Алексей Горталов

Вот пишут на часах хронограф и хронометр. А что это означает?

Ответы
Ольга Никонова

Термин хронометр относится к часам, выдержавшим ряд строгих испытаний.Хронограф также может получить "звание" хронометра, если он отвечает установленным стандартам. Тогда на циферблате или на корпусе появится надпись officially certified chronometer

Алексей Горталов

Мнгого воды ни о чём. Хронометр - часы дающие погрешность хода не более 5 сек. в месяц. А про хронограф вообще неверно

Ольга Никонова

Ну рочемк много воды. .я же написалачто они авдеоживают ряд строгих испытаний.....только не в двух словах......ну да это так.....оплашала......

Партизан Недобитый

Вообще-то слово хронограф на часах писать неправильно.Хронограф - это летописец.А, вот хронометр - это часы особо точные!Астрономические, либо морские.Их используют в частности, для определения долготы!

Алексей Горталов

Возможно. Когда производились твои часы к стандартизации относились, прямо скажем весьма небрежно

Партизан Недобитый

Я же, по-моему писал, что часы Швейцарские.А, если не Швейцария будет соблюдать стандарты, тогда кто-же?11

Алексей Горталов

Да, я помню. Только в те времена часы производили не крупные концерны, а мелкие мастерские. И каждая была вольна избирать свой калибр часов, поскольку сами же производили все комплектующие

Партизан Недобитый

Время производства этих часов примерно середина прошлого ХХ-ого века.Так-что, скорее всего это было уже крупное производство.

Алексей Горталов

Возможно, я просто предполагал

Ксения Лепанова

хронограф (часы) — часы с возможностью фиксации интервалов времени; Хроно́метр (от др.-греч. χρόνος — «время» и μετρέω — «измеряю») — часы с особо точным ходом — (механические, либо кварцевые)

Виктор Шаламов

Хронометр - это прибор, который показывает очень точное время. А хронограф - это прибор, который способен запоминать (записывать) моменты времени.

Галина Василькова

Первое - это древняя письменность,которая является хроникой каких - то событий. Второе - это часы, которые показывают точное время.

Наташа

хронограф – это тот же секундомер... что касается хронометра, то этот термин используется для обозначения особо точных часов.

Алексей Горталов

Верно. Хронограф подразумевает наличие других инструментов в часах

Студент Валера)))

Приставка граф обозначает самописец по русски, простите

Алексей Горталов

А storage по аглицки - сарай. А что мы подразумеваем когда говорим "сторож"?

Студент Валера)))

Хронограф по любому запись)))

Алексей Горталов

Выходит не по любому. Такой часовой бенд как "Breitling" знаком?

Студент Валера)))

не спорю и в подтверждении вышесказанного и значении слова и обрендах пожалуйсто https://www.google.ru/search?q=%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84&oq=%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84&aqs=chrome..69i57j69i61l3&sourceid=chrome&es_sm=122&ie=UTF-8

Алексей Горталов

Спасибо

Ирина S Россия❤️

Хроно́метр (от др.-греч. χρόνος — «время» и μετρέω — «измеряю») — часы с особо точным ходом — (механические, либо кварцевые).

Валентин Невидимка

Котлы, хронометр это для точных измерений в море, что бы не убегали и не отставали, найти точку в море по звёздам и солнцу

Ирэн

Хронограф это функция в часах с помощью которой фиксируют временные промежутки. Хронометр часы с особо точным ходом.

Алексей Горталов

Браво!

Ирэн

И? На кой оно тебе купил клёвые часы и таким образом всем рассказал?

Алексей Горталов

Фу! "Браво" снимаю

Ирэн

Фу на кого? На часы или на своё хвастовство?

Алексей Горталов

На женщин-фигуристок - "Сами заливаем, сами укатываемся"

Ирэн

То есть?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Хронос, в переводе с греческого - время. Соответственно хронометр - прибор отмечающий интервалы времени

Алексей Горталов

Прямой перевод не отражает истиную картину

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

И тем не менее все так как я уже написала

Алексей Горталов

Так то оно так, но вот прямой перевод с аглицкого storage - гараж, сарай. А по русски сторож - что означает?

Евгений Новиков

Хронос - бог времени, пожирал своих детей. Граф - графика, чертить, изображать. Метр - измерять, мерить.

Алексей Горталов

А применительно к часам то как?

Евгений Новиков

Изображают время. Измеряют время.

Алексей Горталов

Ну нет, есть более конкретные критерии

Евгений Новиков

Ищите и обрящите. Не знаю, но скажу! У Вас так?

Алексей Горталов

Наоборот. Знаю и скажу, кому интересно

Лиза Иванова

Часы. Только сурер пупер точные. Хочешь, электронные купи, не менее точные, но понты совсем не те.

Ия

Хронограф отмеряет длинные промежутки времени...сотни,тысячи лет. А хронометр...это часы.

Лана

Не знаю...но..хронос..по гречески время.. граф...вроде..писать...метр...мерить...тогда...

Алексей Горталов

Прямой перевод ничего не даст

Лана

И зачем вопрос?

Алексей Горталов

Вы вот какое слово в вопросе не поняли?

Александр *********

записывающий время то есть история а второй измеряющий время то есть секундомер

Алексей Горталов

Не, не так. Хрометр - исключительная точность хода, хронограф - наличие инструментов для измерения не только времени

Александр *********

можно и так

Алексей Агафонов

Хронорметр- измеряет время.Хронограф-фиксирует все изменения во времени.

Алексей Горталов

Логически Вы правы. Ну а по сути - название " хронометр" присваивают часам с точностью хода +-5сек. в месяц, а "хронограф" - часы с дополнительными инструментами - анемометр, тахометр, логарифмическая линейка

Алексей Агафонов

Я исхожу от слова HRONOS-время и метрия, и Графия-отображение в графической или инной другой форме.

Лоуренс Аравийский

Меряют, наверное, что-то. Сантиментр - портные меряют. Циркуль - прапорщики

Владислав Васильев

который метр- только измеряет, а граф - фиксирует результат графически )

Олим Шарипов

Хронометр знаю, их на морских судах используют, а хронограф не слышал.

Вера Гудкова

хронометр определяет изменение влажности,а хронограф записывает?

Алексей Горталов

Влажность меряется вискозиметром

Вера Гудкова

спасибо.у меня провал,делала ведь хронометраж