Елена Кирпичникова

Мой денробиум-фаленопсис передумал цвести: бутоны на цветоносе поникли, а самый верхний скукожился. Что же я делаю не так?

Ответы
Олег Зайцев

Dendrobium bigibbum относится к прото- или гемиэпифитам. Своеобразными резервуарами для накопления пластических веществ и влаги служат мясистые туберидии. Клон Dendrobium bigibbum представляет собой безисимподиальную систему многолетних вегетативных побегов, которые ежегодно формируются из пазушных почек, расположенных в нижней части побега предыдущего года вегетации.КОРОЧЕ-света ему мало...

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Скорее всего, он либо стоит у Вас не на том месте (ему нужно много света без прямого попадания солнечных лучей), либо Вы его перепоили- ему не нужно много воды. И желательно удобрять раз в 2-3 недели. Сама занимаюсь орхидеями, кое-каким опытом могу поделиться.

Наталья Балаева

Как "эксперт" могу заметить - это либо от недостатка внимания или от переизбытка любви. Другими словами толи залили, толи высушили... А может он просто передумал. Ну, не хочет фаленопсис цвести и всё тут... Это его выбор!!!!!

Камола Джураева

В осенне-зимнее время без дополнительного освещения орхидея может обойтись, но цвести, скорее всего не будет. Оптимальная продолжительность светового дня вместе с подсветкой составляет 12-14 часов.

Александр Медведев

Аленушка! А что ты делаешь с этим фаленопсисом? Я даже не знаю, как он выглядит... Обычная история, что с водичкой непорядок: много, мало, слишком хорошо профильтрована или перебор хлорки

Сергей Макаров

Глядя на данную ситуацию сквозь призму диэлектрических постоянных мы можем с уверенностью константировать,что данный фактор с симплексом парадоксальных наклонностей!

Ке
Кейт

Я не особо разбираюсь в цветах, но обычно цветы так капризничают из-за почвы, у меня так чуть лиана не погибла,когда пересаживали в земле оказывается черви завелись

А@
Ангел @ Она

а у меня представляете зацвела драцена которой 13 лет красивыми белыми цветами а какой у неё был запах вы не представляете)))))) 🌹

Natalia Pronina

Пересадить в новую землю, новыи горшок...и не утруждать несбедующих названием твоего растения..все равно не поимут его прелести...

Kira Kuzina

может света мало..или переувлажняете слишком......обычно с этим видом орхидей проблем не бывает...они самые неприхотливые...=)))))

Мария Цветкова

залила....загубила...может ещё что... ты , вообще , определись, дендробиум или всё таки фалинопсис?.... за ними разный уход нужен...

Дима Бавыкин

попробуйте мануально или еще как нибудь может расцветет -или с хозяином бутона договриться как нибудь

Сергей Беляков

Я плохо разбираюсь в цветах, и мне трудно ответить, может ухаживали плохо? Или мало уделяли внимания?

Сергей Кузнецов

купите новый "дендробиум-фаленопсис", а этот пока отнесите биологам - они уж точно разберутся

Евгений О.

Попробуйте Соблазнить Его Своим Очарованием ))) и ваш Фаленопсис - ответит Вам Любовью !)))

Славочка Максимова

энергетика у вас полохая,цветок это жизнь что бы дать жинь нужно получить что то взамен

Таня

Я бы в первую очередь проверила на вредителей. Потом - корневую.Перелива не может быть ?

Кактус Цветущий

скорее всего, с изменением времени года изменилась и среда обитания... это же кактус!

Саша Сухарев

походу озяб ваш денробиум-фаленопсис......всётоки зима наносу ......вот вам в замен 🌹

Елена Кирпичникова

...спасибо..

Вероничка Ногаева

мм, я в цветах не ас! я их терпеть не могу) лучше у моей мамы это спросить 🙂