Зайтуна Халикова

почему и как люди реагируют на магнитные бури на Земле от Солнца?

Ответы
Валентина Степанова

Из всех воздействий из Космоса на Землю наиболее сильным является ритмически изменяющееся излучение Солнца. На нашем светиле непрерывно идут процессы, которые проявляются в виде вспышек, что изменяет влияние общей солнечной активности и солнечной радиации на земную атмосферу. Вспышка на Солнце – это мощный взрыв вблизи большой группы солнечных пятен. Энергия средней вспышки примерно в 10 млн. раз превышает энергию извержения одного солидного вулкана.При этом выбрасывается солнечное вещество, состоящее из заряженных частиц, называемых учеными плазмой. Движущаяся со сверхзвуковой скоростью в межпланетном пространстве плазма и создает ударную волну, вызывающую при столкновении с Землей магнитную бурю. Люди по-разному реагируют на вспышки. К первой группе относятся те, кто «чувствует» ее практически сразу реагируя на усиленную радиацию во время вспышки. Вторая группа людей ощущает ее с «запозданием» на 1-2 дня, что как раз соответствует времени движения плазмы от Солнца до Земли.Реакция обеих групп в общем схожая – головные боли, головокружение, боли в области сердца, раздражительность. Для 1-й группы более характерно подавленное настроение. Солнечная активность меняет магнитное поле Земли, и это, конечно, отражается на человеке. Жизнь показывает, что во время наибольшей активности Солнца возникает, например, резкое ухудшение состояния больных и слабых людей, страдающих гипертонией, поступление пациентов в больницы увеличивается, растет и чисто несчастных случаев.Интенсивность солнечной активности имеет короткий около 28-суточный цикл: он связан с вращением Солнца вокруг своей оси. На Солнце происходит сложная взаимосвязь циклов низкого и высшего порядка. Имеется полугодовой порядок, когда наибольшее число магнитных бурь наблюдается в марте – апреле и сентябре – октябре; существует 5-6-летний цикл, равный половине 11-летнего, а также 11-летний, 22-летний, 33-летний и т.д. Солнечная активность влияет на умственные способности людей. Установлен факт: подъем творческой активности приходится в основном на максимумы активности светила. Исследователи пришли к выводу, что даже рост и масса новорожденных зависят от числа солнечных пятен: больше пятен на Солнце – меньше рост и масса новорожденного. Солнечная активность будоражит всю Землю в целом. Замечено, что и землетрясения, бывают тем сильнее и чаще, чем больше на Солнце пятен.Непосредственно с появлением магнитной бури связаны негативно влияющие на здоровье человека некоторые факторы: • инфразвук, возникающий в областях полярных (северных) сияний в высоких широтах;• короткопериодические колебания магнитного поля Земли – микропульсации, именно они действуют на нервную систему человека; • изменение интенсивности ультрафиолетового излучения, приходящего к поверхности Земли в результате того, что меняется, особенно в высоких широтах, под воздействием вторгающихся заряженных частиц озоновый слой.Различие в реакции людей на солнечные и геомагнитные бури обусловлено, прежде всего, состоянием здоровья человека, его запасом прочности. Известно, что этот запас зависит от того, насколько организм может приспособляться (адаптироваться) к новым условиям, в данном случае к условиям магнитной бури. При нарушении стабильности геомагнитного поля могут нарушиться биоритмы организма человека.

Руслан Аслаханов

Солнце, как и Земля, обладает магнитным полем. На поверхности Солнца средняя величина магнитного поля оценивается в 1— 2 эрстед, т.е. в 2—4 раза выше земного. Напряженность магнитных полей солнечных пятен достигает более высоких значений: обычно 20—30 эрстед, а иногда и 3000 эрстед. Такая высокая напряженность магнитного поля внутри пятен приводит к снижению их излучатель ной способности. Магнетизм в группе больших пятен противоположен по знаку. Силовые линии выходят из одного такого пятна и замыкаются в другом. С противоположной стороны замыкание силовых линий происходит во внутренних областях Солнца. Сильное магнитное поле под пятнами снижает их температуру с 6000 до 4500 К. Вынос горячих масс плазмы из внутренних недр светила происходит в светлых областях солнечной поверхности. Появление максимума солнечных пятен связано с 11-летней цикличностью. Последний максимум такого цикла наблюдался в начале 1991 года. Нарастание максимума происходит 4,3 года, а спад — 6,7 года. С периодом 11 лет связана инверсия магнитного поля Солнца. В итоге полный цикл изменения его намагниченности происходит с полным периодом в 22 года. Изучая глинистые слои, исследователи установили, что и 700 миллионов лет назад проявлялся 11-летний цикл в солнечной деятельности.

Александр Князев

Протуберанцы, как куски пламени от костра, отываются от Солнца и летят в пространство, представляя мощный ток. Омывая маленькую, в сравнении с ними, Землю, эти токи возмущают магнитное поле Земли. Некоторые люди на это реагируют, если здоровье уже нарушено. Здоровые люди - не замечают. Ведь человека зародился в таких условиях и устойчив к этим условиям: радиация, магнитные и электрические поля, перепады температур, давления, влажности и проч...

Зайтуна Халикова

очень интересно...в общем вы правы!... а какова роль крови человека в этом взаимодействии с магнитными бурями?

Александр Князев

Зайтуна, это вопрос мы довольно обсуждали с Вами в прошлом году. Здесь я ни сказал ничего нового для Вас. Думаю, магнитное поле во время солнечных выбросов изменяет магнитное поле не столь значительно, куда меньше, чем электрическое. Именно возмущения электрического поля, сопровождающее магнитные бури, скорее влияет на биологию.

Зайтуна Халикова

к сожалению протокол того нашего разговора не сохранился...но вы в курсе темы и отвечаете очень интересно...сегодня 5 мая 2014г. было землетрясение в Японии, 6 баллов...Земля реагирует на возмущенное магнитное поле...всё продолжается

Александр Князев

Возможно. Энергии приносимые на Землю солнечными вспышками и энергии геологических процессов типа землетрясения вполне сравнимы. однако для окончательных выводов необходимы более подробные сравнения и измерения. лучше спрашивать об этом специалистов, хотя бы из ИЗМИ РАНа.

Зайтуна Халикова

вы допускаете связь между землетрясением и извержением вулкана на Земле и магнитной энергией, пришедшей к Земле с Солнца?

Александр Князев

Почему вас зациклило на слове "магнитный"? У меня везде - электромагнитная энергия. Пора бы получить хотя бы школьное образование в этой области, если интересуетесь. А на вопрос я уже ответил... Извержение готовится долго, а спусковой мехнанизм может иметь разную физическую причину...

En
Enemy

Мигренями, скачками давления. сгушением крови. К сожалени. в теле человека много железа. и мы реагируем как на магнитьные поля так все что по ним скользит. высокоэнергетическую плазмунапример (вернее на ее отголоски отфильтрованые атмосферой и магнитным полем Земли).

Зайтуна Халикова

я заметила, что кофе разрушает стенки сосудов в организме человека

En
Enemy

Зато как %))) он это делает... особенно с корицей и карамельками %)))

Зайтуна Халикова

а в результате лопнувший кровеносный сосуд и инсульт...хорошего мало

En
Enemy

Никто не вечен под луной. к сожалению ели не перехватывать теже мигрени - результат будет тоже и еще быстрее.

Зайтуна Халикова

просто не надо пить кофе, лучше пить просто воду

Юрий Пушкарёв

Потому, что магнитные и электромагнитные поля воздействуют на кровь. При этом скорость движения крови в сосудах может возрастать в 300 раз. Но Солнце ещё и воздействует на живое всем спектром своих излучений. Некоторые участки спектра вредны и даже смертельны.

Зайтуна Халикова

скорость крови наоборот - замедляется, становится медленней...образуются тромбы в кровеносных сосудах... далее по схеме идут неприятные события

Юрий Пушкарёв

Совершенно не согласен. Скорость крови увеличивается. Я об этом знаю не только в теории.

Зайтуна Халикова

из практики?...какой?

Юрий Пушкарёв

Лечение методом электрофореза с хорошим контролем приборами.

Sv. Max

Мы произошли от обломков звезды, не посредственное сближение частицы звезды и человека состоящего из материала звезды, реакция ощутимая, но это догадки, но планеты из обломков звезды создались, а нас может комета притащила в виде организмов одноклеточных

М.
Макс .

Это все выдумки лжеученых. Люди реагируют на климат, перепады давления и т.п. А вот как с этим связаны магнитные бури еще никто не доказал. А любой магнитик на вас сильнее воздействует, чем магнитное поле Земли, и ничего не вызывает))

Лю
Людмила

Природа.. Мы живые организмы живой Вселенной. Вы дотронулись до огня- больно, обожглись..Ваш организм реагирует, чувствует боль. Почему же вспышка на Солнце не может вызвать реакцию ? Где то так..

Владимир Горшков

Наше общество,в изобилие использует,всевозможные электро приборы,мы все находимся в магнитном поле,и любые вспышки на солнце,в большей или меньшей степени отражаются на нашем здоровье.

Зайтуна Халикова

про электроприборы - это другая тема...ответ слишком общий...можно ответить намного интереснее

Тагаймурод Джалолов

Потому что магнитные бури это тяжелые частицы в виде протона, нейтрона и электрона, а ежедневный солнечный свет это фотоны который 1000 раз меньшей энергии выше перечисленных частиц

Realistka

потоки заряженных частиц от солнечных вспышек возмущают магнитное поле Земли, а люди - это часть земной биосферы и реагируют на эти процессы как и всё живое на планете.

Анатолий Андриюк

Это сложно объяснить, я думаю в результате воздействия магнитного потока теле человека возникает электрическое поле вредно действующее на всю нервную систему

Анатолий Андриюк

Может быть, необходимо изучить вопрос влияния магнитных бурь на организм человека

Зайтуна Халикова

изучают, но молчат

Анатолий Андриюк

Скоро выдадут такое, или стой, или падай

Зайтуна Халикова

уже выдали...найдете?

Анатолий Андриюк

А где искать???

Петр Герасимов

А Вы приложите ложку посредины груди, она у вас обязательно должна прилипнуть, а раз прилипает значит у Вас есть магнетизм, по закону физики все закономерно.

Anoroy Asrarova

Реагируют только те,у кого больные суставы,сердце и кто получил травму головы,а ещё те,у кого Венето сосудистая дистония.Здоровые люди не реагируют.

Зайтуна Халикова

вегетососудистая дистония...а почему?

Anoroy Asrarova

Это такое состояние сосудов, при котором меняется состояние больного при изменении погоды,а также при магнитных бурях

Зайтуна Халикова

на движение нашей крови, по сути - электролит, магнитная энергия (буря) действует как тормоз...могут появиться тромбы в кровеносных сосудах...отсюда и последствия соответствующие и надо быть готовым к ним

Мария Верещак

У людей,которые реагируют на нехватку кислорода - это мозг и нервные окончание.и не на бури,а за день два раньше,когда происходит вспышка на солнце.

Alecsandra Mindova

А потому, что там очень много энергии, а энергия несет в себе много излучения, которые притягивают к себе и всю эту массу превращают в магнит.

Василий Колесников

Мышление, наверное, электромагнитный процесс, а эл.магнитные волны имеют свойство распространяться... Поэтому Создатель знает наши мысли

Зайтуна Халикова

это больше медицинский вопрос...каковы химия и физика в организме человека и ещё в зависимости от возраста?

Василий Колесников

не знаю, не медик

Зайтуна Халикова

а интересно?

Василий Колесников

не очень... интересно Россия выиграет ЧМ по хоккею

Зайтуна Халикова

каждому свое

Владимир Беккер

Это нормально ! Мы зависимы от солнца ! Помню когда у нас было солнечное затмение то за 2 часа, температура воздуха упала на 10 градусов.

Александр Соломаха

А почему реагируют на свет! На темноту! Вы живёте в этом мире и все его составляющие действуют на вас, на кого больше, на кого меньше!

Зайтуна Халикова

да это всё понятно...меня интересует механизм или физика и химия этой реакции..вижу, что вы не в курсе

Александр Соломаха

Механизм действия магнитного поля на организм никто не знает! Но известны результаты!

Зайтуна Халикова

знают многие...врачи...биологи...очень интересная тема

Александр Соломаха

Когда много теорий, значит нет ни одной достоверной!

Марат Чередниченко

мощность этого явления в сотни тысячи раз мощнее всех электростанции мира -на орбите земли-как такое не почувствовать хоть как-то