Toma

Млекопитающее- чемпион по долгожительству .... Кто это и какова продолжительность его жизни ..?

Ответы
Мышонок Мышкина

Лучше всего особенности старения изучены у млекопитающих. Для этих животных характерна следующая закономерность: чем больше размер тела, тем дольше они живут, от полутора лет для маленькой, весом 8 - 16 граммов, водяной бурозубки, до 70 лет для 2 - 3-тонного слона. Эта закономерность прослеживается столь определенно, что, зная средний вес животного, можно достаточно точно предсказать максимальную продолжительность их жизни. Впрочем, из этого правила много исключений. Человек и человекообразные обезьяны в соответствии с размерами своего тела должны бы жить не более 30 лет. Между тем и гориллы, и шимпанзе, и орангутаны живут 40 - 50 лет. Здесь вступает в действие другая закономерность; при одинаковом весе тела дольше живут те животные, у которых крупнее головной мозг. Понять причину более медленного старения таких существ нетрудно. Их крупный мозг более совершенно регулирует течение всех жизненных функций. Для животных большой мозг как бы знак высокого качества.
Другим отклонением от строгого соответствия между размером тела и продолжительностью жизни являются мелкие грызуны. В соответствии с весом их тела он и должны были бы жить значительно дольше. Ученые объясняют их недолговечность очень интенсивным обменом веществ. У них все процессы в организме протекают ускоренно. Такое впечатление, что внутренние часы грызунов сильно спешат.
Еще одним исключением являются летучие мыши. При одинаковом размере тела с обычными мышами летучие живут значительно дольше, вместо 3 - 4 - 20 - 25 лет! Этот феномен тоже нетрудно объяснить. У нас на севере летучие мыши бодрствуют всего около 4 месяцев, а остальные 8 спят, впадая в оцепенение. Это состояние ученые называют анабиозом. Во время анабиоза у летучих мышей падает чуть ли не до нуля градусов температура тела, сильно замедляется дыхание и все другие жизненные процессы. Выходит, что из 20 лет летучие мыши полноценно живут около 6 лет, а остальные 14 их организм находится на консервации.

Toma

О Боже ..(

Алемжан

Я думаю взаправду самый долгожитель это человек.Зарегестрированные случаи более 150-ти лет.А истории про долгожительство любых животных и млеко- и не млеко-сжирающих..с каждым веком оказываются выдумкой.Сто дет назад ученые всерьез считали воронов долгожителями (более 200) лет.Оказалось совсем мало лет пять что ли.Недавно говорят с большой степенью достоверности опровергся миф про долгожительство галопогосских черепах.Самая древняя из них всего 80 или даже 65 лет.А ведь совсем недавно утверждалось что есть живые особи заставшие времена Наполеона.Так что история с китом...все зубы ставлю...рассыпется в ближайшие годы

Ranger G..........

Черепахи способны прожить очень и очень долгую жизнь. Гигантская черепаха живет дольше любого позвоночного животного. Зарегистрированы многочисленные случаи жизни этих черепах до 100 лет и более, а встречаются и такие, которые прожили 200 лет.

Toma

Черепахи не млекопитающие

Ranger G..........

да пресмыкается......но живучая

Sergey K

Затруднился с ответом и заглянул в уже опубликованные варианты...... Люди, акулы, черепахи, ящерицы и т.п - это совсем не млекопитающие! Кстати, Тома, спасибо за вопрос. Интересный. Буду знать про кита теперь 🙂

Toma

Рада стараться ..)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Гренландский кит [Balaena mysticetus] (официально зарегистрированная максимальная продолжительность жизни — 211 лет) По средней продолжительности жизни китов на 5 лет опережает слон

Toma

!!!!! Точно так

Татьяна Калюжная

Продолжительность жизни пластинчатожаберных моллюсков - до 100 лет ... Рекордсменом по долгожительству среди млекопитающих является ГРЕНЛАНДСКИЙ КИТ или полярный кит

Виктор Мурга

Homo sapiens. Продолжительность жизни в среднем 70 лет, некоторые особи доживают до 100-а даже 120-ти лет.

Toma

Гренландский кит - более 200 лет

Виктор Мурга

Вы больше читайте вики, и не забывайте смотреть НТВ, ага. Вы что, сами лично установили возраст этого кита? Вы хотя бы знаете, как была получена цифра в 211 лет? По КОСВЕННЫМ признакам, на основе оценки возраста извлечённых из них предметов. Пиздец какой точный метод.

Виктор Мурга

Если хотите показаться умной, лучше бы приводили в пример Ширали Мислимова. А то, блин, один кит, который, МОЖЕТ БЫТЬ дожил до... и тут же вывод про всех китов сразу.

Toma

Только про гренландских ..)))))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Да вообще нельзя определять чемпиона по долгожительству, пока точно не определены продолжительности жизней всех известных млекопитающих. Пусть глупые животные хоть в чем-то нас превосходят

Виктор Мурга

Ой, всё! Пока что самое долгоживущее млекопитающее на планете Земля - человек. Остальные НАВЕРНОЕ, МОГУТ жить не менее или больше, но точной статистики этого НЕТ. На сегодня сравнимой с человеком продолжительностью жизни обладают киты и слоны.

Вадим @

не смотрю в ответы, правда.. Млекопитающее.. Ленивец? Мы плодимся как крысы, быстро и бестолково.

Toma

Загляните .,)

Хайдар Ибрагимов

человек....до сих пор человечество живёт....а другие виды постепенно выживает, истребляет

Черная Мамба 🇷🇺

чемпион по долгожительству это медуза туритопсис нутрикула, которая живет вечно

Саша Спасская

Самое долгоживущее млекопитающее-гренладский кит, может прожить до 211 лет.

Toma

)

Pом

Да уж! ППопугаи с их сотнями лет, ла и черепахи тоже нифига не чемпионы.

Alone In The Dark

Блин читал недавно - забыл напомни может даже не тот о ком ты (Вы)! ))

Alone In The Dark

Не я заключен в своем городе! Там живет или уже жила блин Да жыла! Бабка Женька

Toma

Спросил бы у нее

Alone In The Dark

Я как-то в Ад не вхож и в Рай я в чистилище! )))) Не слушаете меня!

Toma

Извини

Alone In The Dark

За что?

Иван Иванович

Жук скарабей...да еще безпозвоночная какая нибудь микроба!!

Toma

...

Юрий Ванеев

Та ни... микробы есть - живуть таки века-тысячелетия ужесь...

Toma

Микробы не относятся к млекопитающим..

Юрий Ванеев

Ну так Вы про шампиньонов по ДолгуЖителя ужеся...

Toma

Про них в следующий раз, если не возражаете ..))

Юрий Ванеев

Конеша... даффай про молоко...

Toma

Про молоко..? Ладно .. Что означает " лягушка в молоке "..?

Юрий Ванеев

Холодильник... временный пока...

Toma

Умница таки ..)).

Вадим Ларионов

никто не знает,глубины океана до конца не исследованы!

Toma

Гренландский кит живет более 200 лет..

Вадим Ларионов

а в глубине че там?кто живет и сколько?

Toma

Вопрос о млекопитающих..

Вадим Ларионов

а в глубине кто или что?неизвестно!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Я не верю в жизнь в глубинах океана, слишком уж там условия суровые. Темно, холодно, вода давит - сущий ад)

Евген

есть медуза ... она вечная.. ну не умирает никогда....

Toma

Из млекопитающих

Евген

медуза???? 😳 Боже, Тома, ты в каком классе?

Toma

Это ты в каком классе .. Внимательнее прочти вопрос .. Он о млекопитающих.., к коим медуза не относится ..

Евген

ах вона чаво....ну мы же не в кроссворде...

Toma

НичАВо..

Евген

и все же ... думаю крыса... всего дольше живет . и больше всех приспособилась)))))

Андрей Челноков-Шекснинский

Киты, по некоторым данным, могут жить до 300—400 лет.

Toma

Интересно .. Я читала , гренландский кит живет более 200 лет ..

Андрей Челноков-Шекснинский

синий кит самый большой и долгожительный

Василий Про

Ну после меня - Дракула,а после него Гренландик.))

Макс Дирижабль

Человек, средний возраст 70 лет были случии и 120

Toma

Гренландский кит .. Более 200 лет..

Макс Дирижабль

кто там ведёт статистику? У них нет надгробий с датами рождений и смертей

Toma

Есть данные научных изысканий их останков..

Макс Дирижабль

а всё по тому что он рыбкой питается а не то что мы всё попало едим и мясо и жаренное и чипсы шмипсы! А так бы жили дольше!

Toma

) начнем и мы ..)