

Да, я чертовски проницателен 🤔😁

Валентин Ефремов

Ты тоже чертовски проницательна 😉😁

Виталий

Не знаю не думал но их пишу

Vитек Bass

мадригал, вроде. а так - хз.

Vитек Bass

в 10-м классе что-то слышал, думал ошибся.

Vитек Bass

странные вещи остались в памяти. удивлен. н

Vитек Bass

долго распинаться) это медицина и физика) вполне себе точные науки.

Я По Твою Душу...

Кроссворд разгадывание?))

Я По Твою Душу...

А стишок,либо ода,либо панегирик))

Ирина Романова

а у вас варианты закончились?🙂

Я По Твою Душу...

А чего вы ковыряетесь в мозгу?))

Мирослав Бороздин

"безе"... типа дифирамба...

Angelina Goncharova

эпиграмма - у Пушкина

Ирина Романова

А вы знаете, что такое эпиграмма?

Angelina Goncharova

и возбуждал улыбку дам огнем нежданных эпиграмм . Может я не совсем точно ответила

Ва
Валери́

Возможно Эпиграмма..

Ва
Валери́

Вспомнил, дошло ... Мадригал ! 🌹

Ва
Валери́

Ну, вот ! Мозг напрягаю среди ночи ...🌛 🛌

Ва
Валери́

Вот уже не стоит.... — Фима, а шо вы в 40 лет ещё, таки, живете с мамой?
— Ой, Изя, да шо Вы говорите,…вон Принц Чарльз тоже живет с мамой и нисколько об этом не жалеет!
*** Сара, мой Изя таки перестал мне изменять! -Та шо Вы говорите, и как давно?) -Та....послезавтра сорок дней будет ...))
..........................
— Сёма, ты любишь тёщу больше, чем жену, почему?!
— Она сразу была против этой свадьбы!
------................... - Фима, зачем ты взял новый пакетик чая
• - У старого ниточка оборвалась
• - У тебя шо рук нет? Пришить не можешь
************* — Составляю график отпусков, тебе месяц на какую букву?
— На "И". — Хорошо, в Инваре пойдешь.... === 🌹