Елена Елена

Почему Красную Площадь назвали Красной?

Ответы
Наталья Маркова

В исторических документах название «Красная площадь» впервые появляется с XVIII века. В это время эпитету «красный» применяется смысл «главный», «центральный», «ведущий», «вышестоящий»

Смит Девис

раньше в русских избах была одна комната но она делилась на несколько частей и был там красный угол то есть ухоженный .ку да гостей сажали .

Realistka

красивая значит. По русски краса - красота. Красна девица, красно золото, красное крыльцо, красная площадь.

Антон (Ulysses)

Красивая. Красный и красивый тогда были синонимы. Например, прекрасный - очень красивый. По-моему, так

Ход Конем.

Значит - красивая! На древнеславянском красный означает - красивый.Отсюда- красна девица и пр.

Елена Павлова

Раньше площадь была " белой" , сгорела - построили из красного камня , стала красной.

Виталий Бояринцев

Красивая по древнерусски. Так же и Красна девица не потому, что после вчерашнего

Наталия Сула

Может так назвали, что она яркая, красивая ...из-за собора Василия Блаженного...

Роман Кроллау

красивая = красная . красна изба ..... =красна=красная=красивая .

Елена Пащенко

Ну историю почтайте,там все написано,кстати очень интересно

Жорик Вортанов

Потомучто на ней кремль красного цвета. По етому наверно)

Татьяна Ососкова

В древнерусском языке "красный" обозначало - "красивый"

Мухаммадкул ...

до 1800 она была белой а потом ее покрасили коммунисты ?

Rimma Tuktarova

Из красного кирпича и казнили на ней от вида крови

Тамара Ушакова

ПОТОМУ ЧТО ТАМ КАЗНИЛИ И ПРОЛИВАЛАСЬ МНОГО КРОВИ

Галина Климова

красный флаг, красный галстук, красная площадь...

В)
Владимир )

типа красна девица аки площадь. т.е. наоборот

Гулзира Айтбаева

Потому что на этой площади кровь пролилась

Дмитрий

от цвета крови))))там проводились казни..))))

Александр Коробченко

Старинное слово "Красивая" так звучало....