Афоня Смолина

притча: один человек решил найти великого учителя. Он долго искал его и наконец нашёл. И спросил его:- о мудрый старец, скажи мне, какой смысл жизни. Мудрец ответил: - я не могу этого сказать. -Тогда скажи хоть какова цель жизни. -и этого не могу сказать тебе-ответил старец. Тогда этот человек огорчился, встал и ушёл. И все возмутились: -как же это , мудрец и не знает на что-то ответа. Мудрец: - я не могу объяснить человеку которые не жил по настоящему, что такое жизнь и её смысл. Что думаете?

Ответы
☮Зеркало☮

Ничего. Глупая притча. В чём мудрость старца? В том, что он нашёл, как отмазаться? Если, по мнению старца человек не жил по-настоящему, почему он не научил его этому? А если бы он жил по-настоящему, нужны ли бы ему были вообще ответы старца? Вряд ли. Тогда кому вообще нужен такой старец и почему он зовётся в прите учителем, если ничему не учит?

Афоня Смолина

Дальше старец сказал:" я не могу объяснить этому человеку цель и смысл жизни, потому что он никогда не жил по настоящему. Это всё равно что рассуждать о вкусе пирога, так никогда его не попробовав."

Владимир Порываев

Смысл жизни заключается в том,что мы пришли на эту землю погостить,важно,что мы оставим после себя,будут ли потом нас вспоминать хорошим или плохим словом,зависит только от нас,

Дмитрий Смирнов

Хитрый мудрец. Так на все можно ответить. ) Я знаю как мгновенно попасть на Марс, но не могу этого объяснить человеку, никогда не попадавшему мгновенно на Марс. ))

~00000000000000~

чушь. это совершенно другое. одно дело мудрец не может дать ответов, потому что жизнь у всех разная. а насчет марса кто то изобретет ну телепорт к примеру, и все могут попасть хоть на Плутон по телепорту, и нельзя так сказать что этот метод не для всех. ракеты же для всех. так что вы не поняли вопроса

Дмитрий Смирнов

Не совсем согласен. ) Мудрец ведь говорит, что не может объяснить, а не что он не знает. В конце, когда "всем" доказывает, что все же мудрец. ) В этом это изюминка истории.

Афоня Смолина

Это ещё не всё 🙂 дальше мудрец сказал: "я не могу объяснить потому что бесполезно объяснять человеку , который не жил по настоящему, что такое жизнь. Это все равно что рассуждать о вкусе пирога , так его ни разу и не попробовав"

Ѻлегъ

сударь, ни один мудрец мира не сможет этого сказать конкретному человеку, ибо у каждого, отдельно взятого, человека своя цель и свой смысл жизни

Афоня Смолина

Да, так и есть 🙂

~00000000000000~

ну ясен пень, согласна. не пройдя через что то не поймешь каково оно на самом деле. у каждого свой путь и свои ответы на свои же вопросы.

Афоня Смолина

Да, это точно)))

Мария Давыдова

Каждый человек обретает его индивидуально, потому смысл жизни в самой жизни

Леонид Михельсон

Скажу, что у всякого мудреца своя мудрость.

Афоня Смолина

Это так

Якин

не такой уж и мудрец раз не смог объяснить

Афоня Смолина

Дальше мудрец сказал:" это все равно что рассуждать о пироге, так ни разу его и не попробовав. Если ты не живёшь по настоящему , то не поймёшь смысл жизни."

Якин

может мудрец этот тоже не живет по настоящему а думает что живет, у каждого всё индивидуально, мог хотя бы своё мировозрение высказать может тот чел его и понял бы

Афоня Смолина

Может быть) но не захотел

Сергей

Смысл жизни - быть счастливым...

Александр Шадрин

Жить по настоящему это как?

Афоня Смолина

Это значит не в поисках себя. Это как котёнок который крутится волчком и ловит свой хвост.. мы пытаемся найти себя, когда нужно просто жить и радоваться каждому мгновению

Меирман Mironbrat2

Женится трах...я и дети

Афоня Смолина

И всё?) а потом?

Меирман Mironbrat2

А потом суп с катом

Афоня Смолина

Понятно 🙂

Игорь Головко

ответ в Библии

Афоня Смолина

Какой же?

Виктор! Барщевский

ПРАВ МУДРЕЦ

Миша Иванов

правду)))