Кл
Клавдия

"Сытый голодному не товарищ".Впрочем. как и богатый бедному,и здоровый больному((Ваше мнение?

Ответы
Андрей Ковехов

Почему нам отмерено жизни чудовищно мало,
И за что мы умеем её так легко не ценить,-
Проживаем чужую любовь по пустым сериалам
И теряем под яркой звездой путеводную нить?
Почему нам не стоит пожить за тепло поцелуя
И полцарстсва отдать за один только ласковый взгляд?
Почему мы не плачем, от горькой потери тоскуя,
И зачем, забегая вперёд, не посмотрим назад?
И зачем мы не видим весной перелётную птицу,
Почему нам не нужен её долгожданный прилёт?
Почему мы не смотрим в глаза перед тем, как проститься?
Почему мы не верим тому, кто нас преданно ждёт?
Почему не читаем стихи нашим самым любимым?
Пусть чужие стихи, но пускай со слезой на щеке...
Почему от себя убегаем, собою гонимы,
Оставляя свой след неглубокий на зыбком песке?
Для чего признаёмся в любви так нелепо - украдкой
И зачем так боимся касания нежной руки?
Почему нам бывает порой так немыслимо гадко
За бездушность и холод красивой и ровной строки?
Отчего упиваемся болью потерь и ошибок
И меняем на пышные фразы святые слова?
Отчего мы не чувствуем света красивых улыбок,
И зачем нам рассвет и закат, и земля, и трава?
Почему нарезаем судьбу на прозрачные дольки,
Хоть заранее знаем - от этой судьбы не уйти..?
Мы живём вековое мгновенье... мгновенье, и только,
И в мгновенье теряем себя на коротком пути...

Андрей Ковехов

Ищите счастье в мелочах
Обычно мимо них приходим
Не замечаем, не находим
Того, что близко так от нас
Как жалко, привыкаем мы
Лишь яркий свет нас ослепляет
А лучик в капельке росы
Не видим и не замечаем…
Букеты роз и орхидей
Их сладкий аромат вдыхаем
Но запах леса и полей
Не чувствуем, не ощущаем…

Кл
Клавдия

Спасибо огромное!Люблю поэзию!

Андрей Ковехов

На извилистых дорожках наших судеб,
Столько лиц встречаем в жизни на пути
Чьи-то образы наш разум позабудет,
А о ком-то будет помнить средь рутин
Мы встречаемся, не зная, кто, откуда,
И не ведаем, что встреча нам несёт
Так бывает, что знакомство – лишь причуда,
А бывает, встреча… жизнь перевернёт
Оставляем след в душе и след на сердце,
Тем, с кем рядом шли извилистым путём
И не только тем, смогли с кем отогреться,
Но и тем, кто стал нежданным палачом
День за днём бежит мгновенно, как и годы
Сколько встретится ещё нам разных лиц?
Рядом с кем-то отопьём глоток свободы,
А пред кем-то упадём с прощеньем ниц…
Так и я мелькаю яркою картинкой
На пути, тем людям, кто меня встречал
Для кого-то я - бесчувственная льдинка,
А кому-то - для души родной причал...

Кл
Клавдия

👍 👍 👍Спасибо!

Андрей Ковехов

Дарите всем красивые слова!
Ведь в них дыхание и сила...
От них кружится голова
Когда они добры и милы!
Слова идут от сердца и души
Желая для кого-то счастья...
Они входят...яркой радугой
Изгнав из сердца все невзгоды и ненастья!
Дарите всем красивые слова
Ведь в них залог людского понимания...
И пусть от нежности засветятся глаза
Даря при этом всем очарование!
Слова, как лучик в темноте!
Для тех, кто в жизни потерялся....
Они укажут путь во тьме
Чтоб к счастью вовремя добрался!
Дарите всем красивые слова!
Ведь в них источник мира, жизни и цветения!
И пусть кружится голова
От слов приятных без сомнения...

Ru
Rusnod.ru

Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой:

Нет, не покинул я тебя.
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?

Не я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот, и мой Коран
Дрожащей твари проповедуй. Александр Пушкин

Просто А...

Это не редко встречается в жизни.. но, у меня были знакомые, которые считали меня богатым и удачливым, хотя сами были ни чуть не беднее. И были друзья, которые на самом деле очень нуждались и я для них действительно был очень богатым (в сравнении), но мы были друзьями. Так же и со здоровьем, я порой не придаю значения довольно сильным болям и недомоганиям, а другой весь изстонется по пустячной причине... 😉

Валериан Загородний

Досконально понять человека, находящегося в определенно мсостоянии , может только тот человек, который попал в такую же ситуацию.Слова сочувствия, сказанные человеком, находящимся в более выгодном состоянии, могут значить только одно - "да отцепись ты от меня..."

Сергей Кукушкин

Очень сложный вопрос.Всё постигается в сравнении.Сколько людей столько и мнений.Одного вечера мало ,чтобы раскрыть эту тему.Возможно необходимо будет провести пресс конференции и презентации.Возможно личные контакты и т.д ит.п.ИНТЕРЕСНО ???!!!!! )))))

Майя Петрова

Вообще правильно звучит так: сытый голодного не разумеет (не понимает). Тут смысл есть. А не товарищ - кто-то может смысла и не увидеть. Есть пословица: гусь свинье не товарищ - что у них и образ жизни, и интересы разные, нет ничего общего...

Кл
Клавдия

Я в курсе.Я не имею ввиду пословицы.Из жизни.....Когда один стал больным или бедным, ТОВАРИЩУ с ним стало не интересно((

Майя Петрова

А это смотря какой товарищ...

Кл
Клавдия

Да.товарищи бывают разные!

Анатолий

Моё мнение: пословиц и поговорок - бесчисленное множество. И все они родились не на пустом месте. Если начать их цитировать штук по 10 в день, думаю, Вы займёте себя этим занятием на несколько лет.

Glаdiator (Woodland, Са)

Я считаю, что здравомыслящий человек должен всегда найти пути войти в "шкуру" другого, чтобы понять его проблемы и, по возможности, если это необходимо, найти пути помочь ему.😏

Альберт Кононов

Сытый голодному товарищ, если перед голодным не скотина. Богатый бедному товарищ, если перед бедным душевный человек. Здоровый больному товарищ, если перед больным человек.

Юрий Трущенков

Я интересовался по этому вопросу мнением гуся и свиньи . Говорят , что времена меняются и толерантность набирает обороты . Скоро все будут дружить , потому что ... хочется .

Елена Щупак

Почему бы сытому не накормить голодного? Богатые могут делиться иногда, быть добрыми людьми, как и бедные - всё относительно. А здоровые всегда ухаживают за больными.

Олег Самохин...

Клавдия -" Как и конный пешему не попутчик" Да? Большая страна у Нас... Богатых мало.. здоровых еще меньше... но зато "каждый кузнец своего счастья"....

Sergej Kornjuschenko

в принципе, да. Но! если до этого людей связывала долгая дружба, то возможны варианты. тут произойдет проверка здорового, сытого и богатого

Михаил Корсун

Здоровый больному, как раз товарищ, потому, что здесь нет ПРОТИВОСТОЯНИЯ! Не товарищи там, где один живёт так или иначе за счёт другого.

Fedor Shkenev

В принципе-все так и есть. И именно вот это может когда-нибудь разнести нашу страну. Не санкции, не Запад, не Китай-а именно вот это.

Fedor Shkenev

Есть старый такой анекдот-времен Андропова(помните водку? По 4-70 ?) Рабочие пишут письмо Андропову-поздравляют его с чем-то там, благодарят за удешевление водки, но в конце пишут, что вот укупорка подкачала-многие при отрывании "бескозырки" режут себе руки. Андропов задумчиво достает из холодильника бутылочку "Посольской", скручивает "винт", наливает стопочку-и задумчиво произносит-"И как это они себе руки режут-я не понимаю..."

Андрей Акбаров

У всех свои проблемы, если ты долго не дашь о себе знать знакомым, они тебя быстро забудут, увы, такова жизнь....

Кл
Клавдия

Вы правы..Но и навязывать себя ...не айс((

Андрей Акбаров

Факт, кому мы действительно нужны, найдут нас сами

Виктор Лукиша

собака друг человеку но плохо если друг собака гусь свинье не товарищ а что будет делать гусь в год свиньи

Николай Маурин

И только если беда случится, и сытый вдруг cтанет вечно голодным, а богач станет нищим, немытым нищим..

Кл
Клавдия

Именно так и бывает,к сожалению..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не соглашусь. У меня есть нищий друг, и у меня есть очень и очень богатая супружеская пара в друзьях.

Ол
Олег

голодный выносливей сытого, бедный духовней богатого, а больной может пережить здорового