Елена Цой

Можно ли жить русскому человеку за границей?

Ответы
Василий Трачук

Я БЫ НЕ СМОГ.Я ЖУТКИЙ ДОМОСЕД.ДРУГ У МЕНЯ.КОСМОПОЛИТ НЕВОЗМОЖНЫЙ.КАК ПЕРЕЕЗЖАЯ СВАХА.ГДЕ УГОДНО ЖИТЬ МОЖЕТ.У НЕГО ЧЕТЫРЕ ТРУДОВЫХ КНИЖКИ.ИСТОРИЯ СССР-ОТ КАМЧАТКИ ДО ИРАНА...

Елена Цой

😁,расскажите пожалуйста,как там у вас? До сих пор стреляют?

Василий Трачук

ТАК ЖЕ.ИНОГДА БЫВАЕТ ТИХО.

Василий Трачук

МИЛАЯ ЕЛЕНА.КИНО-ЭТО СТРАШНО-ЭФФЕКТ ПРИДУМЫВАЕТ РЕЖИССЕР.А ВОЙНА -ЭТО УЖАСНО ЧУМА С НЕЙ РЯДОМ СТОИТ...

Виталий Л

Можно. Есть тысяча "но". Нужно быть именно русскому. Не рождённым здесь и воспитанным там. Нет. Здесь стать русским и уехать. Можно. Я сестру вспомнил.

Елена Цой

Поясните пожалуйста ,где здесь и где там?

Виталий Л

Здесь - это РФ (ранее СССР). "Там" - это всё, что за пределами СССР бывшего.

Елена Цой

Но разве не тяжело там жить русскому?

Виталий Л

Я не жил, но думаю, мне было бы сложно. Отношением к дружбе. Да много чего.

Сергей Павлович

Лучше не надо! Ну если этот русский не совсем русский или просто предатель! Правда есть те что замуж выходят. но эти частенько возвращаются!

Вячеслав Сызов

МОЖНО НО ТЯЖЕЛО --БЫЛ 1 МЕСЯЦ В ВЕНГРИИ -- ЯЗЫК ОЧЕНЬ УТОМЛЯЕТ . МОЗГ ПЫТАЕТСЯ РОСШИФРОВЫВАТЬ ТО О ЧЕМ ГОВОРЯТ ВОКРУГ .

Vladimir Ch

Можно. Сам жил. Но домой ездил каждый год. На месяц, минимум. Ностальгия давит все-же. От этого не сбежишь.

Елена Цой

Спасибо за честный ответ ☺️ 👏

Олег

наши девчонки табунами выходят туда замуж.в трамвае в германии сплошь и рядом звучит русская речь

Олег

у меня одна дочь замужем в германии ,другая в италии .девки красивые вот их и забрали.

Олег

похоже,да.но там всё по другому.

Олег

☺️

Майя Петрова

Живут же. Но раньше многие из тех, кому нельзя было вернуться на Родину - умирали от ностальгии...

Елена Цой

Вот и я думаю про эту ностальгию 🤔

Ко
Коровьев

нежелательно.. происходит консервация и стирание личности..этого достаточно много и фатально

Елена Цой

Вот и я так думаю , а здесь многие со мной не согласны и спорят

Ко
Коровьев

пусть едут.... разве русский человек уедет?

Елена Цой

Но многие пишут из за границы

Ко
Коровьев

а тут дело приципа..кто ж скажет честно--что недоволен?

Ольга Сидорова

Можно..., нужно... и не только за границей.......😜😜😜

Ольга Сидорова

Вернулась домой, к детям и внукам...

Елена Цой

А дети и внуки там не захотели жить ?

Ольга Сидорова

Вообще не горели желанием...А Вы??

Елена Цой

Я пока никуда не собираюсь ,просто думаю ,вот здесь я русская,я говорю по русски ,я думаю по русски ,смотрю на мир и людей по русски ,а если мне уехать и говорить на другом языке , привыкать к другому менталитету ,думать по другому ,значит внутренне я буду видоизменяться, тогда я потеряю свою русскость?

Keeper

Миллионы живут... в миллионных русских (не российских) городах - в Одессе, например...

Ви
Виктория

живите,но они там навсегда остаются людьми второго сорта,то бишь эмигранты

Александр Воронин

Можно, но очень некомфортно психологически. Счастья стопудово не будет.

Александр Воронин

Там инопланетяне (Европа, США).

Юлия Коваленко

Конечно, можно. Если есть таковая возможность - жильё, работа, виза...

Сергей С

Смотря где а в России нищета воры бардак безнаказанность лучше там

Сергей С

К сожалению здесь и с этим сталкиваюсь

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Легко. Но у всех по-разному. Кому-то (мне, например) это не надолго

Снежана

если китаец может - то почему русский не может?

Мне просто не комфортно жить по новым правилам. Я вообще страшный консерватор. Недельку полюбовался - и домой, в родное болото

Снежана

вот и я не любитель радикальных перемен в жизни.... Всё новое воспринимаю крайне болезненно

Ага... Я совершенно не способен к смене квартиры или к смене работы. С 77-го года я сейчас только на второй работе... И жилье у меня все то же самое, что и в 1970 году

Валерий Ратников 🇨🇳

человек ко всему привыкает и он постепенно станет не русским.

Валерий Ратников 🇨🇳

мало что ли стали врагами России, возьмите хоть украинцев, прибалтов, грузин.

Оптимистка

лучше не надо .... РУССКИЙ МИР особый и его ни с чем не сравнить

Вл
Владимир

Русскому человеку везде можно жить, только иногда нужно ли.

Граф Мрякула Трансмурлямский

Элен. вы по фамилии Кореянка, новам тут жит лучше всего?

Граф Мрякула Трансмурлямский

а какой нравится? в одном яисторик-консультант. второй - пишу сам

Елена Цой

Несчастную ,но с хэппи-эндом ?

Елена Цой

Так вы пишите про своих родителей?

Елена Цой

Потому что ,очень здорово писать про любовь своих родителей

Граф Мрякула Трансмурлямский

а про них должен знать сын, дочь, внуки

Светлана

Иоанн Шанхайский же жил.... Главное, Как жить, а не Где....