..

Что было бы, если на протяжении многих многих лет люди отдавали бы десятину не церкви, а научным институтам?

Ответы
Sergio

Фокус в том, что наука появилась на базе института жрецов, а позднее - богословских университетов. Мудрецы и звездочеты при королевских особах не в счет - это не наука, да и не бедствовали они никогда. Так что науки как таковой не было бы вообще. Хотя вопрос не имеет смысла, наука никогда не бедствовала, она вполне сама себя окупает. Научные университеты (не в России, конечно) - одни из самых богатых структур в мире. Долгосрочные инвестиции в науку - штука очень прибыльная, и желающих вложиться в науку вполне достаточно.

Abstrakt User

Про Гипатию Александрийскую не в курсе?
Это я к чему – с древних времён религиозные фанатики убивали учёных и гнобили науку.
Оставим пока ваш вопрос в стороне.
В РФ ежедневно (!) открывается три новых офиса РПЦ (церкви и другие культовые капитальные сооружения для отъёма денег).
Если эти ресурсы перенаправить на развитие науки, не те, что когда-то были потрачены на религию, а те, что ещё не проспали, но планируют это сделать, то что будет?

Просто А...

Ничего бы не было, потому что отдавать десятину церкви гораздо выгоднее. Ведь церковь отделена от государства. И десятина которую отдают в церковь, возвращается в виде половины отката, отмытого совершенно по закону. А отдавать государству десятину глупо, оно заберёт её полностью, а потом ещё потребует заплатить налог, с этой десятины.

Борис Ефимович

Было бы хорошо для всех . Но у вы этого не будет. Поэтому все из страны как бегут так и улетают. Церкви деньги выгодней отдавать. Церковь прибыль отдаст быстро а наука работает на перспективу в будущее . А рыночная программа этого не выдержит. Ей нужно чтоб прибыль была тут и сейчас.

..

А куда церковь отдает прибыль?

Борис Ефимович

Пилят с чиновниками на карман

..

Чтобы церковь что- то выпустила из своих рук?)))) Это была бы не церковь.

Борис Ефимович

Человеческие жизни только упускает загоняя их в землю под отпевание

Виктор

Люди до сих пор бы не бредили плоской Землёй,уже бы пользовались чистой энергией и Марс колонизировали...А м.б. и наоборот вымерли бы от какой-нибудь Синтии или ядерной войны

..

🙂 Скорее первое.

Максим С***

У него спросите)).....Творец! покрытому мне тьмою
Простри премудрости лучи
И что угодно пред тобою
Всегда творити научи,
И на твою взирая тварь,
Хвалить тебя, бессмертный царь.

Рафаиль Канюкаев

Остались бы безграмотными, не умеющими ни читать, ни писать, почитайте историю-благодаря церкви появились грамотные люди, все революционеры имели церковное образование

..

Наверное это потому, что светского образования не было вообще. Все под себя подмяла церковь.

Рафаиль Канюкаев

Вообще то все это происходило до советских экспериментов, в христианстве церковь образованием занималась, в исламе мечеть

..

Светских. Не советских.

Рафаиль Канюкаев

Светские также потом появились, благодаря религии, иконописи и другим появились направления в культурном развитии, ведь первым всегда строили деревню, село, посёлок, из них вырастали города, просто не нужно забывать свои истоки

..

Не всегда так. Многие города уже были построены светскими , например во времена СССР.

Рафаиль Канюкаев

Да, города построены, но они вряд ли на пустом месте, там как обычно какое то селение было,

..

А может и не было.

Валерий Иванчик

церковь препятствовала развитию науки и если бы вкладывали деньги в науку и образование,технический прогресс давно бы уже был развит ещё больше

..

Тоже так считаю.А так, с этой етиной, просто было накоплено золотишко для убранств церквей, и камушки драгоценные для украшения икон. Никакой пользы для развития человечетва.

Валерий Иванчик

наоборот служители культа препятствовали образованности народа,так как управлять тёмной массой народа проще...

Владимир

были бы колоссальные претензии от простого люда к институтам, почему они нихрена не делают, мы же им деньги даём 🤣

..

Понятие , конечно, ветхозаветное. но какая в сущности разница?

Владимир

большая разница. Когда была десятина для иудеев, в те времена и учёных -то ещё не было 😁были всякие звездочёты, волхвы, ворожеи и прочие...

..

Возможно.) Но и в наши времена люди пытаются церкви отдать десятину.) И никто из батюшек не брезгует копеечкой.) Понятие хоть и ветхозаветное, но вполне себе реальное.

Владимир

ну хорошо, давайте вместе подойдём к бабушке идущей в храм Божий, и скажем ей: ты бабуль свечку не покупай, отдай эти денежки в институт 🤣 интересно, что она нам ответит...

..

Спросит, в какой.))))

Эк
Эксперт

Есть подтвержденные данные многих богатых и успешных людей. 30 % дохода - на себя, 30 - на общество, 30 - типа запаса.

Эк
Эксперт

Толстой Л.Н. в своем философском трактате "О любви" писал, что нужно обязательно развивать общество. Только через богатое и развитое общество каждый человек в нем будет успешным и счастливым. церковь, при всем своем положительном, часто тормозил развития общества. На этом фоне и были у него глубокие разногласия с церковью. Не путать церковь и религию.

Павлос

Уверяю вас Леди......., хаос на Земле......, уже бы наступил.......... Сейчас...., он только в начальной стадии развития.

Александр Апанасенко

Тогда сотрудники научных институтов ходили бы в рясах и проводили бы службы для просвещения обывателей 🙂

Галина

И ТАМ И ТАМ ВОРУЮТ, НАУКЕ ГОСУДАРСТВО НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ ОТСТЁГИВАЕТ , ЦЕРКОВЬ СТРАНА ПОДДЕРЖИВАЕТ НЕПЛОХО .

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Не было б революции и к 1917му году РИ уже запустила б первый межпланетный корабль " Романофф"😂😂😂😂😂😂

Игорь

У учённых одно открытие чуть не раз в 50 лет. Лучше творческим работникам. Культура нужна каждый день.

..

Я за!)

Андрей Суxов

Я думаю научным институтам и так хватает средств... Мноооооого чего разработали против человека....

Упс

Ну вот уже несколько веков десятину мы отдаем не церкви а научным институтам. Что изменилось? 🙂

..

Как так????????????????

Упс

Не получилось. Не вышло. Где ее вообще берут?)))

..

В лесах.)

Упс

Да ладно, я думал на дне морском растет)))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нечего! Многие знания и изобретения намеренно унечтодены что держать нас в бедности и власти!

Светланка

Научные институты получают финансирование от государства, церкви живут на пожертвования

Светланка

Ну, нам до таких масштабов далеко. У нас маленькая провинциальная церквушка))

..

А правда, что иконки и крестики покупаются в Китае?

Светланка

Нет, мы покупаем в Софрино

..

В Китае есть рынок, где церковная утварь стоит копейки.

Светланка

Так в Китае, наверное, все есть. Просто это другие масштабы должны быть. А если мы пусть даже тысяч на 150 в год закупаем и с минимальной наценкой продаём. Обороты другие

Юлия Пак

Мы бы были впереди планеты всей, при условии, что это бы быстро внедрялось в производство.

Юлия Пак

А теперь китайцы прут...