Ул
Улыбка

Знакомый рассказал,как жутко завидует своему другу,что тот имеет квартиры(родители обеспечили,)а у него нет.. зависть разрушает дружбу?

Ответы
Местный Сторож

Зависть действительно может быть сильным и разрушительным чувством, особенно если она затмевает разум и чувства человека. Когда человек завидует другу, особенно по поводу материальных благ, таких как квартиры, это может привести к различным последствиям в отношениях. Вопрос в том, как человек справляется с этой завистью и как он воспринимает её влияние на дружбу.
Вот несколько аспектов, которые могут помочь понять, разрушает ли зависть дружбу:
1. Как человек справляется с завистью? Если он понимает, что зависть — это естественное чувство, но не позволяет ему управлять собой и разрушать отношения, он может работать над собой, чтобы не позволить зависти повлиять на его поведение. Зависть становится разрушительной, когда человек начинает открыто завидовать и выражать это в агрессивной форме.
2. Понимание ценности отношений. Важно помнить, что настоящая дружба основывается на поддержке, уважении и взаимопонимании. Если друг осознает ценность своей дружбы и не позволяет зависти влиять на отношение к другу, они смогут преодолеть эту проблему.
3. Открытое общение. Если человек чувствует зависть, полезно поговорить об этом с другом, обсуждая свои чувства. Такой разговор может быть трудным, но он поможет прояснить ситуацию и предотвратить недопонимание или растущие обиды.
4. Сравнение с другими. Сравнение себя с другими может подрывать уверенность в себе. Если друг не может прекратить сравнивать себя с тем, у кого есть больше материальных благ, это может стать источником недовольства и конфликтов. Важно понимать, что у каждого человека свой путь и свои обстоятельства.
5. Работа над личными целями. Вместо того, чтобы завидовать, лучше сосредоточиться на своих целях и достигать их. Это поможет уменьшить чувство зависти и повысить удовлетворение от личных достижений.
Таким образом, если зависть не перерастает в агрессию или скрытые обиды, и если есть желание работать над отношениями, зависть не должна разрушить дружбу. Но если человек не может справиться с этим чувств

Ул
Улыбка

))

Игорь Качесов

Семь смертных грехов (или главных пороков) в христианской традиции включают: Гордыня (Pride) - чрезмерная самоуверенность и высокомерие. Зависть (Envy) - недовольство успехами или счастьем других людей. Гнев (Wrath) - сильное чувство злости и ненависти. Лень (Sloth) - нежелание действовать и даже молится, апатия и бездействие. Жадность (Greed) - чрезмерное стремление к богатству и материальным благам. Чревоугодие (Gluttony) - избыточное потребление пищи зелья и вина. Похоть (Lust) - чрезмерное влечение или желание, особенно в сексуальном плане - блуд. Эти грехи считаются основными источниками других аморальных проступков и пороков, даже приводящих к гибели души и при жизни! Аминь!

Александр Соколов

. Символизирует постоянное сравнение себя с другими. Человек сталкивается с чувством , что у кого то дела идут лучше и это вызывает внутреннюю неудовлетворенность. Это попытка перестроить свою жизнь по образцу «как у них». Ты хочешь забрать у людей их реальное счастье и сделать его своим. Это состояние сознания когда кажется –«когда дети вырастут , когда я заработаю денег, когда я позволю себе отдыхать»- тогда я буду счастлив , тогда я заживу. Сознанием человек находится не в своей жизни - в чужой и не в настоящем , а где то потом🙂🤷‍♂️

Валентина Рязанова

Я детей обеспечила жильём. Завидовать стала тёща сына, что у неё ни мозгов ни средств не хватило сделать для дочки благо. Стала такое зло творить, вместо благодарности , я старалась с ней не общаться не встречаться, так она всякую гадость про меня говорила моему сыну и своей дочери. Вот что делает зависть.

Ул
Улыбка

Ужас,понимаю вам

Валентина Рязанова

Вот 2 года как она неожиданно умерла, отношения наладились и с невесткой и с сыном, а внуки всегда меня любили и общались со мной.

Ул
Улыбка

Потому что негатив от нее был

Валентина Рязанова

Как-то позвала невестка ребёнка есть суп, он сказал, что суп не хочет, бабушка говорит дочери , бери ремень ..Я поняла , почему сноха частенько лупила ребёнка ремнём, он это помнит и не любил ту бабушку.

Ул
Улыбка

А потом взять ремень и отлупить ту бабушку

Валентина Рязанова

Теперь у внука растёт девочка, я ему говорю, смотри чтобы мама твоя не била её ремнём .

Ул
Улыбка

Люди,конечно уроды

Орхи Дея

Зависть - это чувство досады и раздражения, вызванные достатком, благополучием и репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Склонность к зависти - одно из проявлений грешной природы человека. Она приводит к ненависти и даже лишению жизни другого человека и порой своей.

Ag
Agafon

зависит от друзей...
многие мажоры в итоге бухают беспробудно и губят свою жизнь, т.к. не умеют выживать и не к чему им стремиться.. а некоторые наоборот общее дело организовывают и помогают друг другу... в бане все равны, и все так же смертны, остальное воспитание и самоконтроль...

Ил
Илья

Мой бывший друг завидовал мне потому что я был шустрее его с девушками,хотя он был намного богаче а я был из бедной семьи- и как я узнал через много лет он подло отбил у меня двух девушек,наговорив на них что они типа гуляют от меня и сам потом в тихую с ними встречался

Лена

В современном обществе какое-то нездоровое отношение к понятию "зависть". Только и слышишь ото всех, "пусть все завидуют". А если разобраться, то никто и не завидует. Напридумывают какую-то несуществующую зависть.

Святослав Зонтов

Гони от себя прочь такого знакомого . 🤣 Завтра к тебе в гости заглянет , мало ли что , попросится в туалет и позавидует тебе , что зад ты туалетной бумагой вытираешь , а он из почтывых ящиков газеты ворует 🤣🤣🤣

Лена

🤭

Раш

Зависть, заставляет человека просто не быть собой. Потому как, ему хочется быть тем, кому он завидует, то есть - жить его жизнью. Упуская при этом возможность, наслаждаться своей жизнью...

Сибирячка

У меня есть знакомый, которому уже под полтинник и ни дня не работал - "работа от слова" раб". Папка - художник в своё время три квартиры оставил в наследство

Ул
Улыбка

И что..типа на сдаче квартиры живёт?

Ул
Улыбка

С квартир не так много денег,с учётом того,что квартиры жильцы могут испортить,а потом ремонт который очень дорого стоит

Сибирячка

Ему хватает. Никогда не был женат, детей нет. Живёт с мамой, отношения тёплые. Занимается йогой, эзотерикой. Всю жизнь самосовершенствуется. Выглядит на 35.

Ул
Улыбка

Здорово,ну и правильно

Olivia Autumn

Там и дружбы не было. Зависть не появляется, она или есть, или её нет. Просто относительно равные условия до поры до времени скрывали это, как болезнь

Та
Татьяна

По-моему родители всегда оставляют детям квартиры. А если еще не старые, а сын или дочь хотят жить отдельно, то можно (при желании) обменять.

Ол
Олег

ну... не без греха...есть местами и зависть...но знаете, она на столько глупая, что самому себе неприятна... а потому это ничтожно, будто нет...

Валерий Рудаков

есть такое в РОССИИ-причём МНОГИЕ в своё время не Сделали то что нужно и остались вообще без жилья-хотя Время было начиная от Горбачёва

Бибизянин

злая зависть разрушит конечно, завидующий станет токсичен. Разные слои не смогут нормально дружить, сытый голодному не товарищ.

Ул
Улыбка

Точно

Серафима

считаю, что у всех разные возможности и это надо принимать! А завидовать глупо. Зависть разрушает не только дружбу, но и личность

Котопланетянин.

Ну если он ему об этом не будет говорить, а будет просто пресмыкаться, то ничего разрушено не будет ) Пускай завидует молча.

Ев
Евгений

я никогда этим не страдал!!! но! у меня друг-два - сами поднялись - да пусть был подскок от связей и прочее, но не просрали

Галина Смирнова

Не надо завидовать ,а приложить усилия и заработать самому. Зависть-плохое чувство,разрушает и дружбу и другие связи.

Та
Татьяна

Зависть - да, но по какому поводу? У того друга что, нет родителей, которые бы ему впоследствии оставили свою квартиру?