Демонолог Миднайт

🖼Очередь за дефицитной обувью. Москва, 1987 год.
А вы тоже считаете, что на ссср надо равняться, и что его развал - величайшая геополитическая катастрофа века?

Ответы
Лена

Равняться не надо. Но развал любого государства - это геополитическая трагедия. Это разрыв хозяйственных связей, полная остановка экономики, захват ресурсов страны иностранными государствами, воровство всех научных разработок, предательство во власти, тысячи погибших людей. И эхо этого события мы получаем сегодня. Переход к рыночной экономике можно было совершить всем Союзом .

Демонолог Миднайт

Не предал, а был презираем ими с самого начала и считался оккупантом. Не нужно путать. 90-е я помню. Мы пережили их потому, что советская экономическая модель без реформ говно говном, и спорить тут не с чем - будто вы не охотились за импортными товарами, брезгуя советскими

Лена

Не считали они. Это все хорошая работа западных пропагандистов. И вся наша молодежь попала под их влияние. Столько ненависти к своей Родине история ещё не знала. Вот такие выросли детки у нас . Работаю всю жизнь в вузе. И наблюдаю, как обесценилось для многих понятие Родины. Слава Богу не для всех.

Демонолог Миднайт

Считали. Спросите поляков, спросите жителей стран Балтии

Лена

Это сейчас

Демонолог Миднайт

Нет, не сейчас, и этому есть куча свидетельств.

Ва
Варвара

Вырвано из контекста.
Ну да, сейчас дефицита нет. Но есть нехватка денег у населения. Как результат- ищут, что подешевле.
Миллион раз уже говорили- люди были другие. Ценности другие. Доброты больше, доверия больше. Уверенность в завтрашнем дне. Цены не росли! У людей не было долгов за ку, за редким исключением- обычно это алкоголики....

Демонолог Миднайт

Из россии?

Ва
Варвара

Да.

Демонолог Миднайт

Каким образом? Финны же не выдают сейчас визы

Ва
Варвара

Без понятия. Я из Питера. Навалом всего оттуда.

Демонолог Миднайт

Ну, так легально туда поехать сложно

Oleg Ы

такой же вопрос можно сказать о крахе почти любой империи - Римской, Монгольской, Российской, Испанской, Ацтеков, Инков.. перечень огромен. будем скорбеть о всех, что не выжили в веках? Как можно вообще сравнивать развал СССР с этими империями? так, СССР это пыль на теле истории

Демонолог Миднайт

Ну, я рад, что вы не совкодрочер)

Чанга Чунга Чунгович

Распад СССР - естественная закономерность, а не катастрофа. Катастрофой можно назвать ситуацию, когда после распада СССР все стали жить хуже, чем при СССР. А на деле-то совсем наоборот. Ну так и какая-же это катастрофа?

Демонолог Миднайт

Солидарен

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

При чем гребли, что было, и сколько разрешалось в одни руки, либо занимали несколько раз, либо звали знакомых в качестве доп.рук.
Потом можно было продать, подарить или поменяться с кем-то на что-то.

Демонолог Миднайт

Верно

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Вообще сразу очередь занимали, а потом уже выясняли за чем.

Niemand Против Войны

"Штанов много, их очень много, в случае катастрофы их хватит на всех – просто нет тех, что подходят" © М. Жванецкий.
С обувью было примерно то же.

Демонолог Миднайт

😁😁😁 Нас много - штанов мало. Нас - много - путевок мало. Нас много - тортов мало. Тут один выход - нас должно меньше быть 😏 У тебя дети есть? Нет? У меня тоже. Нормально, Григорий! Отлично, Константин! (с) 👍

Людмила

Всякое было, очереди везде. Но люди, люди были хорошие, всегда помогут, добрые, веселые, порядочные. С сегодняшними нет никакого сравнения

Демонолог Миднайт

Но ведь те люди - родители сегодняшних, почему же они так плохо их воспитали?

Людмила

А вот не знаю. Наверное испортили любовь к наживе, возможность общаться с западом, там то люди другие. Не знаю. Может те люди жили трудно, но были живы ветераны. Ценности другие были.

Демонолог Миднайт

Давайте подумаем над этим. Должен быть ответ, он расставит всё по полочкам. Не всё было так безоблачно

Людмила

Когда мне было 16 лет, бабуля моя взяла с собой, когда поехала к родственникам в деревню. Пришла к ней ее подружка, сидят они и вспоминают свою молодость какая она была замечательная, какие люди были и все то у них было хорошо. Сидят улыбаются, счастливые такие. А я сижу и думаю, что же это такое, после революции голод, холод, войны, а у них все хорошо было. Вот так. Молодость это счастье и помним мы все самое хорошее и так все поколения. Вот и отгадка

Демонолог Миднайт

Именно так. Это субъективная картина, а не объективная

Вечеслав Дмитриев

обувь не дефицитная , а импортная . брали сколько могли , еще и перепродавали . Проблема не в дефиците , а намеренно созданном дефиците .

Демонолог Миднайт

Дефицит был? Был. Очереди были? Были. Какой смысл искать оправдания?

Вечеслав Дмитриев

не надо представлять это как нечто ужастное . все у народа было . вот только за модой не следили власти . в настоящее время очередей вроде бы нет , но время страшней и опаснее жизнь во много раз .

Демонолог Миднайт

Если бы у народа всё было, он бы не кипятил джинсы и не дожёвывал жевачки друг за другом)

Вечеслав Дмитриев

дураков везде хватает

Демонолог Миднайт

Почему же их такое обилие на этой территории?)

Вечеслав Дмитриев

себя запиши туда же

Демонолог Миднайт

Нет, спасибо, чувак - мы с тобой должны быть в разных командах 😉

Михаил Цветаев

🖼 Обыкновенный магазин обуви в провинции в 1983 году..А за дефицитом и постоять было не грех!..☺️

Михаил Цветаев

Ну началось..не продолжай!..я знаю,что скажешь ты знаешь,что скажу я..Вот появится этот паренёк в очёчках-с ним и повторяйте эти камлания демшизы и всяких антисоветчиков..мне это уже не интересно...про современную Россию,как и все остальные бывшие республики мне и вовсе говорить неохота..с утра то пораньше...бывайте граждане..👋

Niemand Против Войны

Это и называется слив.)

Михаил Цветаев

А вот и твой закадыка подъехал..Слейтесь в дружном порыве Макартизма..не буду мешать двум "профессорам антисоветских наук"..🥱👋

Демонолог Миднайт

Англичане уходят, не прощаясь, а Миша прощается, но не уходит 😏

Михаил Цветаев

Наверное потому что я не англичанин,на посошок-Святое дело!..☺️🥃

Георгий Ламбоцкий

никто этого не утверждает, минусы были. Но в целом да, система была мощная и людям в общей массе в ней было лучше.

Демонолог Миднайт

А "узда" это термин из БДСМ или лоялистики?)

Георгий Ламбоцкий

Из порноконтента. Этимология не играет роли, смысл в ощущении себя рабом.

Демонолог Миднайт

Ну, смотри, ощущения ощущениями, но есть факты. Факт в том, что советская экономика строилась на труде зэков. Причем многие из них политзаключенные или блатные. И те и другие едва ли ощущали лояльность, но их сделали рабами. И они трудились в рабских условиях

Георгий Ламбоцкий

не поверишь, население страны не только из зэков

Демонолог Миднайт

Не поверишь, но во всех странах население не только из зэков, однако экономический рывок в ссср случился именно благодаря их бесплатному труду

Наталья

Немножко надо было внести коррективы и все было бы лучше всех.А разрушив ничего путнего не построили.

Демонолог Миднайт

Когда ввести? Какие?

Наталья

Вы не экономист,вам не понять.

Демонолог Миднайт

А вы попробуйте

Никита Анохин

Похоже, тот кто произнес последнюю строчку и есть величайшая геополитическая катастрофа XXI века.

Alla Lala

ну так пошли бы и купили СВОЮ советскую обувь.. без всякой очереди, все магазины завалены были.😄

Демонолог Миднайт

Алла, а вот выше в комментах говорят, что и в 80-е не выпускали

Niemand Против Войны

Гроссмейстера Бориса Гулько с женой, тоже гроссмейстером, Анной Ахшарумовой не выпускали в течение 7 лет. Наверно, они знали што-то секретное в "варианте отравленной пешки".

Демонолог Миднайт

Ну, просто Алла живёт влажными фантазиями о вымышленном СССР, где все милиционеры дяди Стёпы, все пломбиры вкусные, все девушки комсомолки, и все решения политбюро - мудрость и забота 😉

Niemand Против Войны

Поэтому Корчному пришлось бежать – и стать на многие годы Злодеем, которым чуть ли не детей пугали.

Демонолог Миднайт

Барышников, Могильный, Федоров и прочие кивают

Андрей Чернов

Показать кадры Киева ДО начала СВО? Т.е., того, чего достигла твоя родина за период незалежности.

Андрей Чернов

Дебилушка, ты уже здесь? Тявкни.

Демонолог Миднайт

Who let the dog out! 🎶 🐶🐶🐶

Андрей Чернов

Օրինակ՝ դու խելացի՞ ես գործում։

Демонолог Миднайт

Безусловно

Андрей Чернов

Я знал.

Валентина Мезрина

Зачем видеть все плохое и закрывать глаза на хорошее? Геополитическая катастрофа -это наши дни!

Демонолог Миднайт

А ссср?

Валентина Мезрина

значительно лучше

Демонолог Миднайт

Почему?

Юрий (Челябинск)

Конечно катастрофа, Китай тоже компартия и не развалился- сейчас первая экономика мира

Юрий (Челябинск)

Я реально хочу выставить российскую армию моральным авторитетом, Буча сразу после выхода наших мэр сказал что всё хорошо - а через несколько дней вдруг оказалось город завален трупами. Нестыковочка, и остальное такое же. Я лично там расследований не проводил но сильно похоже на враньё. Так же когда то у вас рассказывали что крымский мост нарисованный, так что извини, не верю.

Демонолог Миднайт

А ссылки можно на мэра и на мост? Если сами украинцы такое говорили, я реально засомневаюсь

Юрий (Челябинск)

Я же не политолог, я на заводе работаю, ссылки не сохраняю

Демонолог Миднайт

Ну, это пустословие тогда

Юрий (Челябинск)

Пофиг, доказывать не буду, нет такой привычки.

Волга

СССР закончился по факту в 1982году году. То что было после- перестройки и демократия (((

Демонолог Миднайт

В каких странах хлебозаготовитель был по профсоюзным путевкам?

Волга

Не хлебозаготовитель,а хлебороб .это большая разница. В Болгарии, Венгрии, Румынии, Югославии. Тогдашние наши республики я не считаю.

Демонолог Миднайт

То есть, в кап.страны так и не выпустили?

Волга

Раньше и не выпускали.

Демонолог Миднайт

Выпускали. Просто мало кого

Леонид Музафаров

Я застал это время, весьма неприятно было что то искать, доставать, стоять в очередях.

Демонолог Миднайт

Неудивительно

Камил Камилов

ой я эти очереди московские прекрасно помню в 1981 - 1983 служил в городе Москве

Демонолог Миднайт

И как вам?

Камил Камилов

да сейчас лучше чем тогда

Ко
Кончита

Путаете политику с экономикой Кризисы всегда присутствуют Это катастрофа

Демонолог Миднайт

Я как раз не путаю - путает путин, это его формулировка

Ко
Кончита

Ну ну)) Развал СССР ответственны болтуны диссиденты

Демонолог Миднайт

Ага, смешно)) Такая могучая страна, что болтуны наболтали на ее развал)))