..
....

Откуда взялось слово " быть под мухой"?

–2
Ответы
Местный Сторож

Петр начал с того, что велел открыть трактиры, где одновременно со спиртным подавали съестное. Завлечь народ туда было непросто, поэтому первую рюмку царь повелел наливать посетителю бесплатно в расчете, что в дальнейшем он уже будет угощаться за собственные деньги. Оценив возможные убытки, трактирщики для этих целей заказали крохотные рюмки, куда вмещалось 10-15 мл спиртного. Шутники сразу подметили, что в таком количестве водки трудно утонуть даже мухе, а изобретательный народ попросту ходил по новомодным заведениям, чтобы выпить единственную бесплатную рюмку.

..
....

😁Может быть

Иосиф Пятунин

Всё очень просто - раньше самая маленькая рюмка называлась - МУХА. Помните у Пушкина про деревенского старожила, который лет сорок с ключницей бранился, в окно смотрел и мух давил? - Так вот - ключница раньше всегда и всюду делала домашнюю водку - это была её обязанность, помимо всего прочего. Этот самый старожил - дядя Пушкина - бранился с ключницей потому, что она не давала ему спиться и ограничивала количество выпитых мух, то бишь - рюмок.

..
....

😁Может быть

Иосиф Пятунин

Да.

Трижды Кот

Был в музее Гусь-Хрустального. Знаю эту историю. Сын купца часто выпивал. И тогда стеклодувы смогли изготовить стаканы. С виду обычные. Но если в них наливали водку, то там плавали три мухи. Оптический фокус. Очень интересно. Хотелось такие рюмашки купить, но в продаже их не было...

..
....

Закажите...

Трижды Кот

Уже не надо...

Владимир Ананичев

Спасибо за идею, поискал. "Мухой" во времена Петра Первого называли малюсенькую рюмочку, в которую наливали алкоголь в трактирах, причём первая рюмка была бесплатной.

..
....

Зато потом платной

Владимир Ананичев

Да, когда трактирщики совсем жадными стали.

..
....

Нет.. когда он попадался без рюмки

Леонид Музафаров

Так называлась рюмка водки которую в трактире подавали к обеду или ужину, отсюда и поговорка. Кстати, в Елабуге есть трактир-музей где эта рюмка в отдельной витринке.

..
....

Это указ Петра первого... борьба с алкоголиками...

Костя Кузнецов

Я боюсь ошибиться, но слышал, что от мухоморов наступает опьянение, и где-то раньше их использовали для этих целей, дак вот может от слова Мухомор

Александр Бутин

В старые добрые времена маленькая стопка называлась "мухой","клопом"...Рюмку с названием «муха» бесплатно подавали посетителям многих трактиров.

..
....

Нет

..
....

И кто бы стал добровольно пить с этой стопки?

Александр Бутин

Пили.https://izi.travel/de/83df-ryumka-muha/ru

Сергей Волков

Кажется в 19 веке в обиходе были рюмки объёмом в 16 грамм. Они назывались - муха. Отсюда и про выпивших говорили, что он под мухой.)))

..
....

Рюмка при чем?

Сергей Волков

Рюмку называли - муха. Человек выпил рюмку (муху) или несколько рюмок (несколько мух) и оказался под мухой, т.е. выпивши)))

..
....

Он специально пил с мухой?

Сергей Субботний

...., ну ты вот просто тупишь, или изящно тролишь?

Alexandr Kolomytsev

В 19-м веке, если не ошибаюсь. Водку пили с рюмок в которые наливалось 25 или 30 грамм водки. И рюмки эти назывались " муха" .

..
....

😁Комуто нрвилось это?

Alexandr Kolomytsev

😀😀😀😀. Доброго дня. С праздником вас. С днём победы. А вы с какого города? Если не секрет

..
....

Далеко от вас.

Alexandr Kolomytsev

И всё же☺️

V/
V/S/G

Это выражение..было выдуманов 18 веке ..в царской России..околоточным Епифаном Раз-гуляем...

..
....

Нет

V/
V/S/G

Ах Елизаром..ошибся

..
....

Нет

Владимир Забродин

это о пьянке- напиться до такого состояния когда по тебе начинают мухи ползать

..
....

🤦‍♀️😁

Алекс Венцель

Ну, это видимо то состояние опьянения когда одна муха кажется десятью...))))

..
....

😁 Ну надо же так обожраться..

Алекс Венцель

Смею вас заверить это ещё не самая сильная стадия опьянения. В моё детстве была сценка когда два соседа настолько нажрались что им стали мерещиться чёртики только одному в красном колпачке, а другому в чёрном.... )))))

..
....

Это белочка.

Алекс Венцель

Так вот под влиянием этой белочки они прорубили в два топора дыру в стене к третьему соседу. Решили что чёртик этот туда сквозь стену удрал...)))))

..
....

😁Бывает

Ла
Лариса

Вот... не помню точно, сколько 14 или 16 граммов ёмкость для спиртного...

..
....

😁Нет

Ла
Лариса

Пили такими рюмочками,пили часто и много,в итоге - очень были пьяными, отсюда и пошло - быть под "мухой".

..
....

Это была борьба Петра с алкоголиками...

Ла
Лариса

Ну...одна тема.

..
....

👍

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Из фильма " Такси" Когда генерал с детишками нянчится.

..
....

🤔

Евгений Андреев

Там три слова-они взялись из словаря Русского языка.

..
....

Возможно

Евгений Андреев

У выражения «ходить под мухой», «быть под мухой» есть совершенно четкое происхождение. Вместо кабаков, бывших простыми питейными заведениями, Петр I повелел открыть по всей России трактиры, где люди не только пили бы, но еще и активно закусывали. Для привлечения клиентов, которым нововведение не очень-то понравилось, было решено первую рюмку наливать бесплатно. Но, во-первых, трактирщики были жадными. Во-вторых, размера тогдашних рюмок вполне хватало для того, чтобы почувствовать легкое, приятное опьянение. В-третьих, клиенты трактиров взяли моду выпивать бесплатную первую рюмку и идти себе дальше. Поэтому специально для трактиров были заказаны рюмки вместимостью 10-15 мл — а это примерно одна столовая ложка, чтобы и трактирщики не разорились на бесплатной выпивке, и клиентам хотелось бы выпить еще, но уже за свой счет. Новые рюмки тут же окрестили «мухами». А посетители трактиров начали ходить от заведения к заведению, чтобы выпить как можно больше бесплатных первых «мух». Отсюда и пошло выражение «ходить под мухой».

..
....

😁

Морошка

это когда человек - в г...но и мухи по нему топчутся.

..
....

😁оригинально

Морошка

такая аллегория)

..
....

👍😁

Александр Петрович Кудрявцев

наверное в белой горячке видятся гигантские мухи

..
....

😁Нет

Елена Данилова

Рюмка водки была в 50 граммов. Называли её мухой.

..
....

Почему?

Елена Данилова

Почитай в интернете. Там более подробнее. Суть - чем меньше алкологля в стаке, рюике и тем чаще ты пьёшь. И тем самым быстрее напиваешься

..
....

Дело не в этом...По указу Петра 1 алкоголикам давали спец рюмки на дне с мухой...Находясь в питейном заведении он обязан ходить с этой рюмкой...иначе могли выпороть при народно...Это была началом борьбы Петра против алкоголизма

..
....

Нет так нет...

Sebastian Pereira

Муха- стариная русская рюмка с обьмом в 16 грамм

..
....

И что дальше?

Sebastian Pereira

С нее пили по маленькому и долго и в конце концоы напивались до упаду

..
....

По указу Петра 1такую рюмку давали алкоголикам что бы не напивались...Это была борьба Петра с алкоголиками...Все алкоголики должны были быть в питейных заведениях с этими рюмками... иначе получали плетками по заднице принародно

Ва
Валерий

муха села на варенье вот и все стихотворенье