Тишина

Возраст людей живших до всемирного Потопа?

Ответы · страница 20
Герман Чащин

около 700 лет

Тишина

Действительно. Адам, например, прожил 930 лет, один из его сыновей -912. Ной, переживший потоп -950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете поэтому поводу?

Тишина

Точно. Ной был праведным, н поверил Богу, что тот наведёт потоп на нечестивый мир ( после событий в Эдеме зло стало распространяться на земле), послушался его. Интересно, Ной и его семья строили ковчег около 50 лет, это значит у других людей было время и возможность спастись, но увы они сами выбрали свою участь. Возможно вам известно, времена Ноя сравнили с нашим временем, в чём сходство и почему сравнили, как считаете?

Герман Чащин

у важаемая тишина покажись

Тишина

Это как то изменит восприятие информации? Можно читать книгу, не видя фото автора, тем более зная его. О сравнении времён :" Как было во дни Ноя, люди не задумывались, пока не пришёл потоп и не унёс всех", так и в наше время не будут задумываться. Почему сравнили? Создатель не будет бесконечно терпеть зло на земле, тем более после событий в Эдеме он вынес приговор мятежникам и открыл как будет восстановлено то, что потеряла первая человеческая пара - совершенство, вечную жизнь, прекрасные условия. Были открыты и другие признаки нашего времени, и что то уже исполнилось.

Ка
Карабас

Почти 1000лет

Тишина

Действительно, вы правы. Адам, например, прожил 930 лет, один из его сыновей - 912. Ной, переживший потоп - 950. Почему Ной и его семья спаслись а другие люди нет, что вы думаете по этому поводу?

Ка
Карабас

Я не думаю.я знаю.А дискутировать с тобой на эту тему вообще желания нет.

Тишина

Спасибо за ваше мнение. Всего доброго вам и вашей семье, мудрости вам.

Денис

веков 6 или 7

Тишина

9, с лишком. Адам, например, прожил 930 лет, один из его сыновей - 913. Ной, переживший Потоп 950. Какие причины привели к тому, что люди стали мало жить, что вы об этом знаете?

Денис

не знаю про это. генетика, видимо. первые экспериментальные экземпляры обладают лучшими жизненными показателями, которые с поколениями ухудшаются.

Тишина

Вы говорите о последствиях, действительно, после определённых событий произошёл сбой в генетике, но не сам по себе. Вы считаете людей экспериментальными экземплярами? Как то даже за "державу обидно" А как же уникальность, " венец творения"? Были определённые причины, они связаны с событиями в Эдеме, с Адамом и Евой.

Борщов А. Н.

миллион лет

Тишина

Спасибо за ваше мнение. Адам, например, прожил 930 лет, один из его сыновей -912. Ной, переживший потоп - 950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете поэтому поводу?

Тишина

Угу. Спасибо за юмор. Ной был праведным, он поверил Богу. Он и его семья строили ковчег около 50 лет, это значит у других людей было время и возможность спастись, но увы ... Знаете, Иисус Христос сравнил время Ноя и наше время, вы знаете почему?

Тишина

Всего доброго вам и вашей семье. Мудрости и понимания. Иисус сказал, что как во времена Ноя люди не задумывались, пока не пришёл потоп и не унёс всех, так и в наше время люди не будут задумываться о том что происходит, о своём будущем.

Владимир C

Предельный?

Владимир C

Возникает трудость в летоисчислении до всемирного потопа- что брали за основу определения времени в сутках, годах...

Тишина

Как тогда так и сейчас время исчисляли годами. Например, лунный календарь согласовывали с солнечным. Названия лунных месяцев связаны с временами года. Дважды в год центр солнечного диска пересекал небесный экватор, и в эти дни продолжительность дня и ночи везде одинакова. О завершении годового цикла на земле свидетельствует смена времён года. Это обусловлено вращением Земли вокруг Солнца. Земля то движется по определённой орбите, скоростью. Именно по дням равноденствия можно было определить, не опережают ли лунные месяцы соответствующие им времена года. Есть и другие линии доказательств. Адам, например, прожил 930 лет, долгожитель Мафусал ( дед Ноя) - 969. Ной, переживший потоп -950 Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете по этому поводу?

Михаил Алексеенко

Одинаковый.

Тишина

Одинаковый, в сравнении с кем или чем? Что вы имели в виду? Адам например, прожил 930 лет, один из его сыновей -912. Ной, переживший потоп -950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете по этому поводу?

Fail Gabbassow

все прошлом

Тишина

Да, вы правы, всё в прошлом. Но, человек на то и создан был разумным чтобы извлекать из прошлых ошибок уроки и не наступать на дни и те же грабли. Тем более, если речь идёт о жизни людей. Согласны. Адам 930 лет, долгожитель Мафусал (дед Ноя) - 969. Ной, переживший потоп - 950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, какие предположения?

Мария

боьше 200 лет

Тишина

Да, больше, долго жили, по нашим меркам. Адам, прожил -930 лет, долгожитель Мафусал (дед Ноя) - 969. Ной, переживший потоп - 950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете поэтому поводу?

V L A D I M I R

тысячи лет !

Тишина

Спасибо за ваше мнение, действительно по нашим меркам много. Ада например, прожил 930 лет, один из его сыновей -912. Ной, переживший потоп -950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете поэтому поводу?

Иван Хахлин

ммм...300лет..

Иван Хахлин

он всегда даёт нам выбор..

Тишина

Верно, даёт выбор. Ещё он выкупил нас из рабства греха и смерти. Ведь после того как Адам и Ева встали на сторону Сатаны, они потеряли всё совершенную жизнь, прекрасные условия, то есть стали грешными, они передали грех своим потомкам по наследству. Поэтому люди стали стареть, болеть, умирать. Что бы исправить эту несправедливую ситуацию Бог послал на землю своего Сына Иисуса Христа, он не только рассказал людям о замыслах Бога, как будет восстановлен рай, но ещё за каждого отдал свою жизнь, для прощения наших грехов. Адам, получается продал нас в рабство греха и смерти, а Иисус выкупил. В Библии написано " Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, что бы каждый, кто проявляет в него веру не погиб, но имел вечную жизнь" Как думаете духовные создания могут на нас влиять?

Тишина

Духовные создания были созданы Богом для жизни на небе, их называют ангелами. это как и сам Бог невидимые существа, о них многое рассказано в Библии. Первым ангелом, кого создал Бог это Иисус Христос (на небе его имя - архангел Михаил), а потом были созданы другие, их сотни миллионов, они очень могущественные (обладают огромной силой, интеллектом), у них так же есть чувства и долгое время они все вместе с Создателем жили одной дружной семьёй.Когда Была создана вселенная ,земля , люди, ангелы радовались, но когда люди со временем отвернулись от Бога они переживают и волнуются, их это огорчает. Бог не раз посылал своих ангелов что бы укреплять и защищать своих верных служителей. Например, когда Бог объявил суд нечестивым и развращенным городам Содому и Гоморре, то ангелы помогли праведному Лоту вывести его семью из города. Ангел освободил из тюрьмы апостола Петра, ангел укреплял Иисуса перед его смертью. Записано множество примеров. Но, как я писала выше не все ангелы остались верными Богу. Один ангел посягнул на власть Бога и захотел чтобы вся честь и слава править людьми принадлежала ему. Он получил имя Сатана (переводится как противник), Дьявол (клеветник, лжец, оклеветал Бога и обманул Адама и Еву). К этому ангелу присоединились другие, они стали называться демонами. Бог их изгнал из своей семьи, но предоставил ему и людям, которые не захотели жить под руководством Бога определённое время, что бы они доказали, что их правление лучше. Вы сами видите что сейчас творится по всей земле, а также из истории человечества. Постоянно ухудшаются условия, так как Сатана знает "что ему осталось мало времени", он старается как можно больше людей отвести от Бога, что бы они тоже погибли вместе с ним. Как вы думаете какие способы использует Сатана?

Иван Хахлин

соблазн для человека . тоесть по методу следования мнимыми дорогами...

Тишина

Да, точно сказали. Если вспомнить известный случай, как Сатана искушал Иисуса, когда тот был на земле. Для Иисуса он приготовил 3 уловки: он знал, что Сын Бога может пользоваться огромной силой данной ему Богом, как раз одно искушение- это превратить камень в хлеб (Иисус, после крещения долго постился, ведь ему предстояла непростое задание на земле, он размышлял, молился -Матфея 4 : 1-10). И его ответ был :" не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Бога". То есть Сатана может воспользоваться нашими слабостями и подтолкнуть к неправильным поступкам, например что бы желание обогащаться стало главной целью, любой ценой, даже в ущерб своему здоровью, семьи или каких то правовых нарушений. Второе искушение : Сатана предложил :" показав ему все царства мира и их славу (как я писала выше Бог позволил Сатане править миром по определённым причинам и определённое время). Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне." То есть для людей Сатана так же использует эту уловку, ( есть изречение "разделяй и властвуй"), многие люди как в прошлом так и сейчас горят желанием иметь хоть мало мальскую власть над кем то и над чем то (тоже видите что происходит на земле именно по этой причине). Есть множество других уловок: человек становится рабом своих вредных привычек (алкоголь, наркотики, безнравственность (блуд). Самое мощное воздействие это спиритизм (Сатана издревле пользуется этим средством, язычники, те кто не знают Бога, придумывали множество своих божков, духов, различные традиции и обычаи) Что такое спиритизм - это общение с демонами. Наживки могут быть разные - гадание, астрология, "общение", с умершими, гороскопы. Поэтому Бог что бы предостеречь людей дал им закон, записан в Библии. Многие люди не зная нормы и законы Бога, можно сказать находятся на крючке у демонов и их господина, хотя многие считают эти занятия безобидными (гадания на картах, астрологические прогнозы, медиумы, вообщем Сатана преуспел)

Сергей Ехамов

допотопный

Сергей Ехамов

ну хорошо.. время надо, согласен) но исходные то данные какие? три сына, кровных брата, их снохи и сам Ной. Как скрестить их, чтобы кровисмешения не вышло?

Тишина

Хороший вопрос. Вы знаете, что наряду с другими 600 законами Бог дал людям закон не вступать в интимные отношения с родственниками? Почему? Он Создатель жизни, знает как устроен человек и к каким последствиям может привести такие связи. Человек ведь после мятежа в Эдеме потерял совершенство, отличное здоровье, на которое ничто не могло повлиять не поправимо. Но люди только после потопа и то не сразу, стали жить гораздо меньше и их организм стал куда менее здоровым и крепким. На тот момент (когда жили 900 - 600 лет и организм ещё был близок к совершенству), генетически не было никаких последствий. А спустя 1500 лет после потопа, Бог дал этот закон, так как знал к чему это может привести. А что про два спорных вопроса?

Тишина

Это действительно важные вопросы. Один касается Бога. Сатана ещё в Эдеме поставил под сомнение Божье правление, по сути он сказал Еве (разговор Евы и Сатаны о запретном плоде с дерева "познания добра и зла"), что Бог плохой правитель, и если взять этот плод, то человек сам будет решать, что добро, а что зло, и что взяв этот плод они не умрут (Бог заранее предупредил, о последствиях, непослушание приведёт к смерти). Это можно понять на примере учителя и своенравного ученика. Учитель объясняет решение задачи, а ученик заявляет, что сможет решить лучшим способом. Что предпринять учителю? Можно просто выгнать ученика. Но остальные ученики могут подумать, что учитель действительно чего то боится. Поэтому он даёт ученику решить задачу по своему. И когда у того ничего не получится, то все поймут, что только учитель может вести урок. Тоже сделал и Бог, он конечно, мог сразу устранить мятежников, но за ситуацией наблюдали другие духовные создания (ангелы) и Бог этой ситуацией создал прецедент. Он позволил Сатане и людям править самими собой. Но все видят к чему привело такое правление. Но Бог не будет бесконечно терпеть зло, смерть, страдания, то что его творение земля - губится. Другой вопрос касается всех людей, Сатана утверждает, что ни один человек не предан Богу по настоящему : столкнувшись с тяжёлым испытанием, никто не останется на стороне Божьего правления. Поэтому каждый участвует в решении этих вопросов, тем самым показывая на чьей стороне. Это основание и для Божьего суда, как это было во дни Ноя, каждый сделал свой выбор.

Сергей Ехамов

Сатана значит еще пораньше чего то там запретного срубал на завтрак?

Тишина

Выражаясь вашим образным языком он "срубал на завтрак" -гордыню, а именно - у него появилось желание присвоить себе то, что по праву Создателя всего принадлежит только Богу- честь, славу, ангел, который стал Сатаной захотел, что бы люди поклонялись ему. Ведь этот ангел, как написано в Священном Писании, был Херувимом осеняющим и ему было поручено задание : развитие и процветание земли, человечества. Но он стал противником Богу ( Сатана обозначает противник, Дьявол - клеветник, лжец), и оболгал Бога перед людьми. На сторону Сатаны встали и некоторые другие ангелы ( ещё одна причина почему потоп был наведён Богом- некоторые ангелы материализовывались принимая человеческие тела, спускались на землю, брали в жёны человеческих женщин, от этих противоестественных связей (вопреки закону Бога) рождались дети -гибриды (нефилимы- сбивающие с ног), огромного роста, огромной силы, которые также способствовали распространению зла на земле (археологи находят останки огромного размера, а во всех народностях, племенах легенды о спускающихся с неба богах, современная интерпретация - инопланетяне), Гибриды погибли во время потопа, а ангелы ( стали называться демонами) вернулись в небесную сферу и ждут наказания. Почему ситуация на земле усугубляется всё больше и больше :" ....Сатана, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю и вместе с ним его ангелы. Горе земле и морю, к вас сброшен Дьявол в сильном гневе, и он ЗНАЕТ, что у него осталось мало времени". Небесная сфера уже очищена, теперь - земля. Сатана унижен, в последних конвульсиях - и его задача, как можно больше людей отвести от Создателя. Для каждого находит свою ловушку - , материализм, атеизм, вредные привычки, намеренное зло, удовольствия, всё чтобы человек не знал Бога или забыл. Разве это не важно знать?

Николай Славутич

Максимум 964

Тишина

Ной был праведным человеком, он поверил Богу, что тот наведёт потоп на нечестивый мир (после событий в Эдеме зло стало стремительно разрастаться), послушался его. Интересно, Ной и его семья строили ковчег около 50 лет, это значит у других людей было время и возможность спастись, но, увы... они сами сделали свой выбор. Возможно вы знаете, Иисус сравнил времена Ноя и наше время, в чём сходство, как вы считаете?

Николай Славутич

Точнее более 100 строил. И Господь ему помогал

Тишина

Действительно, такое дело невозможно осуществить без божьей помощи, а о сходстве времён?

Николай Славутич

Как искарзят генктически человека смешают животными так и время близко будет. И Огнь приидет

Тишина

Действительно человек сегодня вмешивается в то, что имеет право только Создатель, нарушает не только физические законы, но и нравственные. Иисус сказал, сравнивая времена :" Как во дни Ноя люди... не задумывались пока не пришёл потоп и не унёс всех", так и в наше время не будут задумываться. Иисус многое рассказал о признаках нашего времени :" войны, которые будут происходить в разных местах, народ поднимется против народа и... в одном месте за другим будут сильные землетрясения, эпидемии голод", люди будут губить землю, экология будет ужасная, в человеческом обществе будут преобладать качества :" Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, непослушными родителям, ожесточёнными, несговорчивыми, клеветниками, предателями, неверными, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими его силу....." Когда произошли события в Эдеме, Бог вынес приговор мятежникам, рассказал что их ждёт в итоге и кто будет исполнять, а так же как будет восстанавливать всё то, что люди потеряли во время грехопадения- совершенную жизнь, прекрасные условия. Что уже исполнил Иисус из этого приговора?

Сергей Коростин

допотопный

Тишина

😂 Спасибо за юмор. Адам, например, прожил 930 лет, долгожитель Мафусал (дед Ноя) -960. Ной, переживший потоп 950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете поэтому поводу?

Сергей Коростин

потому что Ной сам построил ковчег и сумел спастись...

Тишина

Да, вы правы, Ной и его семья строили ковчег, но возможность спастись была предоставлена всем. Ной, был праведным, он поверил Создателю, что тот наведёт потоп на нечестивый мир (после событий в Эдеме зло стало распространяться на земле), послушался его. Интересно, Ной и его семья строили ковчег около 50 лет, это значит у других людей было время и возможность спастись, но увы....они сами сделали свой выбор. Знаете времена Ноя сравнили с нашим временем, есть ли сходство и почему сравнили как считаете?

Сергей Коростин

думаю что есть...а вот почему не знаю...

Тишина

Вы правы, конечно сходство есть. ведь после мятежа в Эдеме Адам и Ева потеряли всё : совершенство, вечную жизнь, прекрасные условия, грех и смерть стали спутниками не только их жизни, но они передали этот геном по наследству всем потомкам. " Но как было во дни Ноя люди...не задумывались, пока не пришёл потоп и не унёс всех", так будет и в наше время, большинство людей не будут задумываться. Это сравнение высказал Иисус, как предупреждение. Там же в Эдеме Бог осудил мятежников, а также озвучил, что потерянное первой парой будет восстановлено. Создатель не будет бесконечно терпеть зло и тех, кто так или иначе делает зло на земле. Иисус рассказал и о других признаках " последних дней" этой грешной системы, чтобы люди сделали выводы и могли спастись, как в своё время сделал Ной и его семья. А вы что нибудь знаете об этих признаках?

Сергей Коростин

извините меня, пожалуйста, но давайте вопросы Веры и религии оставим за кадром...если хотите можно просто поболтать о жизни или о чём нибудь более простом...

Сергей Kagal

допотопный

Тишина

Спасибо за юмор. Адам например, прожил 930 лет, один из его сыновей - 912. Ной, переживший потоп -950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете по этому поводу?

Сергей Kagal

он как сын своего народа думал только о семье

Тишина

Знаете, если вы намекаете на определённую национальность, то вы возможно удивитесь. До потопа и некоторое время после разделения на национальности вообще не было, они все были потомками Адама, Ной кстати был праправнуком его. То есть был один, единственный народ. Более того все говорили на одном языке вплоть до основания города Вавилона, который построил внук Ноя Нимрод и только потом началось разделение на языки и народности, племена получили название от имён главы семейного рода. Если вернуться к моему вопросу. После событий в Эдеме, которые привели к катастрофическим последствиям (люди стали грешными, потеряли совершенную вечную жизнь), зло стало наполнять землю (причиной были не только люди). Поэтому Бог решил навести потоп, об этом было объявлено заранее. Ной был праведным человеком, он послушался Бога, поверил ему. Он и его семья строили ковчег около 50 лет. Это значит у других людей было время и возможность спастись, но увы -не поверили, смеялись. Знаете, однажды Иисус сравнил время Ноя и наше время, что вы думаете в чем сходство и в с вязи с какими событиями это было?

Сергей Kagal

лично я в то время не жил а не убедившись,не могу ни чего изречь

Тишина

Спасибо за ваше мнение. Что бы люди узнали что же на самом деле произошло с первой человеческой парой и кто стал противником Создателю, Бог повелел это записать в своём письме к людям - Священном Писании : "... всё это происходило с ними как примеры и было записано как предостережение... при которых пришёл конец системы вещей". Если получится, коротко о событиях в Эдеме. Один ангел ( мы так называем духовных, разумных существ, которые были созданы для жизни в небесной сфере, в отличие от людей), захотел присвоить себе то, что по праву принадлежало только Создателю- честь, славу и т. д. Он побудил Еву и затем Адам встал на её сторону ослушаться Бога ( хотя, как это всегда происходит, Бог заранее предупреждает о последствиях неправильного выбора) Поэтому этот ангел получил имена Сатана (переводится -противник, стал противником Богу), Дьявол ( лжец, клеветник). Бог сразу вынес им приговор (человек стал смертным, Адам и Ева умерли, то что смерть вошла в их жизнь они увидели на примере сына Авеля, его убил его брат), Так же Бог рассказал как будет устранены последствия такого выбора первой пары и ангела. Поскольку человек потерял совершенство, главное отношения и защиту Создателя зло, смерть стали распространятся по земле. Иисус пришёл на землю с определённой миссией, в том числе он говорил с помощью какого так сказать инструмента будет восстановлено всё что утратили люди. Он говорил о царстве Бога ( божье правительство, бог не даст правления людям), а Иисус царь этого правительства. В наше время каким будет человеческое общество :" Люди будут самолюбивыми, гордецами, непослушными родителям, не имеющими самообладания, ожесточёнными, предателями......" Поэтому Иисус говорил что мало кто, прислушается к вести от Бога, как и во дни Ноя. Так же написано, что Иисус сделал для осуществления замысла Бога, хотите узнать?

Александр Рыгалов

Поди узнай.

Тишина

Узнать можно многое, при желании. Адам, например, прожил 930 лет, долгожитель Мафусал -965. Ной, переживший потоп - 950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете поэтому поводу?

Тишина

Спасибо, что поделились своим мнением. Ной был праведным человеком, он поверил, что Создатель наведёт потоп на нечестивый мир (после событий в Эдеме зло стало распространяться на земле), послушался его. Интересно, Ной и его семья строили ковчег около 50 лет, это значит у других людей было время и возможность спастись, но увы, они сами сделали свой выбор. Знаете, времена Ноя сравнили с нашим временем, в чём сходство и почему сравнили, как считаете?

Александр Рыгалов

Глаза в глаза! Я далек от богословия и божественных историй..Росли пионерами и комсомолом жили.Богословие не приветствовалось. Следовательно как я могу отвечать на такой вопрос? Прочитав ответ вы скажете-чайник

Тишина

Вы сами раскрыли причины нашего незнания ( вы удивитесь, но многие не знают и даже не пытаются, я тоже не знала), во первых есть тот, кто не хочет, что бы люди знали, а во вторых, люди по разным причинам разочаровались в религии и не хотят знать. Поэтому мы все до поры до времени чайники. О сравнении времён :" Но как было во времена Ноя люди...не задумывались пока не пришёл потоп и не унёс всех", так будет и в наше время не будут задумываться. Почему сравнили? Создатель ещё в Эдеме вынес приговор мятежникам- ангелам и Адаму и Еве, частично приговор был приведён в исполнение во время потопа. Но остался ещё главный противник Бога и Бог не будет бесконечно терпеть зло на земле, он по определённым причинам допустил на некоторое время существование мятежников. Поэтому все стоят перед выбором, так как будут грандиозные перемены. Сравнил времена Иисус, он также рассказал и о других отличительных признаках нашего времени. Согласитесь, эта информация жизнеспасающая.

Михаил Борисов

допотопный

Тишина

Спасибо за юмор. Адам, например, прожил 930 лет, один из его сыновей -912. Ной, переживший потоп -950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете поэтому поводу?

Михаил Борисов

Может, был самый праведный?

Тишина

Точно, он был праведным, но он ещё поверил Богу, что тот наведёт потоп на нечестивый мир ( после событий в Эдеме зло стало распространяться по земле), послушался его. Интересно, Ной и его семья строили ковчег около 50 лет, это значит у других людей было время и возможность спастись, но увы...они сами сделали свой выбор. Знаете Иисус сравнил времена Ноя и наше время, есть ли сходство, почему он это сделал?

Михаил Борисов

наше время - сегодняшнее или свое?

维克多

Допотопные

Тишина

Спасибо за юмор. Адам, например, прожил 930 лет, долгожитель Мафусал (дед Ноя)- 969. Ной, переживший потоп -950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете поэтому поводу?

维克多

А кто это посчитал? Как во времена авторов Ветхого завета считали время? Как эта продолжительность жизни ветхозаветных старцев звучала на языке оригинала? Насколько исконный текст был искажён в ходе многочисленных переводов с древнеарамейского, древнееврейского, на древнегреческий, потом на более поздний греческий, на латынь, на русский и т.п. Вопросы...

Тишина

Пользовались как лунным календарём, так и солнечным, причём их согласовывали. Названия лунных месяцев связаны с временами года. Из школьной программы известно, что дважды в год центр солнечного диска пересекал небесный экватор, и в эти дни продолжительность дня и ночи везде одинакова, а о завершении годового цикла на земле видимым образом свидетельствует смена времён года, это обусловлено вращением земли вокруг солнца. Поэтому как сейчас так и в древности время измеряли годами (по воле Создателя Земля движется по определённой орбите). Именно по дням равноденствия можно было определить, не опережали ли лунные месяцы соответствующие им времена года. Даже из упомянутого вами В.З. можно привести веские аргументы - например, если бы исчисление было не годами, то Енос стал бы отцом в 7 лет, а Каинану, когда у него родился сын было всего 5 лет. По поводу переводов. Найденные древние свитки, рукописи (книга Иисаии, входящая в В. З.)датируемая около 500 лет до н. э. показывают, что изменений нет.

Михаил Кузовкин

допотопный

Тишина

Спасибо за юмор. Например, Адам прожил 930 лет, один из его сыновей -913. Ной, переживший потоп -950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете по этому поводу?

Михаил Кузовкин

и что? Есть документы? Это же всё домыслы

Тишина

Есть документ, Священное Писание, там записана вся история человечества., создание земли, человека, о том как был потерян Рай, кто виновники, и как будут устранены последствия приведшие к нынешним условиям. Там так же записано почему Ной спасся, а другие нет. Однажды Иисус сравнил времена Ноя с нашими, почему и при каких обстоятельствах? Как вы думаете почему?

Вадим

Допотопные

Тишина

Спасибо за юмор. Адам, например, прожил 930 лет, долгожитель Мафусал (дед Ноя) -969. Ной, переживший потоп -950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете поэтому поводу?

Вадим

Были праведники в глазах ЕГо...

Тишина

Точно. Ной был праведным и поверил Создателю, что то наведёт потоп на нечестивый мир (после того, что произошло в Эдеме зло стало распространяться на земле). Интересно, Ной и его семья строили ковчег около 50 лет, это значит у других людей было время и возможность спастись, но увы....они сами сделали свой выбор. Возможно вам известно, времена Ноя сравнили с нашим временем, есть ли сходство и почему сравнили?

Константин Кузнецов

допотопный

Тишина

Спасибо за ваше мнение. Если конкретнее, то Адам, например, прожил 930 лет, один из его сыновей -912. Ной, переживший потоп -950. Почему Ной и его семья спаслись, а другие люди нет, что вы думаете по этому поводу?

Константин Кузнецов

в библии это ясно сказано -не грешил

Тишина

Приятно встретить человека читающего Библию. Точно. Ной был праведным, поверил Богу что тот наведёт потоп на нечестивый мир, послушался его. Интересно, Ной и его семья строили ковчег около 50 лет, это значит у других людей тоже был шанс спастись, было и время и возможность, но ...увы. Возможно вы знаете, Иисус сравнил времена Ноя и наше время есть ли сходство, как считаете?