Николаич

в детстве мне говорили,что читать лёжа вредно,а недавно один окулист сказал,что не вредно,кто прав и в чём вред?

Ответы
Лена =)

Если расстояние от глаз до книги 30-40 см (при нормальном зрении, если Вы не носите очки) и соблюден угол наклона, то лежа читать можно, но непродолжительное время т.к. в горизонтальном положении увеличивается нагрузка на глазные мышцы. Надо периодически делать перерыв и гимнастику для глаз и шеи.

Зао_Универмаг Центральный

Одна народная мудрость гласит примерно следующее: "Есть возможность сидеть - сиди, лежать - лежи". Отдыхать нужно удобно и наверняка. И лучше всего отдыхать лёжа, без книжки. Она подождать может, а вот организму ждать, когда мы соизволим отдохнуть, может и надоесть. Будьте здоровы!

Анна Лубенцова

Много нюансов. Книга должна находится на определённом расстоянии и под определённым углом от глаз. Свет должен падать слева и его должно быть достаточно. Вечером , лёжа в постели не соблюдается ни одно из этих условий. Отсюда и перенапряжение глаз, разрыв мелких сосудов, и т.д

Наталия

Вредно, Петя. Это только один окулист сказал, что нет, все остальные окулисты за это отобрали бы у него диплом и шишек наставили. Очнь много инфы на эту тему в инете. И об вреде чтения лежа мне лениво писать самой, а заниматься копирайтом я не привыкла.

Галина Семёнова

Вредно читать, когда расстояние от книги до глазного яблока постоянно меняется (в автобусе) . При этом мышцы глазного яблока "растягиваются", ну как резинка, и приводят к изменению зрения: картинка фокусируется не на сетчатке.

Александр

Вредно только плохое освещение,а поза тут ни при чём,хоть вверх ногами.Зрение падает от других причин - переутомление,атрофия аккомодационной мышцы,недостаток витаминов,диабет,хориоретинит и прочая пакость.

Ольга Тарасова

Это в детстве.А во взрослой жизни тебе учить некому, и терять нечего,вот и читай хоть стоя,хоть сидя,хоть на бегу,хоть лежа,ежели тебе нравиться.Ведь взрослые все живут не по правилам.

Marina Pobelyanskaya

Сейчас многое опровергают. Например, раньше ратовали за кашу по утрам, сейчас– что полезней утром есть сыр, яйца и творог.. А кашу вечером) вот так. Поди разберись))))

Галина Лазарева

как вам удобно так и читайте,Унас один мужчина держал строгую диету, всё было расписано по часам когда яблочко съесть, когда кефирчик.А умер от рака желудка

Ирина Кобушко

Читаю с четырех лет. Лёжа, везде, где только возможно. Сейчас - 57 лет. Зрение - +1, и это при диабете! Читайте в том положении, в котором меньше устают глаза.

Лана*Свет

каждый специалист имеет свое понимание, и у каждого человека свои особенности каких-то отклонений, а чаще всего получается то, во что мы верим.

Наталья Домаренок

Это вопрос к окулистам, но из своего опыта могу сказать, что в детстве читала и лежа, и сидя, и стоя , но зрение только в возрасте стало меняться

Анна Иванова

Не знаю. Читаю перед сном лёжа Вред наверное в том, ЧТО читаешь. Есть книги, после которых не уснёшь. "Евпраксия" П.Загребельного например.

Галина Филимонова

с 10 лет я ношу очки -3 и читаю каждый день особенно перед сном лежа в постели ни ухудшения ни улучшения я не обнаружила а мне уже 61 год

Ирина Евграфова

Лёжа читать вредно для шеи и второго подбородка. А читать вряд ли вредно для глаз, если устроиться поудобней и освещение соблюсти.

Николаич

второго подбородка?

Ирина Евграфова

Если читать лёжа, то он может образоваться.

Николаич

он от жира

Hatima Агеева

В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ МОЖНО ЧИТАТЬ КНИЖКИ, Я ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЛА, МНЕ ТОЖЕ ГОВОРИЛИ В ДЕТСТВЕ НЕЛЬЗЯ ЛЕЖА ЧИТАТЬ, ЧИТАЙТЕ КАК ВАМ УДОБНО

Татьяна Чижикова

я не окулист но правдо лёжа читать вредно, от этого садится зрение, потому что свет падает не правильно и книгу держишь близко

Да ничего в жтом вредного нет. Играет роль освещение, расположение Ваше и книги, вот и все. Всю жизнь читаю лежа и ничего.

Григорий Сайгаков

Чтение в кровати — это рай, если на книгу падает достаточно света и если не проливать на страницы кофе или коньяк.

Клара Шевченко

хочу ем ночью..пусть хоть тысячу раз скажут..что вредно...люблю лежа читать и буду...)..не создавайте себе проблем...