He
Helen

Некоторые чувства нам доставляют боль и неприятности, например чувство обиды. Причин очень много. Начинаются они с самого детства. Сейчас много практикуют, как от этого избавляться и заблокировать чувства обиды. Но ведь самую большую боль и обиду нам могут принести лишь наши близкие люди, которых мы любим. Значит, если подавлять чувство обиды, то и способность искренне любить и радоваться, тоже будет угасать? Можно ли сортировать чувства или это уже насилие над собой?

Ответы
Романа

Близкие - это люди, которым можно доверить всё. Человека только тогда можно считать близким, когда ты не обидишься на любое его замечание, когда он не пытается оскорбить, унизить, отмахнуться от тебя как от мухи, когда он как часть тебя. Если хотя бы что-то ты пытаешься скрыть, утаить, просто не рассказывать, опасаясь, что не поймёт, осудит, то это уже не близкий человек. Просто приятель, знакомый, собеседник. Поэтому не стоит слишком многого ожидать от таких людей. Можно что-то рассказать, выслушать мнение, но не более. В этом случае возникает обида не на того человека, обида на себя, на свою ошибку. Делаем выводы и идём дальше.

Романа

Да. Надо просто понять, что человек не оправдал твои ожидания. И он в этом не виноват. Он просто изначально был не тем, чем тебе показался. Отодвинуть его от себя подальше.

He
Helen

Мне кажется, что человек с приходящей болью, ещё больше начинает понимать, что такое настоящее взаимопонимание! Без оглядок ,без оговорок и главное, без упрёков!

He
Helen

Подскажи, научи, не можешь или не хочешь, лучше оставь! Но только никогда не упрекай!

Романа

Все люди разные. Не получится понять каждого.

He
Helen

Конечно не получится! Поэтому всегда лучше вовремя разойтись и не мучать друг друга!

Алексей Прибылов

всё проще, понимая несовершенство людей это просто прощать, и от обиды человек пытается обидеть.... счастливый обижать не станет. обиделась-задета твоя гордость....а гордость к хорошему не приводила пока никого...... тебя от обиды обидели-ты в обратку-война.... а может они правы, неправильно выразились, а ты в обиду.... нет идеальных людей, и именно как ты пишешь, близкие лучше всего знают твои больные места..... поэтому они обиднее всего и говорят.... Ты созрел, когда тебе дают яд, а из тебя выходит Любовь...это и есть Путь Любви. сложно первые 3 года, потом идеально всё. даже не пытаются обидеть тебя, потому что это невозможно........

Леди Иск

Обида как чувство - это важный сигнал для человека, что-то в его отношениях с окружающими не в порядке. Если суть обиды рассмотреть - это обычные ожидания к миру или к человеку, которые не оправдались. А культивировать обиду это манипуляция. Выгод у обиды много. Быть обиженным - это сразу нимб над головой,это самоутверждение на фоне плохих,бесчувственных,злых людей. Зачастую люди носятся со своими обидами, ведь стать счастливым вопреки гораздо труднее. Лелеют их,берегут.Расставаться с ними не спешат. И да - ущемлённые обидой люди вряд ли умеют любить

He
Helen

Дело не в умении любить или лелеять обиду. Дело в умении вовремя понять, что не так. Если наступает период непонимания, это главная причина обид, один просит, другой отвергает, следует череда последующих нестыковочных событий. Следствие непониманий. Обиды могут вызывать боль, боль все переносят по разному, особенно душевную. Чтобы избежать боль, человек просто уходит. Зачем любить, если тебе эта любовь приносит боль.

Леди Иск

Обиды вызывают боль. В чём проблема? Взять и озвучить в чем состоит обида.Хотя бы для себя. Убегать можно бесконечно. А твоя трактовка про любовь мне вообще непонятна. Зачем любить, если это приносит боль. Так любовь вообще штука такая,по любому несёт не только радости полные штаны. Я не особо любитель поэзии, но один мне стих точно нравится.
Не бывает любви несчастной.
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной,
Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает.
Тот, кто этого не усвоит,
Тот счастливой любви не стоит...
Но проще ведь сбежать, закрыв глаза, ведь , надо же, может причинить боль

He
Helen

Иногда человек может опасаться инсульта или инфаркта

He
Helen

Здесь уж не до любви прекрасной

Леди Иск

А ты как хотела? Либо беречь себя, не погружаясь.Либо жить на всю катушку.Наполовину не получится. Ой, туда любить не буду, там вдруг неответка, я сюда любить буду, тут 100 % в ответ полюбят. Только нужна ли такая приспособленческая любовь. Да и не любовь это вовсе.

+++ Я Всегда С Вами +++

"Если подавлять в себе чувство обиды, то способность любить и радоваться будет угасать". Почему будет угасать? Не соглашусь с этим. Если подавлять чувство обиды, осадок всё-равно будет оставаться. Здесь можно сдерживать эмоции, как-то контролировать себя. Контролировать чувства - это правильно. Это не будет насилие над собой. Это даже в чём-то поможет. Так можно научиться видеть себя более глубоко. "......способность любить". Это зависит от нас, насколько мы любим. Если мы любим, то любые обиды ни по чём. Они проходят.

He
Helen

Если вам не отвечают взаимностью, наоборот, стараются ещё больше обидеть?

+++ Я Всегда С Вами +++

Посмотрите мой вопрос. Что-то вреде того. Вы правы. Но здесь нужно держать золотую середину.

He
Helen

Это очень трудно

+++ Я Всегда С Вами +++

Даааа. Трудно. Но реально. В Евангелие на этот счёт Есть тонкое определение. Есть решение всех проблем. Но важно сохранить мир .

He
Helen

Это если две стороны станут ангелами.

+++ Я Всегда С Вами +++

Нет. Мы люди грешные.

He
Helen

Поэтому сейчас всё это и происходит

Склифосовский

Не надо ни какого насилия над собой)))) и сортировать чувства не надо, надо собираться мыслями и понимать в том числе чувство обиды!!!! Это ведь ваша обида? Это ведь вы чего то ожидали от человека а он вам не дал? Или просто произошла какая то фигня которая от вас не зависит!!!! Надо уметь принимать удары судьбы или своего же выбора!!! Вставать и идти дальше!!!

He
Helen

Загнанный угол)

Склифосовский

Ничего подобного

He
Helen

Тогда?

Склифосовский

В когда есть как минимум 2 выхода)))

He
Helen

А если их завалило?

Сергей Пастухов

Блокировать ни в коем случае! Но обязательно стараться понять причины, источники, откуда растут "уши" "ноги".. "сопли"..
Не сам придумал, но считаю это здравым. В детстве такой анализ вряд-ли возможен, Но"психологически застрять в детстве" разве хорошо?
И правда не понимаю, почему при этом должна исчезнуть Искренность?

He
Helen

Я тоже пробовала разбирать причины,тогда получается скурпулёзная разборка..следствие ведут знатоки.. Ура-причина найдена! Ты уже не обижаешься. Но ты же не теряешь это чувство. Некоторые пишут, что вообще не способны обижаться.

Сергей Пастухов

Не знаю, Лена, может это правда возрастное, Уже отобижался.
Нет, "ребенок" во мне всё еще импульсивный. Но я же уже больше этого ребенка. И вижу дальше. И накоплен опыт как лучше реагировать на болевые сигналы из вне.

He
Helen

Я это понимаю. Просто подумала. Если я совсем перестану обижаться, то это будет сигналом, что угасают и другие функции. А мне этого не хочется.

He
Helen

Опыта конечно навалом и самого разного. Но как жаль, что мы теряем свою первоначальность чувств

Сергей Пастухов

Ну значит живы .🌻

He
Helen

Спасибо 🌞

Ольга........

Блокировать чувство обиды нельзя....это отложенный вариант развития событий...От обиды надо избавляться полностью...путём переговоров ...Если вы обиделись-вы чувствуете себя жертвой,страдая при этом...как можно это подавить...В любом случае разговаривать ..люди могут и не знать...что вы обиделись..

He
Helen

Я понимаю..

Ольга........

У вас всё будет хорошо...отпустите ситуацию...не мучайте себя...тут уж . на всё воля божья...Приятного вечера..

He
Helen

Спасибо 🌻

Даниил Белевитин

А то я уже готовил сообщение, что иногда помощь навязчива))) Элени, разберетесь, уверен.

He
Helen

🌞

Марина

Все наоборот, если удалить чувство обиды, то любовь, которую затмевало это чувство, проявится с новой силой. Любовь удалить нельзя насилие над собой, это как раз испытывать негативные чувства, они ухудшает здоровье и терпят нервы

He
Helen

Разная любовь, когда на неё не отвечают взаимностью, то она болеет

Марина

Нет, любовь никогда не приносит никакого негатива, значит это не любовь

He
Helen

Значит упрёки, скандалы и тому.. А любовь цветёт и пахнет?

Марина

Все это проявления эгоизма, основанного на всяких страха и идеях

He
Helen

Какого эгоизма, если вас вообще не ценят

Марина

Вот это и есть его проявление, к вам безразлично, но ценить вас никто не будет

Виктор Соловьев

Значит, если подавлять чувство обиды, то и способность искренне любить и радоваться, тоже будет угасать?..-Это два разных полюса...Обида-скрытая злость.....А любовь-желание дарить тепло людям....И что кормить будите то и расти будет....

Евгения

Думаю, просто надо делать выводы. Смотря какая обида. Если человек искренне раскаивается, его обязательно нужно простить. А если обижать для него становится нормой, то стоит задуматься, настолько ли это близкий человек...

He
Helen

Это так и есть. Взаимоосвобождение -это лучший вариант

Евгения

А любимым можно многое простить))

He
Helen

Если обижают систематически, не думаю, что они остануться любимыми. Обычно такие расходятся

Евгения

Конечно, нет. Надолго не хватит...

Александр Афонин

Есть одно упражнение хорошо помогает ,думайте о какой-то проблеме постоянно ,через какое-то время она для вас станет безразлична тогда можно переходить к следующей и через некоторое время вы почувствует себя свободной.

Са
Саша

Чувства это не разные сорта яблок чтобы их сортировать. Чувства возникают после реального общения с конкретным человеком и вы сами определяете какими вы хотите их видеть в дальнейших ваших отношениях с этим человеком

Бэла

Я учу своих детей разобраться,почему человек так поступает.Понять его состояние,его возможности и простить.Возможно он сам обижен судьбой,мстит за себя.Да ради бога,пусть он реализует себя.Это его беда,не Ваша.

Alexej Gusev

Подавлять- значить лечить следствия, это тупик. Обилкн надо упреждать. Для этого надо лучше знать и понимать будущих обидчиков, близких. Да, это сложно, но легче, чем с обидами справляться.

ОК
Ольга Кузнецова

Сама сталкиваюсь с такой же проблемой и как бы я не старалась подавить в себе обиду, у меня ничего не получается, наверное поэтому и не подавляются чувства искренней любви и радости

He
Helen

Вот именно, это уже робот

ОК
Ольга Кузнецова

Ну что сделаешь, может есть сильные люди, которые с этим справляются, я не такая и меня, видимо, уже не исправить

He
Helen

Запрещая себе одно чувство, автоматически отключаются остальные

ОК
Ольга Кузнецова

Вот именно

Адажио

Нельзя ничего подавлять и блокировать)Всё необходимо преобразовывать в свет!А для этого надо осознать,что за сценарии во внешнем мире разыгрываются и какая в том цель..

Неизвестно Неизвестно

Обижаются дети от беспомощности и женщины по природной эмоциональности. Обида субъективна , имеет большое право на ошибку. Жить эмоциями и чувствами - плохо

Неизвестно Неизвестно

Причём здесь мои близкие, мы о чем говорим? О моих взаимоотношениях с моими близкими? 😂 Вы меня не знаете , Вы не знаете их. Я пишу о людях которые совершают действия и поступки руководствуясь эмоциями. Это не надежные люди. Почему не надежные, спросите. А мои близкие здесь не при чем☝️

He
Helen

По морям, по волнам..

Неизвестно Неизвестно

Это что такое, к чему, перевод есть🙄😂

He
Helen

Мы разных волнах

Неизвестно Неизвестно

Я повторил о чем писал

Усен Абдиманапов

нет не надо во первых это нервы оно кому нужен во вторых быстрее забудьте обиды и неспоминаитье. Лучшее думать плохое а думать о хорошом и все будет отлично

Валентина Мезрина

Подавлять чувства не надо, всё подавленное вырвется рано или поздно, но в извращенном варианте. Нужно осознать, постараться понять причину и отпустить

He
Helen

Если постоянно на тебя давят? Тогда уже становиться всё равно.

Валентина Мезрина

это уже не близкие, а "очень далекие", если давят постоянно

He
Helen

Возможно

Борис

Нужно не обижаться, а решать вопрос тут же. И обид не будет. Если это начальник - послать! С родственниками разобраться и снять вопрос.