Сергей Ванcone

откуда пошло выражение: "держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле"?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

я не знаю откуда это пошло, но это вполне логично, во время поста например, ограничивают себя в еде. йоги вообще голодают годами, голова в холоде - разум всегда должен быть холодным и негативные чувства не должны его разогревать, исключается энерговыплеск ранящий окружающих. ноги в тепле - это не то тепло которое от печки или валенок, если ты встанешь ногами на снег - тоько вначале тебя обожгет холод, а потом разольется тепло, закалка, умение конролировать энергопроцессы в теле важны для здоровья)))) как-то так, это поговорка имеющая под собой опыт предков выживавших в трудных условиях жизни.

Галя Остапенко

Это поговорка, которую употреблял великий полководец Суворов.
Соответственно, она в основном имеет военный оттенок.

Держать голову в холоде - значит иметь холодный рассудок, который помогает принимать правильные решения.
Живот в голоде - на сытый желудок воевать тяжело. Станешь ленивым и неповоротливым.
Ноги в тепле. тут мне кажется и в прямом, и в переносном смысле. С босыми ногами далеко не уйдешь, да и простудиться недолго. А в переносном смысле: ноги должны быть всегда готовы к выступлению в бой, т.е. разогреты.Ну где-то так, примерно.

Василий Сучков

Это поговорка, которую употреблял великий полководец Суворов.
Соответственно, она в основном имеет военный оттенок.

Держать голову в холоде - значит иметь холодный рассудок, который помогает принимать правильные решения.
Живот в голоде - на сытый желудок воевать тяжело. Станешь ленивым и неповоротливым.
Ноги в тепле. тут мне кажется и в прямом, и в переносном смысле. С босыми ногами далеко не уйдешь, даи простудиться недолго. А в переносном смысле: ноги должны быть всегда готовы к выступлению в бой, т.е. разогреты.

Лидия Клементьева

Это поговорка, которую употреблял великий полководец Суворов.
Соответственно, она в основном имеет военный оттенок.

Держать голову в холоде - значит иметь холодный рассудок, который помогает принимать правильные решения.
Живот в голоде - на сытый желудок воевать тяжело. Станешь ленивым и неповоротливым.
Ноги в тепле. тут мне кажется и в прямом, и в переносном смысле. С босыми ногами далеко не уйдешь, даи простудиться недолго. А в переносном смысле: ноги должны быть всегда готовы к выступлению в бой, т.е. разогреты.

Ержан Слембаев

Это поговорка, которую употреблял великий полководец Суворов.
Соответственно, она в основном имеет военный оттенок.

Держать голову в холоде - значит иметь холодный рассудок, который помогает принимать правильные решения.
Живот в голоде - на сытый желудок воевать тяжело. Станешь ленивым и неповоротливым.
Ноги в тепле. тут мне кажется и в прямом, и в переносном смысле. С босыми ногами далеко не уйдешь, даи простудиться недолго. А в переносном смысле: ноги должны быть всегда готовы к выступлению в бой, т.е. разогреты.

Таня Асовская

Это поговорка, которую употреблял великий полководец Суворов.
Соответственно, она в основном имеет военный оттенок.

Держать голову в холоде - значит иметь холодный рассудок, который помогает принимать правильные решения.
Живот в голоде - на сытый желудок воевать тяжело. Станешь ленивым и неповоротливым.
Ноги в тепле. тут мне кажется и в прямом, и в переносном смысле. С босыми ногами далеко не уйдешь, даи простудиться недолго. А в переносном смысле: ноги должны быть всегда готовы к выступлению в бой, т.е. разогреты.

Лариса Luck

Это поговорка, которую употреблял великий полководец Суворов.
Соответственно, она в основном имеет военный оттенок.

Держать голову в холоде - значит иметь холодный рассудок, который помогает принимать правильные решения.
Живот в голоде - на сытый желудок воевать тяжело. Станешь ленивым и неповоротливым.
Ноги в тепле. тут мне кажется и в прямом, и в переносном смысле. С босыми ногами далеко не уйдешь, даи простудиться недолго. А в переносном смысле: ноги должны быть всегда готовы к выступлению в бой, т.е. разогреты.

Галина Самсонова

Это поговорка, которую употреблял великий полководец Суворов.

Держать голову в холоде - значит иметь холодный рассудок, который помогает принимать правильные решения.
Живот в голоде - на сытый желудок воевать тяжело. Станешь ленивым и неповоротливым.
Ноги в тепле. тут мне кажется и в прямом, и в переносном смысле. С босыми ногами далеко не уйдешь, даи простудиться недолго. А в переносном смысле: ноги должны быть всегда готовы к выступлению в бой, т.е. разогреты.

Катеныш Летунова

Это поговорка, которую употреблял великий полководец Суворов. Держать голову в холоде - значит иметь холодный рассудок, который помогает принимать правильные решения. Живот в голоде - на сытый желудок воевать тяжело. Станешь ленивым и неповоротливым. Ноги в тепле. тут мне кажется и в прямом, и в переносном смысле. С босыми ногами далеко не уйдешь, даи простудиться недолго. А в переносном смысле: ноги должны быть всегда готовы к выступлению в бой, т.е. разогреты.

Владислав Ермаков

ДЕРЖИ ГОЛОВУ В ХОЛОДЕ, ЖИВОТ В ГОЛОДЕ, А НОГИ В ТЕПЛЕ.— И скажи: они [французы] все с теплой стороны, а как хоронят голову! — Да, одежка у них ветром подбита, а голова накутана, как у старой бабы.— Умные люди бают: держи голову в холоде, а ноги в тепле. А у них все навыворот: голову кутают, а ноги — босы. Раковский, Кутузов. — Даль: Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в теп- л е; Рыбникова: Держи голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в тепле.

Татьяна Иванова

То, что говорит Википедия, знает любой. Мне нравится думать самой. Поэтому позвольте порассуждать: горячая голова - причина необдуманных поступков, больная голова, с температурой - это не есть хорошо. Пусть она лучше будет холодной (но не о температуры трупа). Живот в голоде - от переедания еще никто здоровее не стал, лучше не доедать, полезнее для здоровья. А ноги в тепле - знаю на личном примере: если ногам тепло, и всему телу тепло.

Венера Батыршина

Суворов - Держать голову в холоде - значит иметь холодный рассудок, который помогает принимать правильные решения.
Живот в голоде - на сытый желудок воевать тяжело. Станешь ленивым и неповоротливым.
Ноги в тепле. тут мне кажется и в прямом, и в переносном смысле. С босыми ногами далеко не уйдешь, даи простудиться недолго. А в переносном смысле: ноги должны быть всегда готовы к выступлению в бой, т.е. разогреты.

Виктор Шаламов

Из фильма по рассказу Чехова "Хирургия" (1939г), где местный фельдшер Глеб Глебыч (актёр Игорь Ильинский) советовал бабке Заплаксиной - держать ноги в тепле, голову в холоде, а корпус - в посредственном климате. Ещё знаменитый фильм "Сапоги" по рассказу Чехова. Там настройзщик фортепиан Муркин любой разговор начинал так: "Я человек болезненный, ревматический, мне доктора велели ноги в тепле держать..."

Любовь Васина

Очень содержательный ответ! Спасибо!!! 👍🙏🌷

Ирина Карпова

Э то высказывание принадлежит полководцу Александру Васильевичу Суворову (1730 — 1800), который обращался с этим поучением к солдатам и офицерам его армии во время своих военных походов.
К нам это высказывание, ставшее уже поговоркой, передаётся из поколения в поколение. Полное высказывание звучит так: ⚜ Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги — в тепле.

Любовь Васина

Умничка Ирина! 🌷👍🙏

Маргарита Сулейманова.(Lackmann) Лакман.

Казалось, что всё произошло очень быстро, буквально за один день. ..... кровь выбрасывается сердцем в артерии, откуда она попадает в капилляры ... Начинайте вдох с живота и представляйте при этом, что ваша грудная клетка ..... Есть старая поговорка: «Держи голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в ТЕПЛЕ.

Лариса Синченко

наверное из далеких времён, только я сейчас это выражение совсем по другому прочитала - голова в холоде - это трезво обдуманно смотреть на все прежде чем сделать. живот в голоде, то есть не обжираться, ну а когда ногам тепло и сухо можно много и долго "прошагать". так что БЛАГОДАРЮ ВАС за ваш вопрос.

Ан
Анна

Это высказывание принадлежит А.В.Суворову, который обращался с этим поучением к солдатам и офицерам его армии во время своих военных походов. К нам это высказывание, ставшее на данное время уже поговоркой, передается из поколения в поколение.

Alfa Lunar

еще во времена великой римской империи врачи доказали что небольшой голод полезен человеку, но только в меру. что наши ноги полны кровносных сосудов и переохлаждать их вредно, ну а голову... просто держите себя в руках, пылкие натуры...

Наталия Пекшева (Шамина)

По-моему это выражение употреблял Суворов, а следовательно оно имеет оттенок военный. Решение принимать - на "холодную" голову, воевать на сытый желудок -тяжело, ну, а уж ноги в тепле - это и в прямом и в переносном смысле важно))).

Самал Камбекова

Держать голову в холоде - значит иметь холодный рассудок, который помогает принимать правильные решения. Живот в голоде - на сытый желудок воевать тяжело. … Ноги в тепле. тут мне кажется и в прямом, и в переносном смысле.