Ук
Уклава.

Почему плавает большой арбуз? Ведь он такой тяжёлый.

Ответы
Виктор Шаламов

А потому что не общий вес влияет на плавучесть, а удельный вес. То есть вес единицы объёма. У воды он равен примерно 1. Т.е. 1 кубометр воды весит тонну, 1 литр воды весит 1 кг., а 1 куб.см воды весит 1 грамм. Так вот, по закону Архимеда, если у какого либо тела удельный вес будет меньше 1, это тело будет плавать, если больше 1 - то будет тонуть. У спелого арбуза удельный вес меньше 1. Поэтому он плавает.

Ук
Уклава.

А где это написано, что у спелого арбуза .....

Виктор Шаламов

В справочниках можно найти. Набираете в поисковике "Удельный вес спелого арбуза" и читаете ответ. Имея Интернет можно такие вопросы не задавать, а всё узнать в момент. Вот нашёл: Удельный вес спелого арбуза должен быть меньше единицы, потому что его мякоть рыхлая и содержит мельчайшие пузырьки газа.

Ук
Уклава.

Если в интернете, то зачем тогда спрашка?

Виктор Шаламов

В Интернете не всё есть. В Интернете есть справочные (те что в справочниках ) ответы. А в спрашке задают и философские, и нравственные вопросы, и личные... Этого в справочниках нет.

Ук
Уклава.

Вряд ли. Всё там есть.

☮Зеркало☮

Способность плавать зависит не от веса, а от плотности. Арбуз тяжёлый, но и объём у него большой и вода такого же объёма весит больше.

Вовчик

Лиза,надо нам физику в школе учить,а я ведь тоже не знаю- курил наверное на переменах...а вот ты чего?🤔

Ук
Уклава.

а я цветы поливала.

Вовчик

Вот и трудолюбие нас и подвело...😊

Armen Avanesov

Вы еще айсберг не взвешивали,😉 дело не в размере,а в плотности, кстати, плавает только спелый арбуз

Ук
Уклава.

айсберг обязательно взвесю, а где?

Armen Avanesov

В океане, лучше Ледовитом😉

Ук
Уклава.

хорошо хоть не в б...довитом.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Потому что где-то глубоко в своих мечтах он воздушный шар..
А разве может утонуть воздушный шар

Ук
Уклава.

конечно, нет, но этого никто не знает.

Парцифаль Монтсальват

Как говорит мой кот Ом нама Шивая

Семён

Закон физики прояитай ... Лиза ... Вспомни в конце концов сказку Пушкина о царе Султане ...

Ук
Уклава.

про бочку? Помню. Не поняла, как они в ней 9 месяцев бултыхались без еды. А может и больше?

Семён

Такая большая, а в сказки верит ... )))

Ук
Уклава.

Это не сказка была.

Семён

А что же тогда, быль ... ???

Ук
Уклава.

конечно.

Семён

Ну да, скажешь мне ещё ... !!! ))))))

Алекс Венцель

По той же причине, по которой большой железный корабль плавает в воде и не тонет...))))))

Ук
Уклава.

арбуз не корабль.

Алекс Венцель

Физика для всех тел одна...

Незнайка

когда плотность станет выше,чем у воды,он утонет.А для этого надо, чтобы впиталась

Ук
Уклава.

просверлю дырочку.

Незнайка

оно

Годана

Плотность воды выше, чем плотность арбуза ... Легко, школьная программа 😄👍

Константин

В нëм не только вода, но и воздух есть. Вода того же объëма была бы тяжелее.

Ук
Уклава.

а как туда воздух попал? дырок не было на ём.

Константин

Клетки внутри развиваются, живут и дышат.

Ук
Уклава.

спасибо

Ва
Валерий

плавает говно,оно не тонет.надо написать почему не тонет.без плавания

Мальбертыч

Наверно по тому же, почему плавают корабли из железобетона!☝️😉😅

Са
Саида

Потому что это космический корабль. Как вы не можете понять?)))

Ук
Уклава.

От Рогозина или от Чубайса?

Са
Саида

От Хакамады)))

Ук
Уклава.

а ет ещё кто?

Са
Саида

))) че реально не в курсе?))

Ук
Уклава.

Да шучу, конечно.

Са
Саида

)))

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Его мякоть пористая, а плотность меньше плотности воды.

Ук
Уклава.

спасибо.

Дмитрий Каракозиди

Есть такое школьное понятие ... удельный вес называется.

Николай Шляхов

Удельный вес у него меньше, чем у воды, вот он и плавает.

Андрей Григорьев

Корабли тоже плавают. А они гораздо тяжелее арбуза

Nick Moslem

В том-то и дело,что для своего объема он легче воды

Вячеслав Чистяков

Давление внутри уравновешивает давление снаружи

Ук
Уклава.

нет.

Вячеслав Чистяков

Физика объема, короче к чему вопросы

Ук
Уклава.

проехали???

Вячеслав Чистяков

Так -же как и плавает большой корабль, я вообще-то радиоэлектронщик

Кто Тут?

Он внутри семечками центробежную силу создает же