Ви
Виктор

есть выражение: "души прекрасные порывы". Вопрос: души - это глагол?

Ответы
Надежда Ивановна

ЭтоЮ как вам больше нравится. Мне больше по душе, когда в этом случае оно в роли существительного.

Ви
Виктор

не я придумал это выражение

Надежда Ивановна

Я понимаю, что не вы. Только осталось выбрать кому, что больше по душе.

Надежда Ивановна

В пользу существительного.

Надежда Ивановна

Очень давно. И придерживаюсь этого на протяжении всей жизни.

Зинаида Емцева

Ну ,ВЫ, даете!!!!Читал бы автор....НЕ ГДАГОЛ.....имя СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ....Успеха в грамматике!!!

Ви
Виктор

где же мне теперь успехов то набраться...

Зинаида Емцева

Ну у меня словари под рукой....Или Википедия...Иногда и я с ступоре...как слово написать..Учиться НИКОГДА не поздно,если ВЫ не шутник...

Татьяна Ситникова

существительное это в родительном падеже в предложении являетсяобстоятельством

Ви
Виктор

я даже подумал, что вы учительница

Татьяна Ситникова

Ох!Нет,у меня нервы бы не выдержали разжевывать каждую мелочь

Ви
Виктор

я шесть лет труды вёл при школе, пока их не сократили

Ви
Виктор

скоро не будет - дачные хлопоты начнутся

Татьяна Ситникова

да весна идет,приносит новые хлопоты

Альмира Ханнанова

сейчас-то это вам зачем знать.если вы узнаете то порывы прекрасного прекратятся?

Ви
Виктор

не по теме ответ! не зачёт)

Мадлен

Когда души-глагол,то выражение становится цельным законченным предложением.

Мадлен

часть,когда души-дополнение в порывам

Аликпер Агакишиев

вы продолжаете свою игру слов и падежей...подражаете Эдуарду Суровому?...

Ви
Виктор

сам по себе)).. Три богатыря, в пример)))))

Аликпер Агакишиев

окей...развлекаемся...сегодня выходной

Ирина Ткач

думаю все таки существительное, очень уж не хочется душить порывы)

Александр Игнатов

Душа))Это вопрос..кто или что))Не помню точно....давно в школу ходил

La
Larisa

вы очень правильно подметили...не делай добра -не получишь зла...

Vi
Violet-2013

Ну, возможно и глагол. А возможно прекрасные порывы(чего?) души.

Оля Филатова

С какой стати? Род..падеж Кого,чего..? Души.. Существительное

Наталия Буробина

огласите весь текст пожалуйста и вопрос отпадёт сам собой

Наталия Буробина

тогда напомню " ...Мой друг,Отчизне посвятим души прекрасные порывы" это Пушкин,батенька и ёрничанье ваше здесь неуместно.

Ви
Виктор

тронут до глубины души вниманием с вашей стороны! 🌹

Наталия Буробина

учтивость так редка в наше время

Наталия Буробина

да? А я думала это то воспитания

Александра Куценко

да иногда их эти порывы надо на корню душить боком выходят

Ирина Пушкаренко

нет, мне кажется что это существительное во множ. числе

Рафия Старицына

О, как велик русский язык! Смотря, что хочешь от жизни.

Надежда Ракита

это множественное число от существительного ДУША)))))

Ви
Виктор

и душить нельзя порывы, что ли?))

Ви
Виктор

разногласие в души закралось)))

Татьяна Черненкова

Глагол, да Вы что? Души(кого, что?) - существительное)))

Татьяна Богомолова

Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!

Ви
Виктор

отличницой, небось, была в школе? 🙂

Вера Данилова

Конечно не глагол - это мне так думается умиление .

Генриетта Романовна

Дополнение...глагол Вы намеренно не произносите...

Генриетта Романовна

Спасибо за интересный вопрос!