Веселая Я

Почему нельзя мыться в бане после 12 часов ночи?🤔

–1
Ответы
Valentin Garmanov

После полуночи ни ногой
Если вы думаете, что баня, как остров, необитаема, то заблуждаетесь. Испокон веков в ней живет банник – банный хозяин. Существо это любит, чтобы ему всячески угождали, оставляли мыло, например, или воду из кувшина не выплескивали – баннику ведь тоже необходимо мыться. А париться он предпочитает строго после полуночи. Если и вам в голову придет такая «счастливая» мысль, берегитесь – банник вас «задавит». Проще говоря, напустит угару на вашу отчаянную головушку.
Третьей очереди не бывать!
Кроме того, что банник предпочитает париться после полуночи, он еще любит помыться в третью очередь, в так называемый «третий пар». Учтите, банник не простит, если вы попытаетесь все-таки нарушить очередность и войдете в баню в третий заход. Действия банника будут нежны и трепетны: он либо кипяточком вас окатит так, что кожа сойдет, либо просто придушит. Чистота, конечно, залог здоровья, но если уж не успели, то ложитесь-ка лучше спать грязными – целее будете.....

Веселая Я

Спасибо,очень подробно и вразумительно

Valentin Garmanov

Это только часть!

Веселая Я

А ещё есть что то такое?

Valentin Garmanov

После полуночи ни ногой
Если вы думаете, что баня, как остров, необитаема, то заблуждаетесь. Испокон веков в ней живет банник – банный хозяин. Существо это любит, чтобы ему всячески угождали, оставляли мыло, например, или воду из кувшина не выплескивали – баннику ведь тоже необходимо мыться. А париться он предпочитает строго после полуночи. Если и вам в голову придет такая «счастливая» мысль, берегитесь – банник вас «задавит». Проще говоря, напустит угару на вашу отчаянную головушку.
Женщина, посторонитесь!
Даже в бане женщин ожидала сплошная дискриминация, а все потому, что считались они испокон веков нечистыми. Им и в церковь-то не всегда разрешалось входить, что уж тут говорить про баню. Считалось, что если женщина будет ходить в баню первая, то все смытые ею болезни и грехи перейдут на того, кто будет париться после нее. Поэтому первыми, конечно же, шли мыться «святые» мужчины, а уж только потом их «нечистые» жены.
vvvТретьей очереди не бывать!
Кроме того, что банник предпочитает париться после полуночи, он еще любит помыться в третью очередь, в так называемый «третий пар». Учтите, банник не простит, если вы попытаетесь все-таки нарушить очередность и войдете в баню в третий заход. Действия банника будут нежны и трепетны: он либо кипяточком вас окатит так, что кожа сойдет, либо просто придушит. Чистота, конечно, залог здоровья, но если уж не успели, то ложитесь-ка лучше спать грязными – целее будете
Не повышать градусы
Похоже, что банник все же женского пола, потому как терпеть он не может спиртное. Повышать градусы, конечно, в бане можно, но только температурные. С любителей «опрокинуть» в баньке, да не по одной, банник, считалось, мог содрать кожу и… натянуть ее на потолок. Впрочем, у этого с

Valentin Garmanov

Впрочем, у этого суеверия есть вполне понятные объяснения. Нетрезвый человек может таких «чудес» в бане натворить: облиться кипятком, упасть на раскаленные угли или и вовсе «уйти в отключку». Потом, конечно, можно сказать, что это дело рук банника, но от подобного объяснения ожоги болеть меньше не будут.
Каждому - по венику
Банные веники – настолько серьезный атрибут, что к их выбору следует подойти с особенным трепетом и волнением. Вя
Не плюй на камни
Ситуация здеНе псь не как в поговорке с колодцем. Все намного проще: плюнешь на камни, а тот самый банник плюнет в ответ, да так, что мало не покажется. Товарищ он очень обидчивый, и при любом намеке на неуважение карает беспощадно. А еще считается, что у тех, кто плюет на камни в бане, начинается герпес. Вам это надо? То-то же… Куда уж лучше поддать пару, плеснув на камни чистой водички, и порадовать банника.
зать веники можно только в полнолуние, при этом следует рассмотреть, не с обгорелого ли вы дерева щиплете веточки и не растет ли из корня этого дерева два ствола. А когда будете нещадно ломать ветки дуба или березы, все время молите у дерева о прощении. И ни в коем случае нельзя в бане пользоваться веником после кого-то. Считается, что чужим веником вы перенесете на себя все хвори, заботы и неприятности его хозяина. Так что каждому парящемуся – по личному венику!
Не банный день
Свои правила существуют и по дням, в которые можно посещать баню. Ни в коем случае не в понедельник – в этот день баня полностью в распоряжении банника, а вы уже поняли, что с ним шутить не стоит. Лучшими днями для похода в баню всегда считались четверг или суббота. Те, кто особенно склонны к чистоте, могут добавить еще и вторник. В эти дни банник даже готов любезно присмотреть за нечистой силой, чтобы та вам не досаждала.
Источник: http://fishki.net/2056562-7-vewej-kotorye-nelzja-delat-v-bane.html?from=smi2 © Fishki.net

Веселая Я

Спокойной,очень хорошо меня просветили.

Валентина Мезрина

Если верить народным поверьям и приметам, то мыться нельзя из-за Банника:) Он что-то вроде дымового, только в бане живет:) А еще есть примета, то что после 12 в баню вся нечисть помыться слетается, вот Банники их и моет:), а в потемках может человека за нечисть принять и силушку не рассчитать:), зашибет, запарит

Веселая Я

Да,так. Мама с детства предупреждала,чтобы поздно в баню ни ногой

Андрей Григорьев

Да я хоть и агностик и современный человек, но банных никто не отменял. В саунах сколько угодно, хоть до утра, но в свою деревенскую не зайду, хоть убей. Вы наверное не знаете деревенской жути ночью, легко так об этом спрашиваете

Веселая Я

Поэтому и спрашиваю

Андрей Григорьев

Просто не ходите в баню ночью. В них мало кто верит, но они там есть. Вообще они везде есть, но в бане особенно. А чужих шерстнатый и дома достанет, если не договориться. Скажете, придурок какой-то, ладно. Но я с ними и говорить могу. И заметьте, я говорю только "они". По именам нельзя. Шерстнатого знаю хорошо, он не обидится

Веселая Я

Здорово

Психоделический Енотик )

Да почему можно , но это как с грибами дед а эти грибы есть можно ? Да можно но только правдо один раз ) дух бани скажим так не доволен будет , хотя кое какие ритуалы делоть можно если за ранее договорится )

Веселая Я

Да, Банник семью свою моет и не любит когда за ними подглядывают

Психоделический Енотик )

Не любит , но ритуалы есть )

Владимир Фомичев

Не знал об этом , приходилось мыться и после 12 часов в ночи . никакой разницы , приходилось работать по сменно в тяжёлых условиях 8 часов работа , 8 часов отдых , и так всю неделю . Баня обязательна .

Веселая Я

Банник семью свою моет и не любит когда за ними подглядывают

Георгий Ламбоцкий

по-моему временных рамок никаких нет. только желание, возможность и отсутствие противопоказаний

Веселая Я

Банник семью свою моет и не любит когда за ними подглядывают

Георгий Ламбоцкий

предрассудки разные, но лично в моем случае личная гигиена не зависит от времени суток и народных примет .

Владимир Пермяков

банщик может уже не выдержать сексуального напряжения и сорваться с цепи!

Веселая Я

Банник семью свою моет и не любит когда за ними подглядывают

Владимир Пермяков

Опаньки,а семь баннику тоже что-то намывает?

Веселая Я

А то!😁

Владимир Пермяков

класс!хорошо быть банником!)эротика, секс, чистота!

Веселая Я

С днём мужчин🍷😁

Веселая Я

Мило

Александр

Там в это время нечистая сила чистоту себе наводит, им тоже хочется.

Веселая Я

Буду сама в деревне попробую поговорить с Банником,потом расскажу😁

Александр

Ага, вроде кашку какую-то ему давал, кусочек белого хлеба, а вот слова не помню, хоть при мне бормотал.

Веселая Я

Молочко они любят

Александр

Ух ты! Нечисть, а как дети...Пушистики!

Веселая Я

Правда,правда язычком ласкают,как котики

Валентина Леонтьева(Карелия )

Там уже моется "хозяин"бани!баянный !он не любит когда ему мешают.

Веселая Я

Это верно

Колосова Наталья

Первый раз слышу)) я в своей бане хоть в 2 часа ночи мыться могу))

Веселая Я

Но не моетесь почему то

Колосова Наталья

Откуда вы знаете? Может как раз и топлю сейчас

Веселая Я

Нет

Может закрывается..?.. Регламент. Так то грязным спать не очень.

Веселая Я

Домашняя,деревенская баня

Сурово, как то.

Веселая Я

Банник семью свою моет и не любит когда за ними подглядывают

Банник сын Велеса и брат Домового с Лешим? Тогда да.. Уважать нужно.

Веселая Я

Вооот

Andreas Aisenstein

Не слышал такого. Ну после 12 я обычно забываю помыться.

Веселая Я

Банник семью свою моет и не любит когда за ними подглядывают

Andreas Aisenstein

А,во как. А я считал, что банники с утра моются,на первый пар.

Веселая Я

Не,не,не

Andreas Aisenstein

Понял,исправлюсь)

Улугбек

Кто Вам такое сказал?!?!? Самое то и начинается только!!!

Веселая Я

Ни!

Улугбек

Привидения являются... В особенности, в старой сельской чёрной бане!!!

Веселая Я

Верю

Улугбек

👹💃👯‍♀️а с ними и фурии!!!🙋‍♂️

Шельма Енот Вот!

тебе можно...там жи уже в это время нечисть моется...🙄

Веселая Я

А я тут с какой акой стороны?

Шельма Енот Вот!

с той самой..)))

Ма
Марат.

Понятия не имею,в сауне с пышечками можно)))

Веселая Я

Да

Ма
Марат.

😁

Александр Жданов

кто сказал? Вот вчера я мылся после 12ночи..

Веселая Я

В бане или в ванне?

Александр Жданов

в бане!!!

Веселая Я

И ничего не случилось,пар нормальный был?

Александр Жданов

отменны́й!!! А потом в снежок! Эх, красота...

Веселая Я

Мог заманить вас Банник

Александр Жданов

да, я сам как Банник.

Бу
Бумеренг

До утра паримся , утром моемся и умываемся

Веселая Я

Не верю

Бу
Бумеренг

Ваша версия?

Светлана Агламазова

После захода солнца ничего нельзя делать

Веселая Я

Верно

Ирина Карпова

после 10. потому что там моется нечисть.

Веселая Я

Точно

Ирина Карпова

знаю что точно. владимир даль - приметы и суеверия русского народа.

Веселая Я

Спасибо

Ирина Карпова

пжлс

Владимир

наверное потому что воду отключают 🤣

Веселая Я

Деревенская баня