Ку
Кузьмич

Нужно ли находить баланс между свободой и долгом?

Ответы
Геннадий Попов

Немецкий философ Г. Гегель сказал, что свобода есть осознанная необходимость. Этими словами философ хотел сказать, что все в мире подчинено необходимости. Если человек осознает ее, то он становится свободным в принятии решения. В этом выражается свобода воли личности.

Геннадий Рябков

Мне кажется, что баланса между этими понятиями быть не может. Не может быть одновременно немножечко свободы и немножечко долга. Может быть только что-то одно.

Ге
Георгий

Да. Я заметил, что начальство требует рабства. Чтобы устроиться на работу, я должен стать рабом. Меня это не устраивает, у меня есть и личная жизнь.

Елена Сентябрина

Свобода - время для себя (почитать, посмотреть то, что интересно, что-то лично для себя сделать) - правильно поняла? Да, баланс необходим.

Дрок Виктор

А зачем ... Там, между ними стоит дифференциальный редуктор, он автоматически распределяет нагрузку на крутых поворотах.

Ольга

Долг может быть только перед детьми и перед родителями. Всё остальное - свобода

Ал
Алекс

НУЖНО!! главное сказать,что я свободен....и никому не должен!!😂🤣😇

Владимир Ракивненко

Зачем задаёте вопросы - космической глубины и такой же глупости?

Ку
Кузьмич

Это не я Владимир, это мумитролли от Туве Янссен) Моего здесь нет ничего, если только космическая глупость, как Вы выразились))

Владимир Ракивненко

Не я , Булгаков. "Собачье сердце"

Ку
Кузьмич

Это Вы немного переиначили. Но соглашусь, аргумент бронебойный)

Ку
Кузьмич

Э...нет, здесь пожалуйста без меня)

Владимир Ракивненко

Понял. Пока.

Людмила Егорова

Если предположить, что в этом мире вообще существует свобода.

Борис

Долг выше свободы.
Иначе человечество давно бы вымерло.

Эт
Этоона

Надо, чтобы от души и с душой, тогда и тяготить не будет.

Ул
Ульяна

Желательно, чтобы свободы было больше, а Долгов меньше

Ку
Кузьмич

Мудро)

Василий Тимощук

жизнь должна быть гармонична и выглядеть прилично !

Лю
Людмила

Увы, долг превыше свободы, от слова совсем и всегда

Nadeshda

Да конечно приоритетом должен быть долг все таки

Ирина

Если исходить из того,что долг ваш выбор,то нет

Евгений Бригг-Снежин

Умный и мудрый старается идти своей дорогой, даже если его путь не совпадает с тем, по которому его отправляют ближние..!? . Да, прислушивается к советам со стороны реже , а и нет собственного мнения, то жить не гоже чужим мнением!? - не к добру это?

Ирина

От судьбы не уйдешь

Евгений Бригг-Снежин

Человек, который отдает себя делу, интересен и самому себе, и окружающим. В нем есть сила, помогающая осуществить желаемое. Наше счастье и успешность в жизни зависят от целей важных
и мудрых..- которые ставим перед собой и
выражаем краткими девизами и кредо!?)
Тогда-то и являемся мы сами -
хозяевами славной жизни, и ведь
от нас и зависит, счастливой и успешной
она и станет .... в грядущем!?)

Ирина

Не совсем

Евгений Бригг-Снежин

Зримей всё видится с вершины лет в миру
зла, лжи - наживы и пр. бед людских!-
ясней поэзия друзей, четкий ритм слышней в
стихах тех вольных и свободных!
Дух просвещения - щедрее озаряет путь,
он свыше всё призывнее мерцает впереди...
Ты сам себе становишься понятней и любимей,а
мир цветов греет своим теплом - зимой и летом.
Молитвенный настрой от много спасает
во уединении таком чУдном и дивном!

Ирина

🙏

Алекс Венцель

Приходится так всю жизнь балансировать...)))))))))

Николай Кондратюк

Вообще то свобода это и есть исполненный долг.

Нетвоя

Тут зависит какой мякиной черепок наполнен

Ку
Кузьмич

Улыбнули)

Нетвоя

смотря о чем подразумевалось

Ку
Кузьмич

Просто)

Нетвоя

просто ничего не бывает

Майя Петрова

желательно, чтоб ни одно из них не страдало