Ра
Рапунцель

Как проявлять терпение в браке? И важно ли это?

Ответы
Марина Ежевик@

Важно,если важен брак.Терпение проявляется в умении не устраивать скандалы из мелочей,спокойном объяснении некоторых вещей,умении донести мысль,и прощении некоторых мелочей.

Ра
Рапунцель

Спасибо за ваше мнение. Сегодня многие пользуются семейным кодексом и информация которая там содержится полезна для тех кто ее применяет. А что вы думаете о том что по этому вопросу говорится в Библии - " И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку... Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть". это находится в книги Бытие глава 2, стих 22,24.

Марина Ежевик@

Я не верю в Бога🤷‍♀️

Ра
Рапунцель

А если бы вам предоставили доказательства существования Бога, вы бы приняли?

Марина Ежевик@

Я бы рассмотрела этот вариант докозательств.

Lora

Если долго терпеть, то можно психушке оказаться! Не надо ничего терпеть, это вредно для здоровья!)

Lora

Если долго терпеть, то можно психушке оказаться! Не надо ничего терпеть, это вредно для здоровья!)

Викентий Ви

В браке должно быть уважение и любовь друг к другу, а иначе попа об попу и кто дальше прыгнет...

Амид

Самое впжное это говорить и сышать друг друга веди тогда только можно договорится

Ра
Рапунцель

Вы абсолютно правы! Даже когда спутник жизни затевает ссору, можно снизить накал эмоций, если проявлять терпение и не отвечать тем же. в одной мудрой книге говорится "Где нет дров, огонь гаснет". Но как себя вести когда спутник жизни говорит или делает что то обидное?

Амид

А ты не реагируй это иногда куда больнее реакции

Ра
Рапунцель

Ну да, лучше не торопиться с ответом. Не стоит принимать слова спутника жизни, как нападки в свой адрес, постараться найти им другое объяснение. Так сохраним мир в семье.

Lady Winter 🇷🇺

Терпеть вредно. На то что не нравится нужно сразу давать отрицательную реакцию.

Валентина Алтухова

смотря что и как долго. главное уметь договариваться, что бывает сложно

Ра
Рапунцель

Ну да, муж и жена должны быть одной командой. Действовать слаженно как пилот и второй пилот. Даже когда возникают трудности, каждому из них нужно мыслить категорией "мы", а не "я". Чтобы брак был прочным, муж и жена должны действовать как одна команда. Если этого не делать, то муж и жена больше напоминают соседей, чем супругов. Двое живут вместе, но, когда дело доходит до серьезных вопросов, каждый сам по себе.

Tr
Traveler

Терпеть не стоит,а вот идти на компромисс, пожалуй - хорошее решение.

Вячеслав Коршунов

Важно. Словом можно и убить сгоряча, потом сможете реанимировать?

Ра
Рапунцель

Нашла интересную притчу и хочу ей поделиться с вами. Жил - был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: "Забивай один гвоздь в ворота, каждый раз когда потеряешь терпение или поругаешься с кем либо". В первый день он забил 37 гвоздей. Потом он научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая их изо дня в день. Понял, что легче контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. И отец сказал юноше: "Вынимай один гвоздь из ворот каждый день когда НЕ потеряешь терпения". Наконец наступил тот день, когда юноша вытащил все гвозди. Отец подвел сына к воротам и сказал: "Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри сколько дырок осталось в воротах. Никогда они не будут такими как раньше, когда ты с кем то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах и они останутся навсегда. И будет неважно сколько раз ты попросишь прощения. Рана причиненная словами, приносит такую же боль как и физическая".

Вячеслав Коршунов

Хорошая притча,👍 где-то ее уже читал, может у суфиев, в их духе.
Брак- это совместная работа над собой со своей техникой безопасности. Если ей не следовать, то возможны серьезные жертвы и разлад в отношениях

Ра
Рапунцель

Мне понравилось как вы отозвались о браке. Действительно, чтобы сохранить свой брак счастливым, надо прилагать немало усилий. А какие качества вы считаете более важными в браке?

Вячеслав Коршунов

Любовь, уважение, терпимость и совместный интерес

Ра
Рапунцель

Недавно прочитала "Золотое правило счастливого брака". Там сказано что муж должен любить свою жену, а жена глубоко уважать своего мужа. Где можно найти советы которые помогают достичь счастья в браке? Существует ли такой источник советов?

Вячеслав Коршунов

Слушать сердце и друг друга и не лгать.

Ра
Рапунцель

Согласна с вами, где присутствует ложь, там нет доверия. А без доверия счастливую семью не построишь

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Нет, думаю...Любое насилие себя неприемлемо для счастья Себя

Ра
Рапунцель

А я знаю, что терпение - залог счастливого брака. Между людьми часто возникают всевозможные проблемы, и даже манеры спутника жизни могут начать раздражать. Если мы не будем проявлять терпение, то эти проблемы могут незаметно разрушить наш брак.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Нетерпение а понимание

Анна

Никак. Если в браке надо терпеть,то брак плохой

Ра
Рапунцель

Терпеть и проявлять терпение - это разные вещи. Проявление терпения связанно с пониманием. Если мы видим какие-то недостатки в спутнике жизни и проявляем терпение, то мы содействуем укреплению счастливого брака. А если приходится терпеть побои, унижение, оскорбление, то это это плохой брак.

Анна

Не знаю. Для меня все это одно и тоже. Я вижу недостатки мужа и у других это поведение меня бы раздражало,а у него нет. Поэтому проявлять терпение не приходится, просто в его исполнении меня ничего не раздражает.

Ра
Рапунцель

Это ведь очень здорово! Значит у вас настоящая любовь к своему мужу. Очень приятно когда есть такие семьи в наше непростое время. Просто любовь и взаимопонимание в браке большая редкость. Но ведь для того чтобы сохранять такие отношения, требуется немало усилий от каждого спутника жизни.

Анна

В том то и дело что мы не прилагаем усилий. Вместе лучше,чем по раздельности. Так что усилия только в том смысле чтобы чаще вместе быть.

Ра
Рапунцель

Согласна с вами что вместе лучше. Мне нравятся слова царя Соломона "Двоим лучше нежели одному... если упадет один, то другой поднимет товарище своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Так же, если лежат двое, то тепло им, а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двоя устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется".

Rima Kravcenko

терпение не поможет перенесли повторения

Ра
Рапунцель

Я не совсем вас поняла?

Rima Kravcenko

если нет понимания-терпение не удержит.

Ра
Рапунцель

Я с вами согласна. Понимание и терпение взаимосвязаны. Когда один из супругов понимает причину той или иной ошибки другого спутника, то тогда ему легчи проявлять терпение в браке. В одной книге прочитала: " Как и любое хорошее качество, терпение легче потерять, чем развить. Нужно постоянно над собой работать. "Любовь долготерпелива и добра".

Rima Kravcenko

👌

A@
Alek @

важно... если желаешь, чтоб брак этот был...

Огненный Тигр

Назвались груздем сидите и не чирикайте.

Владислав

И в туалет не ходи,терпи,это даже важнее

Игорь Качесов

"Любит, значит жалеет"! (поговорка.)

Юрий Усов

Это уже не брак, а дом терпимости

Павел

Самое важное,возможно

Ра
Рапунцель

Да, это точно. Когда чувства новизны в браке проходит, недостатки второй половинки особенно видны. Если видеть только плохое, легко потерять терпение и вспылить. И тогда очень трудно контролировать свой язык. Нужно всегда над собой работать что бы сохранить свой брак. А как вы думаете, какие еще качества надо применять чтобы сделать свой брак счастливым?

Павел

Уважение и понимание. Говорят, противоположности притягиваются? Чушь. Если взгляды и понятия разные, все равно возникнет недоумение, споры.

Ра
Рапунцель

Полностью с вами согласна, что важно уважение и понимание. А как можно показать что мы уважаем своего спутника?

Павел

А тут каждый решает сообразно с набитыми шишками да синяками, ибо - такова жизнь.

Ра
Рапунцель

То, каким будет брак - крепким и счастливым или непрочным и несчастным, - зависит от обоих сторон. Надо устремлять взгляд в будущее и не ворошить прошлое. Действуя сообща можно преодолеть любую трудность. Одна притча гласит - "Кто покрывает проступок, тот ищет любви, а кто продолжает говорить о нем, тот разлучает близких людей". Эта притча была написана много лет назад, но актуальна ли она в наши дни?

Павел

Актуальна, мадам

Сергей Кузнецов

Возьмите себя в руки...

Бе
Безилмэн.

Какого рода терпение?