Бортинженер Летающей Тарелки

печатник ставит печать? )

Ответы
Julia Kulikova

Печатник — древнейший чин княжеского двора.

Летописи упоминают о печатниках с первой половины XIII века; как видно из этих упоминаний, печатники были люди не именитые, одинаково владевшие пером и мечом. Тот же характер сохраняют они и при московских князьях. С XVII века в должности печатника являются исключительно дьяки. Около половины XVII века должность печатника слилась с должностью думного дьяка, ведавшего посольский и печатный приказы. Думный дьяк и печатник пишется после ловчих и сокольничих, но впереди других думных дьяков.

Бортинженер Летающей Тарелки

познавательно, спасибо

Julia Kulikova

не за что)

Наталья Маркова

Я хотела комнатку приготовить для нас. Но с таким режимом Спрашивалки наверно не успею. Если сапоги шьет сапожник, а пироги печет пирожник- почему печатнику не поставить сургутную печать?

Бортинженер Летающей Тарелки

а Вы готовите комнатки? ) Вы санитарка?

Наталья Маркова

я домохозяйка.

Inna Bogatova

Печатник-тиснильщик выполняет работы по подготовке переплётных крышек к тиснению и отделке крышек после тиснения на станках и вручную.))))

Евгения Елизарова

Печатник - печатает полиграфию, а если в конце добавить букву и, то получится станция метро.

Гелла

Ой, печатнику если печать в руки попадется, он как начинает ставить - куда ни попадя!

Ми
Мимокрокодил

А на самом печатнике уже печати ставить некуда!

Юлия Пак

Печатка ставит печать. Печатник печатает на бумаге оттиски текста и изображений.

Sl

В универе учили ,что печатник — изначально хранитель государственной печати....

Бортинженер Летающей Тарелки

ну вот же - я ж чувствую, что не просто мужиг в краске )

Sl

Однозначно)) 🙂 Скорее всего, выполнял роль учёного мужа в окружении князя...И читарь , и писарь, и стилист...

Ол
Олелия

Печатает печатную продукцию:книги,журналы,газеты,открытки и пр.

Дима Секрет

если у него есть, то может и поставить, а так он печатает текст-)

Прохорина Ольга

ПЕЧАТНИК РАБОТНИК ПЕЧАТНОГО ЦЕХА КАК ОН МОЖЕТ СТАВИТЬ ПЕЧАТЬ

Елена Любимая

да, на печи печатник ставит печать, не печалясь ни о чём))))) 😄

Таша Т

припечатывает)

Капа Магна)

ещё он может пряники оформлять....когда надоест печатать..

Бортинженер Летающей Тарелки

это если в Туле )

Капа Магна)

так вопрос не ставился)

Бортинженер Летающей Тарелки

в секретном обществе Туле )

Капа Магна)

ещё какие варианты?)

Маргарита Маркина

Пирожник печет булки,сапожник обувь и т.д и т.п.......

Nadin Nadin

он складывает шрифт для печатания книг или газет

Людмила Курченкова

Да конечно, чего заморачиваться! Ставь и ставь....

Ли
Либерти

миллионы мелких печатей... или даже миллиарды

Илья Земляк

Исакиевский собор главная синагога России

Бортинженер Летающей Тарелки

Вы таки так думаити? )

Фима Задунайская

а секретари-машинистки.....машинистки?)))

Александр Медведев

Проктологи)?

Фима Задунайская

При чём тут проктологи?!!!!

Алла Охрончук

печатник к сожалению печать не ставит.

Татьяна Рогачёва

Только при необходимости и желании! 😉