Ирина Добрынина

Верите ли Вы в Деда Мороза?

Ответы
Гр
Григорович

Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Чудотворец (Санта — «святой», Клаус — «Николай»), известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей[2]. Первоначально 6 декабря, в день святого Николая по церковному календарю, в странах Европы было принято дарить детям подарки от его имени. Однако в период Реформации, когда не одобрялось почитание святых[1], в Германии и сопредельных странах персонажем, который раздаёт подарки, стал младенец Христос, а день их вручения был перенесён с 6 на 24 декабря, то есть на время рождественских ярмарок. В период Контрреформации подарки детям снова стали вручаться от имени святого Николая, однако теперь это происходило уже в конце декабря, на Рождество. Но в некоторых европейских странах ещё остаются в силе более старые традиции. Так, в Нидерландах, где имя святого Николая произносят как Синтерклаас, малыши могут получать подарки от его имени и на 5 декабря, и на Рождество.

Именно благодаря голландским колонистам, основавшим в 1650-х годах поселение Новый Амстердам, ныне превратившееся в город Нью-Йорк, образ святого Николая попал на североамериканский континент. При этом необходимо отметить, что английские пуритане, осваивавшие Северную Америку, Рождество не отмечали[3].

В 1809 году в свет вышла «История Нью-Йорка» американского писателя Вашингтона Ирвинга, в котором тот рассказывал о временах голландского правления, упомянув и обычай чествования святого Николая в Новом Амстердаме.

Осенний Вальс

Нет 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Игорь Фолимонов

Вот и не лезьте. И хамить мне, не надо

Осенний Вальс

Вот и не хамите!

Игорь Фолимонов

А не то что? Иеговисты вообще под запретом.

Осенний Вальс

В моей стране нет 🙂

Игорь Фолимонов

Это где же?

Артём Коварный

Моя старшая дочь, сказала что Деда-Мороза не существует. Я ей ответил что Дед-Мороз, это символ чуда. Чудеса существуют, некоторые видно, другие можно разглядеть, если смотреть внимательно. А третьи можно сотворить самому. Если ты положишь младшему брату конфетки под подушку, то для него это будет чудо. Ты очень хотела что-то на новый год, и мы с мамой сделали так, что ты смогла это получить- это твое чудо... Ребенок выпал из окна многоэтажки и не разбился-это чудо. Помирились двое-это чудо. Большой пес согрел собой котенка-это чудо. А поскольку все ждут на новый год чуда, то появляется Дед-Мороз! А то что ты видишь много людей переодетых в деда мороза, так это те люди, чьими руками это чудо творится. Кто-то ведь должен приносить в мир радость. Так что радуйтесь чудесам и не пытайтесь узнать секреты фокусов. Ведь когда они становятся известны, они перестают быть частью чуда и приносить радость! Вот такая получилась лекция. Мне кажется ей понравился мой взгляд на вещи и она перестала быть такой скептичной.

Константин Суслов

конечно верю, сам был им сколько раз.Как-то с друзьями мы были в Лагонаках на новый год и пока дети спали, а их было 6, мы в лесу нарядили елку, положили под елку подарки и под предлогом гулять пришли к елке с детьми. Они увидели елку, подбежали к ней, девочка еще закричала, что видела, как какой-то вихрь пролетел, на что мы все закричали, что это Дед Мороз был. Они нашли подарки, попрыгали вокруг елки попели песенки и мы пошли обратно. Мой сын, 5 лет, молчал, молчал, и вдруг говорит: "Мама, папа, я думал, что деда мороза нет, но кто-то же нарядил елку и положил туда подарки для каждого из нас. Значит он все-таки есть"(подарки были подписаны). И мы не стали его разуверивать. И до сих пор оба эти дылды, которым уже за 30, утром приехав ко мне, лезут под елку за подарками.

Люба Мялковская

Вы уже мудрый))))))в рассуждениях))детям по30а вам сколько!?

Люба Мялковская

Так и думала))))ну и всего на 12лет старше))?

Константин Суслов

так это совсем ничего... 😄

Люба Мялковская

Ну так))??и я уже не глупа

Константин Суслов

А где ты живешь, если не секрет?

Максим Бушуев

Конечно...Вы чего? Анектот: Пишет письмо маленький мальчик Ванечка Деду Морозу:
- Дедушка Мороз! Пожалуйста, помоги мне. Папки у меня нет, мамки тоже нет. Сирота я. Есть только дед, да и тот пьяница такая, да и еще бьёт меня часто. И погулять на улицу мне не в чем выйти. Подари, пожалуйста, мне на Hовый Год пальтишко, штаники и варежки.
Письмо попадает на почту. Hу а там, как обычно, почтальоны его вскрыли, прочитали. Жалко им стало маленького мальчика Ванечку. Скинулись они деньгами, купили Ванечке пальтишко и штанишки. Hа варежки денег не хватило, ну и отослали.
Через несколько дней приходит письмо от Ванечки и опять Деду Морозу:
- Спасибо, Дедушка Мороз. Получил я подарки: пальтишко и штанишки, а варежки, наверное, на почте спиздили.

Полина Гавриленко

Все наши самые невероятные фантазии сбылись. Фантасты поцелованы Богом. Он нам через них предсказывает наше будущее. Джон Орруэл в своей книге "1984 год " точно изобразил наш сегодняшний мир. Слежка, телефоны, все под контролем, даже наши самые сокровенные мысли могут прослушать. Электроника на высшем уровне, технологии и т.д. , но нет никакой свободы. Весь мир заставили ходить в маске. А я через 15 мин. ношения начинаю задыхаться. 7 с половиной миллиардов населения мира под неусыпным оком .

Игорь Фолимонов

Революция товарищи

Полина Гавриленко

А вы верите в Деда Мороза?

Г7
Галина 777

Ну, я не верю в деда Мороза, но верю в добро и ту радость, которую он даёт детям. Я и правнукам при вручении подарков сказала, что это дедушка Мороз принёс их нам с дедом и сказал, чтобы мы отдали их хорошим деткам. Они так радовались, ведь мама от их имени писала Морозу письмо и они просили именно такие подарки. В детстве мой младший сын сказал старшему, что оказывается подарки дарят родители, а не дед Мороз. Старший ответил, что давно знает, но разве это плохо получать подарки.

Захар Исаев

Прообразом Деда Мороза, или Санта-Клауса, считают святого Николая Чудотворца, архиепископа города Миры, находившегося в Малой Азии (ныне Турция). К слову сказать, имя Санта-Клаус произошло от латинского имени Санктус Николаус (Sanctus Nicolaus), то есть святой Николай. Согласно одной энциклопедии, «практически все написанное о святом Николае основано на легендах» (The Christmas Encyclopedia).

Игорь Фолимонов

Не путайте. Это разные персонажи.

Ольга Лозовая

верю. что мечты иногда сбываются-у меня родственница помечтала вслух- вот бы похудеть да годик дома посидеть- результат- сбила машина. 2 недели комы. кормили через зонд. а сейчас не понимает где она, вот тебе и год будет восстанавливаться - и похудела и дома! мечтайте осторожнее

Люба Мялковская

Оооооой((((((точно!((((я вам желаю всего хорошего)))))))))и выздоровления)))))))))

Лариса Виткалова

В реального Деда Мороза? Верю, вернее знаю о нём. Кажется из Устюга моему сыну приходило письмо от настоящего Деда Мороза. Была такая организация, а может и есть сейчас. Дети пишут туда письма и если их письма убедительны и трогательны, то Дед Мороз высылал подарки))))).

Дракон(Веселый Pohuist)

Мэр Киева Виталий Кличко утвердил программу празднования Нового года и Рождества в украинской столице. Там считают, что "пора вернуть традиции Украине и вспомнить святого Николая", который будет поздравлять детей вместо "советского Деда Мороза".

Олег Сухой

угу ежели учесть что на старо-славянском "дед" это покойник-родственник ,а "мороз"слово- злой.А в остальном мире санта клаус приходит.Святой Клаус или по православию Николай-Угодник.)))

Александр Юрьевич Николаев

Вы,мил человек,своим непринуждённым вопросом,вызываете у личного
состава сайта,рвотный рефлекс , страшнейшую аллергическую реакцию и
обильный фонтанообразный понос!

Vasiliy Polonskiy

Дед Мороз самодостаточен, и абсолютно не нуждается в том чтоб в него верили... В общем воспринимаю его как данность... Есть такой сказочный персонаж!!! И живет он знаете где?

Константин Леонтьев

Нет. Никогда в него не верил.Было мне лет 6, пришёл он ко мне в своём костюме, подарил подарок, я был так рад. А потом мой друг рассказал мне что это был мой родной дядя

Наталия Тульская

А как ж! Он долгие годы приносил подарки моим детям, теперь будет носить внукам! И ни разу (!!!) дети не смогли найти подарок от Дедушки даже за минуту до Нового года.

Олег Ширяев

Я верю в честность Президента! и в неподкупность постовых! в заботу банка о клиентах, В русалок верю, в домовых.... Вспомнилось вдруг. А вообще конечно верю

Кайл Смит Риз

Если поверить (искренне) - тогда и желания исполнятся.Надо,хотя бы пытаться добавлять чудеса в жизнь,а недоверие - глухая стена,она им не под силу...

Виталий

нет. Это фальшивка . Искажено понимание Предками Природы вещей ,подменено зомбированием . "что мы празднуем на новый год " - хорошая тема ..в поиск .

Михаил Воробьёв

конечно верю,я когда в Ритуале работал,за зиму столько дедов морозов пособирал,а ещё и снегурок,и даже дядек морозов...и все были такие мороженые

Михаил Воробьёв

оказывается детская вера в деда мороза не байки взрослых