Liza
Liza

Откуда пошло правило: аплодировать пилоту при посадке самолета?

3216
246
4
Ответы
Демон Перекрестка
Демон Перекрестка

Я раньше недоумевал, почему после успешного приземления пассажиры самолета аплодируют пилоту. Почему-то водителю маршрутки никто никогда не аплодирует, а у пилотов всегда овации. Я понимаю, что работа у пилота куда более рискованая, чем у таксиста, поскольку шансов выжить после падения воздушного судна чуть менее чем никаких. В то время как после ДТП все же есть вероятность остаться калекой, прикованным к инвалидному креслу.
Но главное, как мне кажется, не это. Овации пилот срывает за то, что являет собой пример настоящего успешного человека, каких англоговорящие камрады называют winners. Честным трудом, мастерством и упорством он добился всего, о чем мечтает большая часть пассажиров, летающих эконом-классом.
Пилот "Аэрофлота" получает зарплату в размере 400 000 рублей в месяц, его отпуск длится 70 дней, медстраховка, покрывает лечение в лучших санаториях, билеты на самолет ему продают по льготным ценам и т.д. Ну и в конце концов романтика. Пилот - это та профессия которой живешь, а не думаешь как бы в пятницу уйти из офиса пораньше и забыться в алкогольном чаду.
В общем, мы аплодируем пилотам за то же за что и артистам. За то, что они являются теми, кем мы хотим быть и кем нам никогда не стать.

1
0
Liza
Liza

Ода зависти пилотам ,получающим 400 тыс)здорово.ну если они такие ассы и получают такие бабки,так может,свою работу они делать только на отлично?Врачам и таксисам мы естессно не хлопаем,а ведь сами сказали дтп намного чаще бывает

1
Иришка Смолина
Иришка Смолина

Установить точно, откуда именно пошла такая традиция вероятно не получится. За границей пассажиры самолётов аплодируют во время посадки довольно дружно, словно на концерте.
Иногда склоняются к тому, что это постепенно началось в США, когда самолёты во время снижения и посадки попадали в сложные метеоусловия, и у всех людей в салоне, естественно возникало сильнейшее нервное напряжение. Но представьте, что вдруг кто-то из пассажиров после успешной посадки от нервного напряжения зааплодировал чисто машинально, такое дело могли случайно поддержать два-три человека. Потом во время следующего рейса, кто-то из них сделает это уже просто так, а это дело быстро становится заразительным и пошло, поехало.
Сейчас за границей особенно бурно аплодируют, если касание полосы получается почти незаметным, а если пилот немного грубо касается бетонки, то аплодируют жиденько.

1
0
Liza
Liza

Вобщем западная мода на "упс,окей,коол и аплодисменты теперь"

1
Майкл Карлсон
Майкл Карлсон

Похороны водителя троллейбуса.
Надгробную речь читает директор парка.
— Какой замечательный человек был покойный, какой прекрасный водитель. Всегда вежливый, обходительный. Никогда не грубил. С пассажирами всегда лояльный. И умер то он тихо, во сне. Не то что эти обосравшиеся пассажиры!

0
0
Анатолий Филиппов
Анатолий Филиппов

Потому что он молодец, такой громадиной управляет, да ещё и посадил удачно. Просто молодец. Не так ли.?? Один раз мы летели в Турцию и самолёт попал в болтанку. Посадили самолёт, так я и все пассажиры не только аплодировать готовы, но и руки целовать, которыми он управлял самолёт.

6
0
Liza
Liza

Воздушные ямы.наверное можно было их избежать,немного от курса сам отклонился

1
Анатолий Филиппов
Анатолий Филиппов

Я не знаю ямы или овраги это были, но я готов был целовать землю, на ней как то устойчевее. А ещё над Украиной сбили Боинг, каково обратно лететь. Так что лётчикам нужно при жизни памятники ставить, молодцы ребята.

1
Liza
Liza

Почему врачам пекарями не аплодируют.Они же тоже свою работу выполняют?

1
Анатолий Филиппов
Анатолий Филиппов

потому что эти люди устойчиво стоят на земле. а лётчики не только сами рискуют, но и отвечают за всех людей ,которые в самолёте.

1
Liza
Liza

Это их работа.

1
Анатолий Филиппов
Анатолий Филиппов

но как он это делает, я ими горжусь!!!!!!!!

1
Ke
Keeper

С Запада и Востока. Помню, очень удивился аплодисментам в самолёте на внутренних индийских авиалиниях в середине 80-х. Но там и тогда уже летать было страшно; катастрофы случались регулярно. Так что подобная благодарность экипажу выглядела отчасти оправданной...

1
0
Liza
Liza

Недоверие получается)

1
Вадим Шашкин
Вадим Шашкин

Не знаю. Раньше я часто летал на самолётах. Ил-62, Ту-134, Ту-154, Ил-18, Як-40, Ан-24, Ан-2. Последний раз летел в 1993 году. Тогда не хлопали. Потом был перерыв в полётах. Полетел уже в 2014 и 2015. Удивился, когда начали хлопать. А почему, так и не знаю. Просветите, Леночка.

0
0
Юрий Кривич
Юрий Кривич

Аплодируют пилоту обычно, когда он нашел выход в трудной ситуации, сложившейся в полете. Например, удачно посадил самолет в очень трудной или аварийной ситуации. Аплодисментов же в их адрес после завершения обычной посадки лично я никогда не слышал.

0
0
Al
Alexc

сам удивился. но ничего плохого (хоть и странно). а тем кто считает "дуростью" скажу - такая же дурость и "здрасте" и "спасибо" и ... вот когда на каждом углу вместо "чего пожелаете?" начнёте встречать "шо бля надо ??" - зацените разницу

1
0
Liza
Liza

😄

1
СП
Своенравная Панночка

скорее, традиция..я спрашивала в самолёте, соседка говорила о ситуации аварийной, связанной с посадкой, не могли сесть..если я не ошибаюсь..и когда самолёт удачно приземлился, то пассажиры благодарно аплодировали пилотам, нет?

0
0
Дэн
Дэн

Если орать «Фу позор! Я бы лучше приземлился!» То обратно можно уже не улететь. Наверное с тех времен когда так орали и пошло... Лучше все же поаплодировать пилоту. Вдруг он злопамятный, и с единственным парашютом на борту.

3
0
Liza
Liza

Кто то орал ранее?)

1
Дэн
Дэн

Да) во времена развития авиатехники, все очень интересовались пилотированием воздушных суден (Как бы все были пилотами) И полный самолет пилотов-пассажиров заулюлюкивали главного небесного водятла -Если он приземлился с грохотом) Офигеть какая у меня фантазия с бодунища!))

1
Liza
Liza

Да,впечатляет

1
Александр Красовский
Александр Красовский

Не пилоту,а автопилоту....90 процентов посадок совершает автопилот.Без вмешательства человека.Пилоты только включают реверс и применяют торможение на полосе....Может это пассажирам и нравится,как работает автоматика.

3
0
Liza
Liza

Везде надувательство 😄

1
Александр Красовский
Александр Красовский

Им еще за это и платят прилично.

1
Liza
Liza

Не то слово

1
Иван Жданов
Иван Жданов

ПРИ СОВКЕ ЛЕТАЛИ И ВСЕМ ПОХЕР БЫЛО НИКТО И НЕ ХЛОПАЛ А СЕЙЧАС ВОТ ПОРАЖАЮСЬ ВСЕ ХЛОПАЮТ -- НАВЕРНОЕ ЭТО ОТ ТОГО ЧТО ЗА УЧЕБУ НА ПИЛОТА СЕЙЧАС БАБКИ БЕРУТ И НАРОД ЛЕТЯЩИЙ НЕ ЗНАЕТ ДОЛЕТИТ ОН ИЗ ТОЧКИ А В ТОЧКУ Б

1
0
Liza
Liza

Наверное

1
Татьяна Крушанова
Татьяна Крушанова

Техника старая, изношенная, метеоусловия никудышние, терракты в самолётах, авиакатастрофы .... и если при всём этом пилот успешно произвёл посадку - почему бы и не поаплодировать хорошему специалисту ???

0
0
DK
Dima Kalambet

както раз нужно было лететь а пилота небыло тогда посадили за штурвал курсанта но предупредили пассажиров об этом вот так при этои посадке все начали опладирывать правдо жутко воняло в салоне шутка.

0
0
Димка Ёжжжжжжж
Димка Ёжжжжжжж

От идиотов. Я вообще фиг знает, чему там аплодировать. Меня вообще самолёты бесят, честно говоря, можете Джорджа Карлина послушать на счёт самолётов, у меня мнение по большей части с его совпадает.

8
0
Димка Ёжжжжжжж
Димка Ёжжжжжжж

Случай спастись бывает только, когда ты внутри)

1
Liza
Liza

Я не мониторила эту тему.но альтернативы самолету нет

1
Димка Ёжжжжжжж
Димка Ёжжжжжжж

Нет, конечно, но людям надо так и говорить, что смертность в случае "посадки", блин, на воду, почти 100%, и даже если ты выжил, не факт что ты продержишься в океане и трёх дней, до прибытия спасательной группы.

1
Liza
Liza

Какой вы пессимист.)

1
Димка Ёжжжжжжж
Димка Ёжжжжжжж

Реалист

1
Чеширский Кот
Чеширский Кот

из кинофильмов больше не откуда !!!для того чтоб оценить мастерство пилона надо многое понимать и самалет и аэродинамику и условия посадки !! только тогда есть возможность чтото оценить

0
0
Михаил Лавринцов
Михаил Лавринцов

Ещё с времён братьев Райт , тогда все начали увлекаться воздухоплаванием , а самое сложное в этом было посадка и если лётчик удачно и хорошо посадил аэроплан ему аплодировали.

9
0
Liza
Liza

Как в детсадике)всему восхищаться.чего ж в ссср не восхищались?не было эмоций?)

1
Михаил Лавринцов
Михаил Лавринцов

Эмоции были , но скрытые , вот представьте в сороковые годы , вы просто подухорились духами , и всё вас бы объявили мещанкой , разобрали-бы на собрании и исключили из комсомола , а вы говорите эмоции , за эмоции могли вас объявить врагом народа.

1
Liza
Liza

Это хорошие эмоции,какие уж тут враги и при бредневе все вполне демократично было.

1
Liza
Liza

Брежневе

1
Михаил Лавринцов
Михаил Лавринцов

Конечно , при Хрущёве , после 20 съезда партии , как говорят наступила оттепель , правда со временем гласность прикрутили , а всё остальное при Брежневе закрепилось.

1
Виталий
Виталий

Откуда оно пошло, это не важно. Главное, всегда аплодируют РАНО, когда самолёт едва коснулся земли. Следует выждать, когда сбавит скорость, а потом радоваться.)) Верно?

6
0
Liza
Liza

Наверное

1
Виталий
Виталий

Хотя, это больше похоже на коллективную поддержку. Чтобы ободрить тех, кому не комфортно во время полёта: мол, ура, мы на Земле!!!))) Может оно и правильно.

1
Liza
Liza

Если людям так нравится,то почему нет,сейчас уже никого не загоняют в рамки,хотя ....

1
Виталий
Виталий

Рамок нет, Лиза.) Мы сами себе их придумываем.

1
Liza
Liza

Уж не знаю на фоне нынешних событий это правильно или нет

1
Виталий
Виталий

Я вот тоже не знаю...))

1
Елена
Елена

Это только на заграничных рейсах наверное. На местных авиалиниях не хлопают. А за границу сколько раз летала- да. Думаю от туда это и пришло! Они там все вежливые!

0
0
веснушка весенняя
веснушка весенняя

Я знаю............... Один раз садились с сильным боковым ветром................ АППЛОДИРОВАЛИ - не то слово!!!! Поймали и зацеловали в десны от счстья, что сели))))))))))))

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Помогите пожалуйста. если в тексте пропущена запятая, как это можно назвать по другому??
Физика. задача. Помогите
Подскажите план курсовой работы на тему: Управление бюджетным дефицитом. если можно на примере Костромской области
определите жанр (вздохни да охни, об одном сохни, а раздумаешься, так и всех жаль)
5 самых знаменитых людей в мире
подскажите в какой программе можно быстро и легко сделать дизайн интерьера
какой троп использует здесь некрасов прости и ты мой край родной
переворот ренессанса
для чего нужны усики и грызущие ротовые органы у майских жуков
задача по химии : В одной из пробирок дан раствор хлорида натрия, а в другой - разбавленная соляная кислота. Как опытны
предложение с диалектными словами
Помогите подобрать однокореные слова к слову заяц! ПОЖАЛУЙСТА!
помогите пожалуйста решить уравнение. помогите пожалуйста решить уравнение lg(x+26)=3
есть ли у кого нибудь текст (сочинение )"мое любовное письмо"
В каких природных зонах находится Европа?