Нейка

Народ вы что все превозносите жизнь в СССР, вы что там жили в шоколаде, у большинства людей было три юбки и две пары трусов?

Ответы
Просто А...

В СССР, я чувствовал себя - Человеком. Знал, что мои способности всегда оценят и они будут востребованы. А, теперь... Нет понятия - специалист, есть - удобный работник.... желательно чтобы при этом ещё и специалистом был... Но, главное не личные качества, главное - как можно меньше платить работнику и как можно больше с него отжать! Но, сначала надо принять такого, который согласится на минимальные деньги... В СССР кадровая политика в корне отличалась от современной Российской. Дело в том, что Россия приняла от капитализма самые негативные его качества, а на положительные у господ современных капиталистов российских видимо ума не хватает.

Просто А...

Я с Вами согласен. Но, остаётся вопрос, кто и зачем это делает? Почему в начальники всегда попадает ограниченное быдло, даже если и минимально образованное?

Нейка

Быдлом легко управлять....интересы быдла всегда ясны, это машины, бабы, водка.....а вот что делать с теми кому думать изволит....эти же проблемы приносят....я могу так сказать, что это началось еще в революции 17 года, когда быдло культивировали.... может я ошибаюсь...

Просто А...

ну.если и ошибаетесь ,то не очень сильно. Но.. в СССР не было такого глумливого засилия Шариковых Полиграфов Полиграфовичей.. как сейчас

Просто А...

благодарю.. за понимание

Просто А...

она нам едвали поможет.. быдло окрепло, и продолжает укреплять свои незыблемые позиции!..

Владимир Ефимов

Это не просто жизнь в СССР. ЭТО НАША ЖИЗНЬ!! У каждого она была разная и каждый смог взять от СВОЕЙ жизни всё, что смог. Разве можно быть неблагодарным жизни, которая дала возможность заработать свой личный опыт и знания? Родителей и родину не выбирают! А неблагодарные потомки не могут рассчитывать на благосклонность жизни!

Нейка

Да ваша жизнь, против ничего не имею...была она разная, но вот сейчас некоторые ореолом святости её окружают, что все было хорошо, но далеко не все было хорошо, надо быть объективными, а не писать пламенные речи в стиле древнегреческих ораторов.... А к нам жизнь благосклонна не была, поэтому у меня 4 профессии, одна из них ремесло, которая мне позволяет выжить....и мало того другим людям дать в руки ремесло, которое их кормит....

Владимир Ефимов

Защитить родителей и свою родину - святой долг нормальных людей. А ненормальные сами ответят за свою ненормальность!

Нейка

Родители со мной....так что в не нормальности меня обвинять не надо...а мнения я своего пока не изменю.....Как сказал Шевчук : Родина еду я на родину, все кричат Уродина, а она мне нравится хоть и не красавица........Жаль что нашу красавицу уродуют уроды.....

Владимир Ефимов

Каждый отвечает только за свою душу. И ещё: Не осуждай....

Александра Мельник

Не было ужаса что кушать завтра, где работать завтра, что прибьют на улице... и еще уйма всего! А из минусов однообразность одежды, запрет религии и железный занавес! Теперь очевидно почему было НАМНОГО ЛУЧШЕ! ДА и бесплатная качественная медицина и образование! Хотя список "+" потянет на книгу!!!

Нейка

Нет не было лучше, было по другому.....мне бы сейчас возврат к прошлому было бы сравнительно с тюрьмой....я всегда протестовала против коричневых платьев и черных фартучков.... Нет только не туда

Александра Мельник

Умирать от голода лучше и в тех же таки платьях! А то на новые денег нет, а те еще досихпор живые!

Нейка

у меня в ту пору не было этого убожества.....слава богу и сейчас нет....Вам тогда надо в Северную Корею, там разрешенные законом две стрижки мужчинам и три женщинам) и ну и как раз эти же коричневые платья, да интернета тоже у вас не будет)))Я всегда была против моды ходовых булыжных цветов....будьте объективны и признайте уже, что не все там было шоколадно, были плюсы конечно и не мало из было, но были и минусы...минусище просто....

Александра Мельник

Да это вы признайтесь что из двух зол выбирают меньшее! От голода и простых болезней тогда не умирали, а это уже огромный плюс!

Нейка

Ну сколько же будем вбирать из двух зол меньшее....надоело

Ирина Бодунова

У меня было больше! Я не превозношу жизнь в СССР, но считаю, что социалистический строй более развитый, чем капиталистический! Как всегда все изгадили люди! Жажда наживы, власти и т.д.

Нейка

Ну я так скажу что социалистический строй уродлив был, ну а тот что сейчас вообще ужас

Ирина Бодунова

Что же уродливого Вы нашли в строе, где были бесплатными жилье, медицина, образование? Старикам вполне хватало на достойную жизнь. А коррупция, которая погубила этот строй, - это изобретение людей, желающих власти денег! А сейчас капитализм строим............. Вы-то сами жили при социализме?

Нейка

Ну давайте по порядку...66 год, брату делаю операцию...матери не дают больничный не положено...ночью за взятку она проходит....78 год..мне делаютоперацию, мать дает взятку хирургу, ко мне не пускают, она прыгает по окнам...всю ночь я брежу лежу в блевотине... не пускаю,не положено...это вот ваше бесплатная медицина....86 год, мама в больнице....серьезно проблема с головным мозгом..нужен церобролезин....ни где нет....идем к врачу...за деньги он находит...это ваша бесплатная медицина...Ну как могу и дальше описать свою жизнь по годам....

Ирина Бодунова

Жаль, что все эти испытания выпали на Вашу долю. Я помню только хорошее. С квартирой немного не повезло - не дали трехкомнатную, поскольку в семье были однополые дети. В больнице я была 4 раза за всю жизнь (родилась, болела в возрасте 1 год, с мамой лежала, родила сына и последний раз с рожистым воспалением на ноге). Когда начали болеть родные по старости это уже после социализма. Вот тут деньги решали все!

Нейка

Да сейчас жить не легко, да и легко еще для нас не было

♀ Эри Волкова ♀ 26

И мама говорит, что были и этому рады, ибо другой жизни не знали. А сейчас знаем, и кому от этого легче?

Нейка

Вот именно не легче...я помню в 6 классе, мы переписывались с детьми из ГДР...учила я немецкий....так вот они писали нам на такой красивой бумаге, мы её хранили, а если уж открытку пришлют это была вообще радость....а это были уже года начало 80....и дети не видели такого)дикари..бумажка с белочкой))))))))

Василиса

У меня было все и чёрная икра на столе.красную я не ела, дрянь сольная.... Кто работал у всех все было.

Нейка

Где вы жили в каком регионе? Все работали, гнать не надо сейчас....черная икра стоила очень дорого...не люблю когда врут

Василиса

В московском. Это сейчас она дорого стоит, а тогда на инженерную зарплату покупали

Нейка

Понятно....там всегда был коммунизм))))даже не спорю)))))))))

Василиса

🙂 может и так, точно знаю, что в Липецке моя тётка тоже нормально жила

Мастер По Маргаритам

Они должны продолжать вытирать жопу газетами, а вместе прокладок подкладывать тряпочки и бинты))

Нейка

встаем с колени падаем мордой в лужу))

Мастер По Маргаритам

Потом скажут, ой нас опять обманули))))

Нейка

Прогноз, насчет экономики нашей) мне очень понравился, взгляд без прикрас называется)

Мастер По Маргаритам

Знаю Потапенко, щас гляну)

Одинокая Сволочь

что вы понимаете в СССР ? то что вам сейчас басни рассказывают в школе и СМИ ?

Нейка

Я вообщем достаточно там пожила.....как то не молода))))и знаю не по наслышке....мне не нравилось...ну что было хорошо маленькая плата за ком.услуги, медицина бесплатная вообщем тогда уже была на взятках..говорю о 80 годах....ну да работа стабильно зп небольшая у ИТР....

Одинокая Сволочь

короче с вами всё понятно... сейчас в миллионах утопаете?

Нейка

Нет сейчас работаю....тоже многое не устраивает ..у вас просто не хватает сил признать что мы всегда жили при дерьмовом строе...хорошего не было...вот сидите тут и охаете, как вы классно жили при СССР..

Одинокая Сволочь

ерунду несёте..

Нейка

Это вы бредите....несете тут бред..о хорошей жизни...когда мать к трех летнему ребенку не пускали в больницу..брату сделали операцию в три года и мать не пускали...она совала деньги мед.сетре, что бы к нему ночью прибежать были 66 годы.....даже больничный не дали...о чем вы говорите..сказочники тут сидите засираете голову молодым....скажите сразу были молоды член стоял все было хорошо😂

Анатолий Селиванов

Мы были уверены в завтрашнем дне. А это много значит...

Анатолий Селиванов

Это последние дни СССР, а вот я в юности помню изобилие продуктов, и каждый год было снижение цен.

Нейка

А в какие годы была ваша юность?

Анатолий Селиванов

Пятидесятые и шестидесятые...

Нейка

моя юность это 80....ну еще помню с 75 года....изобилие было допустим колбасы у нас) и колбасных изделий....бананы ели только, когда в Москву приезжали....про годы правления Хрущева мама рассказывала, ничего не было, даже белого хлеба, кормил кукурузой всех....брату было годик, они с бабушкой стояли за белыми булочками давали две в одни руки.....так что давайте про 50 врать не будем.....я очень хорошо знаю этот период дед мой историк оставил очерк потомкам......

Анатолий Селиванов

У нас рядом со школой была столовая, хлеб там был бесплатный, чай с сахаром стоил 1 коп. Это было до 1961 года. Да про бананы мы не слышали , но соки были натуральнае , яблочный , виноградный , сливовый, гранатовый , черносмородиновый... и т. д. Рыбы было всякой и речной и морской Я не помню цену , но весной , когда мы, пацаны ,уходили в лога, мы на карманные копейки брали пол мешка грецких орехов. Это как пример.

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

зато люди не были такими испорченными

Нейка

Но проблема же в том, что хорошо мы еще не жили)Вот в чем проблем

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

да и сейчас многие не живут

Нейка

Да большая половина...я все прошла и 90..и свой бизнес и его потеря) так что...вот так)

Виктор Маркин

вот большинство их и донашивают.

Нейка

Сейчас я тоже живу за городом..меня стал утомлять город, туда езжу только на работу

Нейка

нет....в другой стороне..Аглос , Лопатино в курсе?

Виктор Маркин

лопатино-что то знакомое. вроде от нас щебень туда возили. а мож. склероз. саренкай уже.

Нейка

Как раз в противоположной стороне от Семейкино)

Виктор Маркин

да я и его непомню.кр.яр помню. в 15м на такси пролетели-хотя и таксист девушка. родни много в самаре.

Елена Горецкая

и одна пара сапог на 5 лет☹️

Нейка

Ну меня тут загрызли с пионерией))))А мне мама сапоги покупала с задней двери магазина, а вот ткань на пальто была просто ужасная(

Ронин

у меня и юбок не было(

Нейка

Добрый день, жаль надо было сшить)

Нейка

я умею обращайся, могу даже брюки)

Нейка

Это я на права вчера сфоткалась)

Нейка

Скажем так чел приятной наружности)

Наталия Юрьевна

а сейчас что больше?

Нейка

Сейчас у меня больше, но я пашу как лошадь, от этого жизнь хуже, потому что деньги просто рекой текут не задерживаясь, поэтому делаю вывод, хорошо мы ещё не жили

Наталия Юрьевна

слушайте мы тоже пашем, да что то никак не напашем. и никакой уверенности нет, что завтра тебя не попросят с работы, что ты найдешь новую, что тебя хоть мало мальски полечат, если заболеешь. По СССР ВСЕ СТРАДАЮТ, ПОТОМУ ЧТО БЫЛИ УВЕРЕНЫ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ. Ну и что что некоторые продукты в дефиците были, с простыми то продуктами проблем не было и все они нормальные были а нетеперешняя химозина

Нейка

Ну это было с 70 годов, до 70 х был тихий ужас.... ну что все страдают говорить за всех не надо, я не страдаю....я знаете какой хочу строй, такого которого у нас еще не было никогда...что бы работали социальные программы, что бы не было коррупции, что бы росло производство, была бесплатная медицина и образование....понимаете не вернуться в тот СССР, а построить другой социализм, взять от туда идею, но не пути их реализации...да и что бы не страдали мировой революцией как большевики.....

Владимир Эдуардович Щемелев

у меня одна пара

Нейка

ну вот) Если прямо судить по крупному, то наш многострадальный народ хорошо еще и не жил......

Нейка

🤣 👍 согласна

Геннадий Гайворонский

были счастливы

Нейка

Ну с этим я спорить не буду)))