Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А я буду отмечать 14 февраля. И буду дарить и получать "валентинки " . А теперь давайте, закидывайте меня тапками? 😁

Ответы
Максим Jw

В Brewer’s Dictionary of Phrase and Fable говорится: «Валентин, св. Римский священник, который был заключен в тюрьму за оказание помощи гонимым христианам. Он принял христианство... и был избит до смерти. Его день отмечается 14 февраля...
Старый обычай с избранием Валентина лишь случайно имеет отношение к святому, и в основном является пережитком древне-римского праздника Луперкалии... или связан с началом брачного сезона птиц. Это отмечалось преподнесением подарков, а в настоящее время посылаются открытки с изображениями купидонов, сердец, пронзенных стрелой, и т. п.».
Что Купидон имеет общего со днем св. Валентина? В том же источнике написано: «Купидон (по-латински cupido; вожделение, любовь). Римский бог любви, которому соответствует греческий бог Эрот. Он изображается обыкновенно в виде прекрасного мальчика с крылышками, завязанными глазами, со стрелой и луком».
Дополнительные сведения находятся в The World Book Encyclopedia, где упоминаются различные теории возникновения обычаев дня св. Валентина. «Согласно одному преданию, в III веке н. э. римский император Клавдий II запретил молодым людям жениться. Император думал, что лучше, если солдаты будут холостыми. Священник по имени Валентин воспротивился приказу императора и тайно венчал молодые пары... В некоторых преданиях говорится, что Валентин был казнен 14 февраля, приблизительно 269 года н. э. В 469 году н. э. святой папа Геласий I установил 14 февраля днем св. Валентина».
Независимо от происхождения обычая, ясно, что его корень лежит глубоко в древних языческих верованиях и что христианский мир причисляет его к так называемым «святым». Кроме того, день св. Валентина используется с коммерческой целью, чтобы эксплуатировать часто неосведомленную общественность

Дмитрий Баранов

Валентинов день не является русским праздником, не является славянским праздником, не является православным праздником. Валентинов день это западный католический праздник, нам его просто навязали. Что же касается меня то для меня 14 февраля Лаврентьев день, а ещё Годовщина введения Григорианского календаря

La
Larisa

Молодца, есть праздник чего не отмечать, у него и традиции есть. А день 8 июля день любви семьи и верности - А делать то на него чего? Традиции то утрачены

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У нас так же. Но это тепло ещё.

La
Larisa

🖼

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо! И Вам доброго утра и отличного дня с наилучшими пожеланиями!

La
Larisa

Да лекции сегодня весь день

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Работа прежде всего.

Павел Броздняков

Ваше личное дело. "закидывают тапками" только недалёкие, считающие, что все должны быть как они

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это точно.

Наташенька

И я буду!)) Хорошо же лишний раз сказать о любви и услышать в ответ..."и я тебя тоже!")))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, безусловно!)

Наташенька

💖💖💖💖💖, а те, кто рассуждают про "наш" и "не наш"...пусть сидят и грустят без праздника!))😉

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно. Только жлобствующему населению жалко коробку конфет или цветы своим близким

Наташенька

Вот!)) Или просто сказать "Я тебя люблю! " и обнять! )) Я вот мужу тортик стряпаю...сердечком вырезаю коржи)) Он придёт завтра с работы и обрадуется!)😍

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Классно! Желаю вам кучу приятных сюрпризов, обнимашек и целовашек!)))💕💖💗

Наташенька

И вам того же!!!! 🎈🎈🎈🍫🍫🍫🍇🍇🍇🎉🎉🎉

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!)

Mihail Ozur

Так и пишите: " Хочу получить в подарок тапочки". А то буду получать "валентинки".

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У меня есть тапочки.

Татьяна Хван

Почему?Праздник давно вошел в нашу жизнь,особенно у молодых.Почему тапками?!)))

Татьяна Хван

пусть у Вас будет завтра много валентинок и хорошего настроения!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо! И Вам кучу подарков и обнимашек!)))

Татьяна Хван

Спасибо,солнышко!

Валерий Дягилев

Уважаемая, сообщаю вам, что Русский праздник влюблённых отмечается 8 июля.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И что в этот праздник, молиться и каяться?

Валерий Дягилев

А 14 февраля надо грешить и что ещё???Эххх, народ, всё родное забываем, а западное хвалим и радеем

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Кто сказал? Просто подарки русские куркули зажали, они и на 8 то как серпом по яйцам. А тут ещё это.

Валерий Дягилев

Потому что все и вся страна испорчена западной политикой. Рубль опущен до ниже плинтуса, а доллар как небоскрёб. Это что, любовь к родине???

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

О чем вы, это же просто конфеты и шарики и лишний повод для обнимашек. Бредятина

Валерий Дягилев

И для этого надо обязательно 14 февраля?? Если любите друг-друга, то каждый день целуйте и обнимайте

Николай Богомазов

Отгадай загадку: заходит быстро, выходит долго а может и не выйти. Это что?

На
Наташа..

А Вы хоть знаете историю происхождения этого чужого "праздника"?

Ворон

Да ну, тапки мне и самому пригодятся, а 14... это твои проблемы. О_о

Огненный Муравьед

Постите, но очень хочется валенками дворника Тихона, старыми...

Valentin Garmanov

Фи на тебя ещё тапки расходовать! В Европе тебя другим угостят

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

)))) Хороший, так таки, гешефт))) Токо надо шоб парными кидали)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А сейчас что, еще нет?))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

))) Для зимы сойдет)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Аха. в одежде толст.)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Да по фиг)) Главное шо тепло)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ладно.)

Саша Груздов

И пёрышко для равновесия. Это сборище голубых и лесбиянок

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

А я что босиком ходить буду? Ну уж нет! Конфету брошу. 🍬🙄

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.)

Александр Клочков

вроде не зачто закидывать ! или вы христанутых дразните?

Александр Клочков

не было у нас такого да и времени на такое не было это сейчас так развлекаются

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сейчас некогда. Год служат всего. Только военная подготовка и все. Об этом дядя мой рассказывал, он в 80 -х как раз этим занимался, когда служил

Александр Клочков

у меня такого не было так что служба службе рознь кто что б не говорил

Александр Клочков

как то так

Борис Иванович Тимошенко

.... каждой свои приёмы нравятся... знать тебе подходит...

Mariwa

я тоже буду,но по телефону,а не в живую,в больничке я.

Mariwa

с 14 января.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Только начало. Крепитесь.

Mariwa

уже месяц ..какое же начало?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А, с января. Я не так прочла. Тогда это очень долго.

Mariwa

да.

Черный Человек

Открыток вряд-ли дождусь,но 23 февраля жду))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хм, у тоже хороший праздник.) Главное без фанатизма.

Черный Человек

Не фанатею по любому поводу))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это важно.)

Черный Человек

Согласен)