●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему зарплату раньше называли Жалованием❓

–1
Ответы
Лара Ишмух

Жа́лование или жа́лованье (ист. трактамент) — плата за службу, постоянное денежное пособие, выдаваемое регулярно (обычно ежемесячно). Но ещё, уточняю... Древнерусское — жаловати. Приблизительное время появления в русском языке – XIII в. Слово является производным от «жаловать», со значением «вознаграждать за службу» -существует выражение «пожаловать с царского плеча», или «оказывать милость».

Мила Видная 🇷🇺

Зарплата -это вознаграждение за труд,которое может меняться в зависимости от об"ема и качества выполненной работы, а жалование- благодарность за службу в виде ежемесячного пособия! А в общем-то это слова синонимы😊

Е*
Елена *******

На сколько помню, до 1917 года платили как раз жалование. Но после 17 года правительство новой России решило, что жалование звучит унизительно, как подачка и переименовали жалование в зарплату

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Если ты помнишь, значит в то время была студенткой или гимназисткой??

Е*
Елена *******

))Нет, просто хорошо учила историю в школе

Татьяна Черненкова

Один только термин говорит о том, что это нечто такое, что человек не заработал, а то, что ему было пожаловано, сиречь даровано кому то и за что то.

Ирина Камарзина

В армии сохранилось жалование или по другому денежное довольствие. А жалование, как бы его жалует начальство, хвалит за службу

Argo

Потому что раб божий должен бесплатно трудиться. Жалуют его, чтобы коньки не отбросил )

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Есть доля правды

Ирина Красноярск До Востребования

А сейчас называют зарплатой, потому что зря платят: на нее всё равно ничего не купишь.😅

Argo

А сейчас платят за то, что на работу пришла

Ирина Красноярск До Востребования

сейчас в моду входит дистанционное обслуживание

Юрий Мудрый

Жалование у служащих, зарплата у рабочих. И обогащение у омтальных.

Ра
Расеяная

как будто пожалели и решили кинуть монетку, на,покушай сходи

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Крохи с барского стола))

Tатьяна

ты поработал а я пожелала заплатить, не кинула тебя

Мистер Сингулярный

как бы снисхождение, жалко, но платить надо))))))))))

Эл
Элен

Звучит унизительно. Лучше называть зарплатой

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Зарплата.. Заработанная плата...
Корень раб

Эл
Элен

Плата за работу. Так лучше. Да?

Вера Гудкова

Оно и сейчас жалованье! Разве это зарплата!!

Джами Асад

хозяин жаловал работнику какую-то сумму....

Ви
Виталий

Потому что на неё жаловались, мало платили

Лариса

Наверное, средства подавали из жалости

Михаил Румянцев

Потому что работодатель жаловал з/п. 😁

Та
Татьяна

Государь пожаловал- наградил за труд.

Суфия Каримова

Раньше многое по- другому называлось

Натали Poet_Nataly

раньше - жалели, а сейчас - зарплатят

Татьяна Королева

хорошее правильное название было