Олег Яковенко

У меня жутко шугливый кот. Взяли взрослым уже. Живет больше года у нас и всего боится....погладить себя не дает. Но иногда идет на руки сам. При этом удивительно умный. Как помочь ему перестать бояться ?

Ответы
Татьяна Казакова

Ну вы же все время на работе, а ваш кот хочет общения. Я со своими кошками всегда говорю. Они меня понимают. это так забавно. Моя Дашка жила на улице. Однажды мы шли с внуком домой. Сначала внук погладил кошку, потом я наклонилась погладить, но она подпрыгнула и обняла меня как человек. Я подставила ей под попу руку и сказала, если хочешь жить со мной держись. Другая рука у меня занята. Останешься, будем вместе жить. Вот и живем.

Олег Яковенко

Я работаю на дому. А Ваша история с кошкой мне знакома.... лет 35 назад я также кошку себе кошку нашел 🙂 Просто пришла и села мне на колени. Как такую прогонишь ? 🙂

Татьяна Казакова

Я вам отправила фотографии моих девочек. Вот белая проделала такое. Мы вместе уже давно. Более 10 лет. Красавица, а кто-то выбросил её. Был сломан хвостик. Мы исправили эту проблему. Врачи посоветовали убрать хвостик после перелома. Мы так и сделали. Ой, так люблю своих кошек.

/// Марина ///

То есть боится вас, общения с вами? У меня подобрашка, нашла маленьким, на ладошку умешался. Уже 3 года ему, но боится разных звуков. Причём звуки то достаточно банальны.. но он аж подскакивает. С одной стороны смешно, а с другой жалко). И котик такой не ласковый, сам по себе.. Но постоянно рядом находится).. возможно всё зависит от характера животного, как и у людей🤷🏻‍♀️😁

Олег Яковенко

вот у меня похоже. только не рядом а забивается постоянно куда-то и оттуда внимательно смотрит 🙂

/// Марина ///

Наблюдает) а гости часто бывают у вас?

Олег Яковенко

нет

Татьяна

А вы обращайтесь с ним, как с человеком. Скорее всего, кот до сих пор ещё не верит в своё счастье. И боится его спугнуть. Он обязательно пообвыкнется. Даже если не будет ми-ми-мишным. Как почувствует, что он с вами уже навсегда, тогда доверится)

~Неуловимая~

Возможно у него нарушение психики,которое появилось когда он жил в другой семье.У него отсутствует доверие к людям. Любите его, говорите с ним ласковым голосом, кормите вкусняшками. И думаю он снова поверить в доброту людскую.

O X A N A

Просто смиритесь. Не все коты любят, когда их гладят. Уважайте его выбор, как говорится. Он же - не плюшевый мишка. Моему коту жизненно необходимы тактильные ощущения, но он у нас с рождения.

Снежана

А никак. Он таким и будет. У нас была та же история. Шёл на руки только тогда, когда хотел сам. И не любил телячьих нежностей.

Олег Яковенко

Этот любит. Иногда дается. А второй, тот - да! - не любит 🙂

Снежана

Они все разные)

С🌞
Светлана 🌞

Кошки гуляют сами по себе. Если он захочет, то сам придет к вам. А есть еще породы, которые не любят сидеть на руках.

Олег Яковенко

второй у меня бретанец. на руки начал даваться в возрасте примерно 15 лет, а до этого -никак 🙂

С🌞
Светлана 🌞

У меня такая же зараза))) на руки идет когда жрать хочет)))

Олег Яковенко

этот только издалека пискляво мяучит 🙂

С🌞
Светлана 🌞

Они как и люди - каждый со своим характером)

Олег Яковенко

это да 🙂 за всю жизнь было 6 котов...все разные 🙂

С🌞
Светлана 🌞

Такая же картина)

Ma
Margarita

Видимо,его обижали,поэтому максимум ласки,внимания,разговаривайте с ним,хвалите его,не повышайте на него голос.

Марина Петренко

Ни как, у меня кошка 5 лет уже, как подобрали, до сих пор от резких звуков встает в стойку и доверяет только мне.

Валерий Ратников 🇨🇳

Пусть боится, моя Маруська очень боится чужих, за то на улице никто не свистнет такого классного охотника.

Birutė

Говорите ему,что Вы его любите и не предадите..Животные слышат искренность слов и чувствуют чистоту души!

Олег Яковенко

ессно ! 🙂

Birutė

У хороших людей в доме всегда есть домашние животные)

Олег Яковенко

скорее да, чем нет 🙂

Birutė

))

Ша
Шальная🇷🇺

Никак, у меня такая кошка живет 9 лет.)) Только хуже сделаете. Принимайте его таким.)

Олег Яковенко

жаль. кот хороший 🙂

Ша
Шальная🇷🇺

он от этого не стал хуже, просто это его жизненная позиция, исходя из его же жизненного опыта)

Олег Яковенко

ну да, Вы правы...

Майя Петрова

Разговаривайте с ним, про то, что любите его и не обидите. Если умный - поймёт.

Наталья Грибова

Видать, досталось ему раньше по жизни... Но он поверит Вам. Год-ещё не срок)))

Олег Яковенко

ок 🙂 надеюсь

Улугбек

Видимо, Вам "дикая тварь из дикого леса" попалась... Гуляет - где хочет!!!

Олег Яковенко

да нет, наоборот - совсем домашний, только боится всего...сам себя иногда боится 🙂

Улугбек

Признался, что-ли?...🙀

Та
Татьяна

сказывается его прошлое. обижали. таким и будет. побольше ласкать его.

᠌ ᠌

Никак, только время научит его снова доверять людям.. И Ваше терпение

Олег Яковенко

да терпеть я согласен. и терплю. но кота жалко. сам себя боится и это не преувеличение

᠌ ᠌

Сколько он у Вас? У подруги только через три года кот отошëл от перипетий прошлой жизни и стал приходить к ней спать.. А на руки не идëт до сих пор...

Олег Яковенко

у меня...наверное почти два года .... что-то около

᠌ ᠌

Тогда только терпение

Олег Яковенко

ок. терпения у меня достаточно. вот только жалко кота, видя как он шарахается от всего

᠌ ᠌

Может, просто характер такой робкий

Галина

не гонять и не кричать, видимо прежние хозяева не особо любили его .

Олег Яковенко

да любят все его. никто не обижает

Галина

тогда время ему дайте, играйте с ним .

Олег Яковенко

иногда дается играть и кажется - перестал шугаться, а через 10 минут - опять.

Галина

привыкнет .

Вячеслав Коршунов

Отойдет, привыкнет. Будьте собой и не обижайте, раз умный- поймет ))

ℛℳ

Есть такая поговорка - любить кошку можно только на ее условиях.