Л:
Лидия :) Момоток

ваш любимый поэт?

Ответы
Анатолий Шморгун

Из современных - Николай Рубцов!

ЖАР ПТИЦА
Когда приютит задремавшее стадо
Семейство берез на холме за рекой,
Пастух, наблюдая игру листопада,
Лениво сидит и болтает ногой...

Есть маленький домик в багряном лесу,
И отдыха нынче там нет и в помине:
Отец мой готовит ружье на лису
И вновь говорит о вернувшемся сыне.

А дальше за лесом - большая деревня.
Вороны на елках, старухи в домах.
Деревни, деревни вдали на холмах,
Меж ними село с колокольнею древней...

В деревне виднее природа и люди.
Конечно, за всех говорить не берусь!
Виднее над полем при звездном салюте,
На чем поднималась великая Русь.

Галопом колхозник погнал лошадей,
А мне уж мерещится русская удаль,
И манят меня огоньками уюта
Жилища, мерещится, лучших людей.

Мотало меня и на сейнере в трюме,
И так, на пирушках, во дни торжества,
И долго на ветках дорожных раздумий,
Как плод, созревала моя голова.

Не раз ко дворцу, где сиял карнавал,
Я ветреным франтом в машине катился,
Ну, словом, как бог, я везде побывал
И все же, и все же домой воротился...

- Старик! А давно ли ты ходишь за стадом?
- Давно,-
говорит.- Колокольня вдали
Деревни еще оглашала набатом,
И ночью светились в домах фитили.
- А ты не заметил, как годы прошли?
- Заметил, заметил! Попало как надо.
- Так что же нам делать, узнать интересно...
- А ты, - говорит, - полюби и жалей
И помни хотя бы родную окрестность,
Вот этот десяток холмов и полей...
- Ну, ладно! Я рыжиков вам принесу...-
Как просто в прекрасную глушь листопада
Уводит меня полевая ограда,
И детское пенье в багряном лесу,
И тайна древнейших строений и плит.
И только от бывшей печали, быть может,
Нет-нет да и вспомнится вдруг,
затревожит,
Что осень, жар-птица, вот-вот улетит...
[1965] Н.Рубцов

Оля Юрковская

хорошо)))

Андрей Белка

Один из моих признанных любимых поэтов это тот, который сочинил вот такой чёткий, ясный совет:
__ПРЯМОЙ РАЗГОВОР

Боль свою вы делите с друзьями,
Вас сейчас утешить норовят,
А его последними словами,
Только вы нахмуритесь, бранят.

Да и человек ли в самом деле,
Тот, кто вас, придя, околдовал,
Стал вам близким через две недели,
Месяц с вами прожил и удрал.

Вы встречались, дорогая, с дрянью.
Что ж нам толковать о нем сейчас?!
Дрянь не стоит долгого вниманья,
Тут важнее говорить о вас.

Вы его любили? Неужели?
Но полшага - разве это путь?!
Сколько вы пудов с ним соли съели?
Как успели в душу заглянуть?!

Что вы знали, ведали о нем?
То, что у него есть губы, руки,
Комплимент, букет цветов да брюки -
Вот и все, пожалуй, в основном?!

Что б там ни шептал он вам при встрече,
Как возможно с гордою душой
Целоваться на четвертый вечер
И в любви признаться на восьмой?!

Пусть весна, пускай улыбка глаз...
Но ведь мало, мало две недели!
Вы б сперва хоть разглядеть успели,
Что за руки обнимают вас!

Говорите, трудно разобраться,
Если страсть. Допустим, что и так.
Но ведь должен чем-то отличаться
Человек от кошек и дворняг!

Но ведь чувства тем и хороши,
Что горят красиво, гордо, смело.
Пусть любовь начнется. Но не с тела,
А с души, вы слышите, - с души!

Трудно вам. Простите. Понимаю.
Но сейчас вам некого ругать.
Я ведь это не мораль читаю.
Вы умны, и вы должны понять:

Чтоб ценили вас, и это так,
Сами цену впредь себе вы знайте.
Будьте горделивы. Не меняйте
Золота на первый же медяк!"

Сергей Ронжин

*МИРАЖ*
https://vk.com/club166333061
Как я боюсь…, все в одночасье потерять
Все, что имел, пытался воссоздать
Опять во мне тревоги полон дом
Опять во мне тот старый ветхий дом

Где так с усердьем снимал всю паутину
И убирал наверх ту старую картину
Её был взгляд ужасно столь прекрасен
Напомнил мне, что ранний путь напрасен

Те дни мои, где ровно вроде шел
О чем дышал, куда направлен был мой взор
Все то, что очень я ценил
Все то, в чем был тогда мой мир

О чем всегда печалилась душа
Напрасно все, ко мне судьба пришла…
Стучит она… Так бережно, так тихо
В сомненьях я… А может это миф все?

Как может то, что это лишь мечта
Во мне сидит. Грустит давно она
И я опять… Едва заметен пульс
В душе весна. На встречу к ней я рвусь

Забыв про все… Сомненья, боль и страх
Несусь к двери. Быть может все же прав?
Я так спешу, несусь на всех парах
Сомнений нет. И оседлав свой страх

Ключ достаю, вскрываю свой замок
Ту в сердце дверь, что отворить не мог
Она со скрипом наполнит звуком дом
Где так давно в нем был я погребен…

Проникнет свет… И я опять в лучах
Так ярко мне. Кричу я в горячах
Что ждал тебя всю жизнь свою дурную
Лишь эхом мне несут ветра другую

Ту весть, что так я не хочу принять
Тревог мой дом наполнило опять
И вновь придется все мне осознать
То был мираж и я один опять…

В память о весне 2018 г.Челябинск, которую уже не вернуть…
27/09/2018©С.В.Ронжин

Ни
Николай

Ну я вообще не читаю .. всего несколько раз было.. Но немного был интересен Л.Н Толстой , который в моем родном любимом городе отслужил имперскую срочку 12 лет за год. Артиллеристом Черноморского флота в первую оборону города когда месяц боев считался за год и город окружили братские кладбища Англичан , Французов , Итальянцев и Турок. И написал ,, Записки из Севастополя,, Ну и много ходил на полу дикие пляжи на мысе Фиолент ... И один пляж долго советовали но там не был ... А когда пришел увидел там не подалеку от спуска к морю беседку памятную.. С небольшим монументом. Что там писал Пушкин ... И понял откуда взял его кот бродящий по цепи кругом ( котов там действительно валом , не знаю на сколько умные но офигевшие точно) И дубы там есть.. И чудесное место действительно . И леших хватает ( тех кто любит отдыхать дикарями - заросших...) И русалки такие иногда загорают что глаз не отвести) И иногда вечером когда людей малом даже без купальников... И 33 богатыря с дядькой Черномором ... Там полно частей морской пехоты Черноморского флота и арсеналы и полигон ( правда не понял почему 33 ..) ... Аж заново их творчество стал переосмысливать))

Алла

даже так?

Ни
Николай

Ну чет типа) Понял что творчество не на пустом месте Пушкин писал меняя то что видел... А Толстой вообще герой... В это месево отслужить и еще выжить и еще написать так подробно что было.. Но это не с его записок , а так что знаю.. Появился главный символ города памятник затопленным кораблям ( некоторые путают с затонувшими , они не затонули а их затопили. ) В том числе и адмирал Нахимов принял решение не выходить в море так как 4тыре эскадры Английская , Турецкая , Французская и Итальянская кораблей просто количеством бы уничтожили в море Черноморский флот. было принято решение 3 самых больших корабля затопить на входе в бухту ( которая делит город на пополам и там основной состав Черноморского флота базируется.) Что бы их флот не мог попасть в город по морю.. А со всех сторон с суши вход в город только один человеческий через низину между возвышенностями.. На этих высотах замаскировали снятую корабельную арту с 3х кораблей в том числе с самого огромного корабля ,, 3 святителя ,, проекта ,, 12 апостолов,, который не раз участвовал в боях.. И оставлял руины вокруг Босфора когда Турция ЧФ хотела запретить выходить в Средиземку.. Когда противники высадились в Крыму и решили пойти на Севастополь огромнейшими армиями. Их подпустили близко Первым на горд пошла элитная Английская кавалерия. Которой не стало с залпа с этих возвышенностей. ( У англии был недельный траур там были сыновья самых знатных семей , уроды после 2014 забросили сое братское)) Думали все.. И ринулась в бой Французская ( в 2016 были последний раз на своем братском, Медведев красавчик хоть дорогу проследил что бы доделали красивую к их братскому, жаловались там что хотят дружить с РФ а не воевать.. ) этила , но эт обыла перезарядка их тоже не стало с залпа в том числе и потомка Наполеона. дальше месиво год.. Погибло 4 великих Адмирала - Нахимов в последний день боев был смертельно ранен.. Марк твен позже побывав назовет Севастополь Русской троей. Лев Толстой отслужит при этих боях за год 12 лет..

Александр Цыганок

Р.Рождественский. Помните его: - Я иду по росе, я в ней ноги мочу. Я ж такой, как и все, секса очень хочу. )) Не сердитесь, Юленька. Это ведь шутка. А для Вас дарю свое сочинение. Напишите отзыв, если не трудно))) Ну, что за сила колдовская, что за чудо, в словах приятных, что зовут во тьму ночей? На расстоянии с тобой счастливым буду, без роз, вина и романтических свечей.Неповторимая, скажи мне кто ты? Судьбы знамение? Случайности удел? Какою силой сделаны расчёты, соединившие нас в вечной гоеке дней? Твоё незримое присутствие ведёт сквозь тернии к самым красивым звёздам. Я отрываюсь от обыденных забот и говорю с тобой стихом, не прозой. С тобой чертовски нестандартен мир - в нём только счастье, радость и удача. Как томик Пушкина, зачитанный до дыр, где Ларина над светлым чувством плачет. Ты тихо, медленно забрала меня в плен простыми и спокойными словами. Хотел бы подарить тебе взамен шальную ночь средь звёзд за облаками! Ни поражений, ни потерь моих не счесть... Их постоянно много. Очень много. Но мысль о том, что ты у меня есть, лучом мечты осветит мне дорогу.

Оля Юрковская

класс.. но я Оля)

Александр Цыганок

Пардон! Я действительно посмотрел беглым взглядом на вашу аву и ошибся. Простите великодушно.)))

Оля Юрковская

)))) ничего

Александр Цыганок

Спасибо.

Владислав Беляев

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда весёлых песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю и ещё —
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда — наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почести иглу,
Или когда всё время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, коль слово "честь" забыто
И коль в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне — и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
И не терплю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в неё плюют.

Я не люблю манежи и арены:
На них мильон меняют по рублю.
Пусть впереди большие перемены —
Я это никогда не полюблю!

Андрей Белка

"Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.

Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.

Хозяин твой и мил и знаменит,
И у него гостей бывает в доме много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.

Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.

Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?

Она придет, даю тебе поруку.
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
За все, в чем был и не был виноват." Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Алла

классно!) кто написал?

Helen Schaab

(Псалом 145)
"Восхваляйте Иаг!
Восхваляй Иегову, о моя душа.
Буду восхвалять Иегову всю свою жизнь.
Буду воспевать моего Бога под музыку, пока жив.
Не полагайтесь на знатных,
На сына человеческого, в котором нет спасения.
Выходит дух его, и он возвращается в свою землю.
В тот день исчезают его мысли.
Счастлив тот, кому помощник Бог Иакова,
Чья надежда — на Иегову, его Бога,
Создателя неба и земли,
Моря и всего, что в них,
Вовек хранящего истину,
Того, кто вершит правосудие ради обманутых,
Того, кто даёт хлеб голодным.
Иегова освобождает узников.
Иегова открывает глаза слепым.
Иегова поднимает согнувшихся.
Иегова любит праведных.
Иегова защищает пришельцев,
Поддерживает сироту и вдову,
А путь нечестивых делает кривым.
Иегова будет царствовать вовеки,
Твой Бог, о Сио́н,— из поколения в поколение.
Восхваляйте Иаг!
"

Ladi Le

_ Сергей Есенин_ Воспоминания... (октябрь 1925)
Теперь октябрь не тот, Не тот октябрь теперь.
В стране, где свищет непогода, Ревел и выл
Октябрь, как зверь, Октябрь семнадцатого года.
Я помню жуткий Снежный день. Его я видел мутным взглядом.
Железная витала тень «Над омраченным Петроградом».
Уже все чуяли грозу, Уже все знали что-то,
Знали, Что не напрасно, знать, везут Солдаты черепах из стали.
Рассыпались... Уселись в ряд... У публики дрожат поджилки...
И кто-то вдруг сорвал плакат Со стен трусливой учредилки.
И началось... Метнулись взоры, Войной гражданскою горя,
И дымом пламенной «Авроры» Взошла железная заря.
Свершилась участь роковая, И над страной под вопли «матов»
Взметнулась надпись огневая: »Совет Рабочих Депутатов».

Ioan Vasiliyev

Встречаются два мужика.Один мрачнее тучи...- Ты че такой мрачный?- Да ты че не знаешь?- Петрович умер...- Да ты че!!!! Как?...- Да пришел домой, выпил, лег на диван, закурил..- Че, сгорел, что ли?!!!!!- Да не....Успел он окно открыть и в форточку прыгнуть...- Че разбился что ли?!!!!!!!- Да не... Он перед тем как прыгать успел пожарных вызвать, они тент успели натянуть, он спружинил неудачно и опять в окно влетел....- Да ёпт, че все-таки сгорел?!!!!!!!!- Да не..... Он за раму зацепился и обратно сиганул.....- Да мля!!!! Че разбился все-таки что ли?!!!!!!!- Да не..... Там же пожарники с тентом, он спружинил и на проезжую часть, а там камаз тентованный шел....он отскочил от него и обратно в окно...- ДА ЁПТ!!!!!!! КАК ПОГИБ ТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!- Да.... Пристрелили нах@й....... За@бал всех.

Максимилиано Чизанто

Маяковский:

Через час отсюда в чистый переулок
вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,
а я вам открыл столько стихов шкатулок,
я - бесценных слов мот и транжир.

Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста
Где-то недокушанных, недоеденных щей;
вот вы, женщина, на вас белила густо,
вы смотрите устрицей из раковин вещей.

Все вы на бабочку поэтиного сердца
взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош.
Толпа озвереет, будет тереться,
ощетинит ножки стоглавая вошь.

А если сегодня мне, грубому гунну,
кривляться перед вами не захочется - и вот
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам
я - бесценных слов транжир и мот.

Шавкат Jon

Омар Хайям был поэтом-суфием.В своих стихах он использовал символический язык,понятный посвященным-суфиям.Так он пишет про объятия любимой,про вкус вина.Многие это понимают буквально.Но речь идет о суфийской духовной практике общения души с Богом.Закрывая уши суфии слушают внутренний звук Ом и наслаждаются духовным экстазом.Это медитативная,мистическая практика.Это экстатическое состояния блаженства,возникающее в результате медитации,он называет вкус вина,опьянение,общение с любимой и т.д.Подобные мотивы,на символическом языке прослеживаются в произведениях и других поэтов-суфиев

Niemand Против Войны

Нету любимых поэтов, есть любимые стихи. Их много.
Ночь: белый сонм колонн надводных. Никого́ нет,
но воздуха и вод удвоен гласный звук,
как если б кто-то был и вымолвил: Коонен…
О ком он? Сонм колонн меж белых твердей двух.

Я помню голос тот, неродственный канонам
всех горл: он одинок единогласья средь,
он плоской высоте приходится каньоном,
и зренью приоткрыт многопородный срез.
Оо, какой простор! Но кто сказал: Коонен?
Акцент долгот присущ волнам и валунам.
Аа – таков ответ незримых колоколен.
То – эхо возвратил недальний Валаам.

Ален Боше

Поэтов "любимых" нет...Есть "любимые" стихи...У каждого поэта есть "алмазы" и "галька"...У одних - больше , у других - меньше...Больше "алмазов" - Вознесенский, Рождественский, Ахматулина, Бальмонт, Асадов, Ахматова, Навои и пр. и пр....Гениев знаю только двоих - Высоцкий(...ни единою буквой не лгу...он был чистого слога слуга...) и О.Хайям.. В противовес - примитивисты: Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Есенин...Честно- поэтами, в чистом смысле, не считаю...ну, может , в жанре "детские"...и то, по признаку "чистой рифмы"... 😉 А Ваш?

Оля Юрковская

вот пример стиха С антресолей достану "ТТ",
покручу-поверчу -
я ещё поживу и т.д.,
а пока не хочу
этот свет покидать, этот свет,
этот город и дом.
Хорошо, если есть пистолет,
остальное - потом.
Из окошка взгляну на газон
и обрубок куста.
Домофон загудит, телефон
зазвонит - суета.

Надо дачу сначала купить,
чтобы лес и река
в сентябре начинали грустить
для меня, дурака.
Чтоб летели кругом облака.
Я о чём? Да о том:
облака для меня дурака.
А ещё, а потом,
чтобы лес золотой, голубой
блеск реки и небес.
Не прохладно проститься с собой
чтоб - в слезах, а не без.

Ален Боше

У Вас, Оленька, неординарный вкус...И специфическое, оригинальное восприятие действительности....В смысле, раз Вам ЭТО нравится...

Оля Юрковская

да.. я прям влюбмлась в его стихи0

Ален Боше

А я бы проэпиграммил: Мне. как будто достаточно лет, Правда это совсем не причем, Но зато у меня пистолет, И стихи написал - ниочем... Не успел я продумать канву, Каша вот в голове, ещё та, Ничего, я ещё поживу...Это прости стихи - суета.... 😉

Оля Юрковская

и так неплохо..

Капа Цветкова

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.
Автор: Бунин И. А..

Oleg Simanov

Смотри в стихах: бываю и Есенин
Хотя в другое время пришлось жить,
Я у пруда, в волн плеске и под ивы сенью,
Люблю так просто почеркать, умерив прыть...
Да- иногда и неплохие вирши,
На лист ложатся почерком корявым
Пусть так... пишу же что-то не от лени
Так - пару строчек о природе, нравах
Бывает иногда и галстук тоже
Отдам дворняжке- что ж - пускай поносит..
А по другому чую- быть не может..
Природа и душа- так вместе просят...!!!

Oleg Simanov

как то так

Alisa Айк

😊

Oleg Simanov

😀

Людмила Ульяновская

Есенин "Вы помните? Вы все ,конечно,помните...Как я стоял,приблизившись к стене...Взволнованно ходили Вы по комнате И что-то резкое в лицо бросали мне. Вы говорили ..нам пора расстаться, Что Вас измучила моя шальная жизнь, Что Вам пора за дело приниматься....А мой удел-катиться дальше вниз....Любимая!Меня Вы не любили....." Пишу "на память",просите,если переврала чуть,но так люблю этс тихоТВОРЕНИЕ !

Анатолий Чурин

Яло от Ялот привет!!! 😃 Есенин 31 декабря. Мужик ставит табуретку и накидывает веревку на люстру. Вдруг распахивается дверь и вваливается пьяный Дед Мороз. Плюхается на диван, смотрит на несчастного мужика и спрашивает: - Чего это ты там делаешь? - Да жизнь - кошмар, не могу я больше, надоело!!! Решил вот.. Дед Мороз говорит: - М-да?.. Ну раз ты все равно на табуреточке, расскажи, что ли, стишок...

Анатолий Чурин

Как-то раз на скамейке у дома престарелых сидели три старухи. Когда мимо проходил дедок, одна из них сказала ему: — Спорим, что мы можем точно угадать, сколько тебе лет? — Да никогда в жизни не угадаете, старые курицы! — ответил дед. — Запросто, — сказала одна из бабулек. — Ты только опусти брюки и подштанники, и мы сможем определить твой возраст. Дед поначалу засмущался, но желание выиграть спор взяло верх, и он опустил штаны. Старухи попросили его несколько раз повернуться и несколько раз подпрыгнуть. Затем они угомонились и сказали: — Тебе 87 лет. — Ядрена вошь! Как вы угадали? Старухи рассмеялись и ответили: — Мы вчера были у тебя на дне рождения, старый ты склеротик.

Анатолий Чурин

Вовочка балуется на уроке. Взбешенная учительница дает ему подзатыльник и говорит:
- Чтобы завтра привёл мне своего отца.
Вовочка:
- Ага, сейчас! Я уже одной такой привёл. Так уже год не могу назад забрать

Оля Юрковская

)))) класс

Анатолий Чурин

Целуются парень с девушкой, девушка:
- Ты купил презервативы?
- Нет ещё!
- А целуешь так, как будто уже купил.

Николай Костров

- С. Есенин. Игорь Северянин. ... - В Шумном платье Муаровом, В шумном Платье Муаровом, По аллее алуниной. Вы проходите Морево , Ваше платье изысканно. Ваше тальма лазорево. а дорожка песочная, от листвы разузорено.... Необычный стих, Поэт ровесник Маяковского, Есенина. Жил в Эстонии, в красивейшем месте - Тойла - именно здесь, и написаны про эти места

Гарсон №2

👍

Людмила Никоненко

У меня нет одного любимого. Мне нравятся разные стихи у разных поэтов. Мне нравятся стихи Марины Цветаевой, Беллы Ахмадуллиной, Евтушенко, Юрия Левитанского... А Пушкин!!! Как у него всё складно! Мне нравятся некоторые стихи. Но я не очень-то увлекаюсь поэзией. У меня нет времени для этого. Все время надо куда-то бежать, что-то делать. А для поэзии надо остановиться. 🙂