Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Есть такая песня "Крутится вертится шар голубой...." Как правильно звучат слова песни "Крутится вертится ШАР или ШАРФ голубой"?

Ответы · страница 21
Владимир А

да это один куплет

Владимир А

в известном фильме один куплет

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Может в фильме и куплет, а так это песня про шарф

Суровый Вольнодум

а кто пел, напомни

Суровый Вольнодум

жаль.. это шедевр был ведь

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

редко , но иногда её всё же исполняют

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

слушайте, но конкретно на вопрос не ответили

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

возможно , но песня про шарф

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Суровый Вольнодум

вон оно что... интрига получилась!

Виктория Фамилии Нет

Шар, это про Землю

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

шарф и Земля тут ни при чём

Виктория Фамилии Нет

Песня про планету Земля, причем шарф?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

если у вас над головой крутится Земля , то вы наверно на Луне находитесь? песня про шарф

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Для всех.... В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Максим Поехали

Шарф? Над головой?

Терентий Филатьев

ШАР, то есть земля

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

при чём тут Земля? а песня про шарф

Гражданин Мира

шар, милочка, шар

Гражданин Мира

не нужно это говорить на людях. можете попасть в просак.

Гражданин Мира

В Москве проживала блондинка,
На Сретенке, в доме шестом,
Была хороша, как картинка,
И нежная очень притом.

Ах! Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.

Таких прехорошеньких ручек
Не видел на свете никто.
Ходил к ней кудрявый поручик
В нарядном и светлом пальто.

Ах! Где эта улица, где этот дом?
Где эта барышня, что я влюблён?
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта барышня, что я влюблён.

Но вскоре то счастье пропало
На самый ужасный манер.
Поручику стряпка сказала,
Что «стал к ней ходить анжанер».

Ах! Где эта улица? и т. д.
Поручик на скетинг-ринге
Увидел красотку в окне.
Он к ней подошёл и блондинке
Хватил кулаком по спине.

Ах! Где эта улица? и т. д.
Всегда так на свете бывает.
Окончился этот роман.
Мужчина от страсти пылает,
А женское сердце — обман.

Ах! Крутится, вертится шар голубой… это полный текст оригинала

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

я вам таких текстов могу с копировать и с шарфом, так что шарф

Гражданин Мира

мне то все равно. для себя определитесь.... и да, поищите в интернете, так, для себя

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Музыкальная археология: «Крутится, вертится шарф голубой»
9 фев, 2012 at 9:58 PM

Много лет назад в своем полудеревенском детстве с единственным каналом в стареньком телевизоре «Рассвет» я часто слушала радио. Тогда в эфир выпускали много интересных познавательных передач – детских, театральных, музыкальных… И вот однажды в каком-то очередном «калейдоскопе» прозвучал рассказ об истории популярной песенки «Крутится, вертится шар голубой».

Эту незатейливую мелодию и простенькие слова в те годы знали и любили многие, и я в том числе. И почти все были уверены, что «над головой» – голубой воздушный шарик. Зачем он «крутится, вертится» и почему хочет упасть, оставалось загадкой, над которой никто, я думаю, особо не задумывался.

И вот радиоведущий рассказывает, что на самом деле эта песенка из кинофильма «Юность Максима» – старинный городской романс, родом из XIX века. И крутится там не воздушный шарик, и что это даже не намек на аллегорию с голубым шаром планеты Земля – на самом деле над головой крутится-вертится шарФ голубой. Легкий «газовый» шарфик, мечта и гордость девушек с рабочих окраин, повязанный на шее барышни, которую хочет украсть кавалер…

Сергей Савинов

А что юлиже Тебе?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

мне всё равно, поют и так и так, а изначально песня про шарф

Сергей Савинов

Если те всё равно, к чему такой ттттттт вопрос?

Сергей Савинов

Ваш ответ не однозначен. А как Вам хочеться?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

мне хочется что бы вы шли дальше

Сергей Савинов

Ты не поверишь, у нас одинаковые взгляды друг на друга.)

Андрей Тепикин

Сами как думаете

Андрей Тепикин

Вы уверены?

Андрей Тепикин

Почему?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Андрей Тепикин

Ничего себе

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

ШАР НАД ГОЛОВОЙ !

Mihail Kiranow

НАД головой?

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

В ТЕ ВРЕМЕНА ГОЛУБЫХ ШАРФОВ НЕ БЫЛО !💐💐💐

Mihail Kiranow

Я не думаю, что из раньше вообще не было. Но не могу представить, как может шарф крутиться и вертеться над головой.

Pavel Prosto

шар это классика

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Сейчас это можно и не услышать....... В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Pavel Prosto

здорово !!!!!!!!!! вот узнал новое .все мир перевернулся

Boris Karimov

дворник с метлой

Анатолий

Гы-гы-гы! ))) Уржался, бля! )))

Валерий Мудров

по моему шар.......

Валерий Мудров

вполне возможно и кажется ближе.....

Наташа Дочь Славы

Бред! Простите...

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

написала то что есть и бреда тут никакого нет

Иван Лыткин

по-видимому ШАР)

Иван Лыткин

ну так, если шар голубой, то и ШАР))

Валентина Жигалова

я считаю что шар

Валентина Жигалова

да никогда так не думала но сейчас с вами согласна

Та
Таша

просто голубой..

Serega

Земной шар небо

Serega

Крутится вертися над головой, синее небо. Артисты и композиторы были глупыми

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

не были они глупыми , песня в оригинале про шарф

Serega

Он же голубой, расстрелять😃

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

ну тех можно и расстрелять , а цвет ни при чём

Николай Кочубей

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

песня про шарф изначально написана

Николай Кочубей

Не знаю что там было изначально! Но в этом виде более популярна

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

оба вида исполняются и оба популярны

Галина Локтева

Я думаю,что шар.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

изначально песня написана про шарф В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Галина Локтева

Ааа...спасибо-я этого не знала.

Валнтина Пересыпкина

ПРавильно - ШАР.

Валнтина Пересыпкина

Шар правильно. Возьмите слова песни.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Крутится-вертится шарф голубой русская народная песня, относящаяся к городскому фольклору. Известна с середины XIX века. Наум Шафер в предисловии к пластинке