Татьяна

"Оптимизм - это недостаток ...." Чего?)

Ответы
Виктор Бочарников

Оптимист говорил, что бутылка полна
От донышка до половины.
Пессимист утверждал, что она пуста
От горлышка до половины.

Пессимист думал: ошибка видна!
И пока он искал причину,
Оптимист опрокинул и выпил до дна,
Заглушая тоску – кручину.

Пессимист посмотрел, ничего не сказал,
Дал закусить оптимисту,
А потом встал и пошёл на вокзал.
Он не любил «артистов».

Оптимист размышлял: «Ну откуда взялась
У людей тяга к обману?
Всё равно мечта у него не сбылась
И открыта душевная рана»…

Пессимист уходил, убегал, уезжал
И шептали нервно уста:
Половину наполнена?! Он завизжал:
Нет, половину пуста!!!

Оптимист, довольный, просто лежал;
Опять хорошо стало…
Половина она и есть половина.
Для двоих всё равно мало.

Татьяна

Если оптимизм был бы идеален, то не стихов и не вопросов не возникало бы ☝️. А цитата требует точности воспроизведения)))

Виктор Бочарников

Утонувший домик
(По одноимённому рассказу М.Зощенко)

Иду я как-то по родному городу.
Смотрю – небольшой домик.
Два этажа, труба, да крыша.
Вот вам и весь домик.

Маленький, вообще, такой домишко.
Будто корова лизнула.
Мимо прошёл бы, но одна каналья
Водой на меня плеснула.

Хотел я шум учинить крепкий,
Смотрю – никого нету.
Берёт меня зло, стою мокрый,
Некого призвать к ответу.

Стал я шарить глазами по дому.
На втором этаже доска.
«Уровень воды 1924 года».
Вот, думаю тоска!

Вот где была водица тогда!
Хватили люди кручины.
Наверное, привязывали себя к трубе,
Чтоб не снесло в пучину.

Стали картины мне рисоваться:
Вода постепенно прёт,
А люди в отчаянии лезут на крышу,
Чей-то малыш орёт…

Жалко мне стало этих жильцов.
Забыл про свою обиду.
Смотрю, в окно глядит старушка,
Но я не подаю виду.

Чего, - говорит, - батюшка, надо?
С соцстраха ты, аль агент?
Хотел её припугнуть зачем-то.
Ляпнул, что я мент.

А вообще, - говорю, - смотрю и вижу:
Воды-то до крыши было!
Старушка дико на меня посмотрела
И скорей окно закрыла.

Выходит вдруг гражданин в жилетке.
Вам чего, - говорит, - надо?
Может, доску снять хотите?
Ничего, - говорю, - не надо.

Маргарита Радзивилл

Здравого смысла. Обычно оптимист не имеет достаточно полной информации о вопросе или деле, чем он собирается заняться. И о своих способностях, почти всегда их преувеличивая. И надеется на русский авось. Авось сделаю, авось пронесет, авось сбудется. То есть, все будет хорошо. А бывает, как говаривал покойный Черномырдин, как ВСЕГДА. То есть на букву Х. Хотя только надежда умирает последней....

Татьяна

☝️👍👏😊🌻

Serge As

Для запуска сервиса академической отечественной технологии on-line диагностики организма и off-line компьютерной коррекции выявленных отклонений (здоровье, личная эффективность и отмена старения), пожалуйста, ЗАПОЛНИТЕ анкету по ссылке
https://forms.gle/CmH1iaqzEgU87H9F9

После заполнения анкеты Вам предложат записаться в предварительный льготный список для получения услуг со скидкой от 20% до 100%.

Виталий Юдкин

Ну что Вы с ним спорите - всё равно ничего не докажете - он или притворяется тупым, или на самом деле тупой... Оптимизм можно рассматривать как недостаток наблюдательности - человек всё видит в розовом свете, не замечая никаких недостатков вокруг себя, а потому всем доволен. Ну где-то так...

Татьяна

Не с кем - этот уже другая история.... А коммуналки в Москве до сих пор есть в центре?

Виталий Юдкин

Многие уже расселили и перестроили в офисы - в доме, уроженцем которого я являюсь,- теперь военный комиссариат, ну а другие дома переделывают таким же образом... просто мне патологически не везёт, а потому и жизни нет - в коммуналке какая жизнь?

Татьяна

Так почему ваш дом ещё не расселили?

Виталий Юдкин

Олигархи оккупировали - а наш подъезд - шесть квартир, пардон, уже четыре, перенаселён... в моей квартире прописано пять человек, и четверо живут в отдельных квартирах, а комнаты у нас сдаются таким же мигрантам, как они сами - кто же меня будет расселять и зачем? Надо тогда и этим ХОЗЯЕВАМ ещё жильё давать... вот и говорят - покупайте...

Татьяна

🤷‍♀️ странно

Алексей Лимов

Смотря какая ситуация, ведь есть ситуация, где серьёзно мероприятие и там нельзя смеяться, а ещё недостаток видеть мир, ибо нужно смотреть и с грустной стороны и с радостной ибо зачем тогда баланс, где смысл видеть всё хорошее когда у вас всё плохо, это глупо

Татьяна

Ничего не поняла) Где связь? )

Алексей Лимов

Связь в том, что нужно видеть и плохое и хорошее ибо должен человек видеть жизнь, а Оптимизм это качество твоей личности

Татьяна

Это я всё поняла. Но не вижу связи с вопросом.

Алексей Лимов

Вы спросили недостаток оптимизм почему не видеть всей жизни за улыбкой не увидишь человека который грустный

Татьяна

Вообще то я просила продолжить афоризм. 🖼

Ulian Neiz

Прочитал комменты. Не согласен. И ещё. Сейчас многое чего приписывают Раневской то чего она и не говорила. ОПТИМИЗМ - черта характера!!!!!!!!! И ни от чего эта черта НЕ ЗАВИСИТ!!!! Ни от информации, ни от знаний. Ну сама не можешь пораскинуть мозгами что-ли?

Татьяна

Да зачем самой, достаточно твоего объяснения)

Ulian Neiz

ОК

Татьяна

Только, когда некоторые здравомыслящие оптимисты получают достоверную информацию, они легко могут стать реалистами. Если конечно считать оптимизм чертой характера.

Змееносец Мистик

У нас ввели татальную слежку за людьми .... чтобы выйти нужно смс отправить куда и зачем пошёл .... права человека нарушают и конституцию ... чс по россии не ввели ... ведут себя как в концлагере .... скоро справку давать начнут кому с какой девушкой спать

Змееносец Мистик

Этого только слепой не видит

Татьяна

)))

Змееносец Мистик

😘🌹 Ладно хватит о плохом ...извини что расстроил ... Удачного вечера

Татьяна

Спасибо и взаимно 😊🤝

Захар Исаев

Писатель Джеймс Бранч Кабелл сравнил противоположные мироощущения следующим образом: «Оптимист заявляет, что мы живем в самом лучшем обществе из всех возможных, а пессимист боится, что это действительно так».

Татьяна

Прекрасное сравнение! 😊👍

Максим Александрович

Наверно смелости. Смелости признавать реальность прежде всего перед самими. Очень заметно по "почитателям" Путина. Плевать на то что происходит- "поднявший с колен диктующий волю западу"

Татьяна

Я услышала Ваше субъективное мнение про Путина. Только таким как вы, кого не поставь, всё равно не угодит.

Максим Александрович

Ну а я про че...Биомасса-она и останеться биомассой. Изыде сеятель сеяти семена своя
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Некто В Сером Именуемый Он

Надломленность ветвей и неба задымленность
предупреждали нас, зазнавшихся невежд,
что полный оптимизм — есть неосведомленность,
что без больших надежд — надежней для надежд.

Некто В Сером Именуемый Он

Надломленность ветвей и неба задымленность
предупреждали нас, зазнавшихся невежд,
что полный оптимизм — есть неосведомленность,
что без больших надежд — надежней для надежд.

Серьёзна#И#Непроста

информации. Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности./Ф. Раневская/

Татьяна

👍🤝👏

Лена Федорова

А почему недостаток, человек видит по своему не как все проще относится к жизни находит простые решения проблемам, ведь так жизнь даётся легче, зачем её усложнять?!

Татьяна

а где Вы увидели, что это недостаток?

Лена Федорова

Сами спросили недостаток.... Чего?

Татьяна

Вот именно - чего?

Сергей Панарин

Если на столе увидит оптимист и пессимист полбутылки водки, то один подумает, что без него гулянку начали, другой подумает, что полбутылки ему оставили.

Татьяна

Ещё про стакан расскажите 😀

Сергей Панарин

Стакан - это банально. Но полбутылки - это недостаток.

Татьяна

Ну если бутылка - это критерий оптимизма, тогда вы правы.

Сергей Панарин

Так я реалист, и практически не пью.

Татьяна

Так и я реалистка)

Сергей Панарин

Будем реально, трезво смотреть на мир.

Татьяна

Я так и смотрю.

Ан
Ангел

Глаза, которые не могут обмануть,
И в то же время в них таится безызвестность.
Твои глаза, как неразгаданная бездна...
В твоих глазах нельзя не утонуть.

Татьяна Марченко

неверия в себя и свои силы.я тоже оптимист по жизни.нет рафинированных оптимистов-дурачков.все в жизни случается.просто надо искать хорошее.

Татьяна

👏🌻

Лана .

Оптимизм это здорово 👍 это уверенность, вера в лучшее, в то, что из любой ситуации есть выход, что все получится! Нет никакого недостатка!

Татьяна

А где написано, что оптимизм это недостаток?

Елена Литманович

Оптимисты- счастливые люди, потому что все видят с хорошей стороны. По-моему быть оптимистом в наше время- это достоинство

Татьяна

А кто сказал, что они несчастные?

Елена Литманович

Они счастливые люди

Татьяна

Разве я спорю? Я не говорила, что они несчастные люди.

Валерий Свиридов

Мрачный пессимист : " Всё так ужасно , мы уже достигли самого дна ! " Весёлый оптимист : " Ну что вы , у на ещё всё впереди ! "

Татьяна

Думала, что чем то обидела.

Валерий Свиридов

Да ладно , я твердолобый и похабный , как поручик Ржевский . . Но делаю это не из злого умысла , само иногда так выходит . . Как в анекдоте : " - Он что , дурак или притворяется ? - Да ему и притворяться не надо , и так хорошо получается " .

Татьяна

👍😊

Ал
Алексей

Если ложный оптимизм, то это недостаток информации. А если настоящий оптимист, то значит он имеет точную информацию.

Татьяна

Я не умею врать)))

Ал
Алексей

Я не вру. Я доверяю Богу. Он это обещает и обязательно исполнит.

Татьяна

Ааааа..... Понятно....

Ал
Алексей

Других обещаний я не приемлю.

Татьяна

Успехов вам.