Александр Аношин

так кто же появился раньше: курица или петух?

Ответы
Angel Angel

Само слово курица - очень старое слово, гораздо старше петух. Оно древнерусское, известно с XII века. Вопрос: если петух появился в XVI веке, как все это время обозначали самца курицы?

Ответ простой. Были в древнерусском языке слова "кур" (то есть петух) и "куря" (цыпленок) .
Главный в этой компании, как и положено, "кур", то есть петух. От общеславянского "кур" образовалась "кура" и сохранилась таковой во многих языках. В русском же языке есть еще один, собственный вариант "куры" - "курица".

Жанна Солнечная

Бог создал петуха и курицу вместе. Список пассажиров ковчега был довольно внушительным. Кроме Ноя, его жены и трех сыновей с женами в нем были животные.В Библии сказано : "от всякой плоти по паре". "Мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых".

Лина Алина

петух, потом у него забрали что-то вроде адамова ребра и сотворили курицу, да так много из него чего-то поназабирали...кур стало много, а он среди них один...теперь парень мечется и бегает за каждой...отобрать пытается, а что? не помнит((

Ольга Архангельская

уже давно выяснено: мужской организм - мутация женского. так что никакого ребра Адама не существует. у кур и петухов тоже самое. да и какая разница? первичность не делает женщину лучше мужчины и наоборот.

Александр Аношин

есть такая версия, не спорю

Ирина Алексова

Если учитывать,что Адам перебирал с первыми женщинами(Лилит ему заменили на Еву),то Боженька сделал курицу,а уж к ней и петуха.С тех пор в курятник покупают петуха,а не наоборот

Люся

Петух. По аналогии с Адамом. А потом из петушиного ребра появилась курица ...затем они склевали зернышко и появилось яйцо ... Пошутила я ... не знаю ответа на Ваш вопрос ....

Люся

Ну это идея ... а на самом деле кто ?

Люся

Ясное дело не Вы .... с Вашего ребра курица бы не получилась ...

Люся

Не знаю ... не знаю ... что с Вашего ребра может получится ...

Александр Аношин

ну я пошол пока не послали

Лидия Белокопытова

ну наверное так же как и Адам первый мужчина а тут не известно если петух то откуда он взялся нет трудный вопрос не знаю как ответить простите

Иван Игнатович

Над этим вопросом, весь научный мир бьётся уже ни один десяток лет. Так что до сих пор неизвестно, что появилось раньше, яйцо, курица или петух.

Неизвестный Неизвестен

Если исходить из того, что Y-хромосома (ответственная за мужественность) является осколком Х-хромосомы, женской, курица раньше.

Екатерина Щербакова

Да чего спорить гадать? Сейчас главное чтобы они жили в любви размножались яйцами и мясом нас снабжали!

Татьяна Тчк

считаю что курица...., потому что есть петух в курятнике или нет то курица все равно несет яйца.

Ма
Мария

Курица и петух они были сотворены вместе,чтобы появились другие курицы. Так Сотворил их Бог.

Лариса Москвитина

Конечно курица!! С кем согрешила, ни за что не сказала!! В наказание лишилась дара речи!!)))

Александр Аношин

она лишилась дара речи когда увидела, с кем согрешила. а мозгов у неё и тогда не было

Лариса Москвитина

Вот так пертруша и появился

Виктория Листопад

моим детям учительница ответила: "на этот вопрос не знают ответ даже ученые"...

Тина

бред! 100 раз один и тот же вопрос, причём знаете: никто вам ответа не даст!

Тина

вы патологоанатом... 😃

Тина

а может быть хуже? Проясните ситуацию...

Александр Аношин

завтра, т.е. уже сегодня. а сейчас пора спать, 0.40 на часах

Тина

ладненько: утро вечера мудренее!

Тина

доброе утро

Ирина Хавронина

курица. девочек всегда пропускают вперед... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Александр Аношин

правда. я - петух, родился позже моей жены

Ирина Хавронина

негалантно как-то... ☺️ но Вы никому не говорите!

Елена Можарова

я слышала о проблеме - курица или яйцо. Про петуха читаю впервые

Александр Аношин

всё когда-то бывает ......

Лилия

Искра божья, наверное именно так думают религиозные фанатики

Звягинцев Егор

Раньше появляется петух и оповещает кур, о наступлении утра.

​С
​ Сергей Стрельников *

Курица с яйцом после - из петушиного ребра )😝