Liza

Откуда пошло правило: аплодировать пилоту при посадке самолета?

Ответы
Демон Перекрестка

Я раньше недоумевал, почему после успешного приземления пассажиры самолета аплодируют пилоту. Почему-то водителю маршрутки никто никогда не аплодирует, а у пилотов всегда овации. Я понимаю, что работа у пилота куда более рискованая, чем у таксиста, поскольку шансов выжить после падения воздушного судна чуть менее чем никаких. В то время как после ДТП все же есть вероятность остаться калекой, прикованным к инвалидному креслу.
Но главное, как мне кажется, не это. Овации пилот срывает за то, что являет собой пример настоящего успешного человека, каких англоговорящие камрады называют winners. Честным трудом, мастерством и упорством он добился всего, о чем мечтает большая часть пассажиров, летающих эконом-классом.
Пилот "Аэрофлота" получает зарплату в размере 400 000 рублей в месяц, его отпуск длится 70 дней, медстраховка, покрывает лечение в лучших санаториях, билеты на самолет ему продают по льготным ценам и т.д. Ну и в конце концов романтика. Пилот - это та профессия которой живешь, а не думаешь как бы в пятницу уйти из офиса пораньше и забыться в алкогольном чаду.
В общем, мы аплодируем пилотам за то же за что и артистам. За то, что они являются теми, кем мы хотим быть и кем нам никогда не стать.

Liza

Ода зависти пилотам ,получающим 400 тыс)здорово.ну если они такие ассы и получают такие бабки,так может,свою работу они делать только на отлично?Врачам и таксисам мы естессно не хлопаем,а ведь сами сказали дтп намного чаще бывает

Иришка Смолина

Установить точно, откуда именно пошла такая традиция вероятно не получится. За границей пассажиры самолётов аплодируют во время посадки довольно дружно, словно на концерте.
Иногда склоняются к тому, что это постепенно началось в США, когда самолёты во время снижения и посадки попадали в сложные метеоусловия, и у всех людей в салоне, естественно возникало сильнейшее нервное напряжение. Но представьте, что вдруг кто-то из пассажиров после успешной посадки от нервного напряжения зааплодировал чисто машинально, такое дело могли случайно поддержать два-три человека. Потом во время следующего рейса, кто-то из них сделает это уже просто так, а это дело быстро становится заразительным и пошло, поехало.
Сейчас за границей особенно бурно аплодируют, если касание полосы получается почти незаметным, а если пилот немного грубо касается бетонки, то аплодируют жиденько.

Liza

Вобщем западная мода на "упс,окей,коол и аплодисменты теперь"

Майкл Карлсон

Похороны водителя троллейбуса.
Надгробную речь читает директор парка.
— Какой замечательный человек был покойный, какой прекрасный водитель. Всегда вежливый, обходительный. Никогда не грубил. С пассажирами всегда лояльный. И умер то он тихо, во сне. Не то что эти обосравшиеся пассажиры!

Анатолий Филиппов

Потому что он молодец, такой громадиной управляет, да ещё и посадил удачно. Просто молодец. Не так ли.?? Один раз мы летели в Турцию и самолёт попал в болтанку. Посадили самолёт, так я и все пассажиры не только аплодировать готовы, но и руки целовать, которыми он управлял самолёт.

Liza

Воздушные ямы.наверное можно было их избежать,немного от курса сам отклонился

Анатолий Филиппов

Я не знаю ямы или овраги это были, но я готов был целовать землю, на ней как то устойчевее. А ещё над Украиной сбили Боинг, каково обратно лететь. Так что лётчикам нужно при жизни памятники ставить, молодцы ребята.

Liza

Почему врачам пекарями не аплодируют.Они же тоже свою работу выполняют?

Анатолий Филиппов

потому что эти люди устойчиво стоят на земле. а лётчики не только сами рискуют, но и отвечают за всех людей ,которые в самолёте.

Liza

Это их работа.

Анатолий Филиппов

но как он это делает, я ими горжусь!!!!!!!!

Ke
Keeper

С Запада и Востока. Помню, очень удивился аплодисментам в самолёте на внутренних индийских авиалиниях в середине 80-х. Но там и тогда уже летать было страшно; катастрофы случались регулярно. Так что подобная благодарность экипажу выглядела отчасти оправданной...

Liza

Недоверие получается)

Вадим Шашкин

Не знаю. Раньше я часто летал на самолётах. Ил-62, Ту-134, Ту-154, Ил-18, Як-40, Ан-24, Ан-2. Последний раз летел в 1993 году. Тогда не хлопали. Потом был перерыв в полётах. Полетел уже в 2014 и 2015. Удивился, когда начали хлопать. А почему, так и не знаю. Просветите, Леночка.

Юрий Кривич

Аплодируют пилоту обычно, когда он нашел выход в трудной ситуации, сложившейся в полете. Например, удачно посадил самолет в очень трудной или аварийной ситуации. Аплодисментов же в их адрес после завершения обычной посадки лично я никогда не слышал.

Al
Alexc

сам удивился. но ничего плохого (хоть и странно). а тем кто считает "дуростью" скажу - такая же дурость и "здрасте" и "спасибо" и ... вот когда на каждом углу вместо "чего пожелаете?" начнёте встречать "шо бля надо ??" - зацените разницу

Liza

😄

Своенравная Панночка

скорее, традиция..я спрашивала в самолёте, соседка говорила о ситуации аварийной, связанной с посадкой, не могли сесть..если я не ошибаюсь..и когда самолёт удачно приземлился, то пассажиры благодарно аплодировали пилотам, нет?

Дэн

Если орать «Фу позор! Я бы лучше приземлился!» То обратно можно уже не улететь. Наверное с тех времен когда так орали и пошло... Лучше все же поаплодировать пилоту. Вдруг он злопамятный, и с единственным парашютом на борту.

Liza

Кто то орал ранее?)

Дэн

Да) во времена развития авиатехники, все очень интересовались пилотированием воздушных суден (Как бы все были пилотами) И полный самолет пилотов-пассажиров заулюлюкивали главного небесного водятла -Если он приземлился с грохотом) Офигеть какая у меня фантазия с бодунища!))

Liza

Да,впечатляет

Александр Красовский

Не пилоту,а автопилоту....90 процентов посадок совершает автопилот.Без вмешательства человека.Пилоты только включают реверс и применяют торможение на полосе....Может это пассажирам и нравится,как работает автоматика.

Liza

Везде надувательство 😄

Александр Красовский

Им еще за это и платят прилично.

Liza

Не то слово

Иван Жданов

ПРИ СОВКЕ ЛЕТАЛИ И ВСЕМ ПОХЕР БЫЛО НИКТО И НЕ ХЛОПАЛ А СЕЙЧАС ВОТ ПОРАЖАЮСЬ ВСЕ ХЛОПАЮТ -- НАВЕРНОЕ ЭТО ОТ ТОГО ЧТО ЗА УЧЕБУ НА ПИЛОТА СЕЙЧАС БАБКИ БЕРУТ И НАРОД ЛЕТЯЩИЙ НЕ ЗНАЕТ ДОЛЕТИТ ОН ИЗ ТОЧКИ А В ТОЧКУ Б

Liza

Наверное

Татьяна Крушанова

Техника старая, изношенная, метеоусловия никудышние, терракты в самолётах, авиакатастрофы .... и если при всём этом пилот успешно произвёл посадку - почему бы и не поаплодировать хорошему специалисту ???

Dima Kalambet

както раз нужно было лететь а пилота небыло тогда посадили за штурвал курсанта но предупредили пассажиров об этом вот так при этои посадке все начали опладирывать правдо жутко воняло в салоне шутка.

Димка Ёжжжжжжж

От идиотов. Я вообще фиг знает, чему там аплодировать. Меня вообще самолёты бесят, честно говоря, можете Джорджа Карлина послушать на счёт самолётов, у меня мнение по большей части с его совпадает.

Димка Ёжжжжжжж

Случай спастись бывает только, когда ты внутри)

Liza

Я не мониторила эту тему.но альтернативы самолету нет

Димка Ёжжжжжжж

Нет, конечно, но людям надо так и говорить, что смертность в случае "посадки", блин, на воду, почти 100%, и даже если ты выжил, не факт что ты продержишься в океане и трёх дней, до прибытия спасательной группы.

Liza

Какой вы пессимист.)

Димка Ёжжжжжжж

Реалист

Чеширский Кот

из кинофильмов больше не откуда !!!для того чтоб оценить мастерство пилона надо многое понимать и самалет и аэродинамику и условия посадки !! только тогда есть возможность чтото оценить

Михаил Лавринцов

Ещё с времён братьев Райт , тогда все начали увлекаться воздухоплаванием , а самое сложное в этом было посадка и если лётчик удачно и хорошо посадил аэроплан ему аплодировали.

Liza

Как в детсадике)всему восхищаться.чего ж в ссср не восхищались?не было эмоций?)

Михаил Лавринцов

Эмоции были , но скрытые , вот представьте в сороковые годы , вы просто подухорились духами , и всё вас бы объявили мещанкой , разобрали-бы на собрании и исключили из комсомола , а вы говорите эмоции , за эмоции могли вас объявить врагом народа.

Liza

Это хорошие эмоции,какие уж тут враги и при бредневе все вполне демократично было.

Liza

Брежневе

Михаил Лавринцов

Конечно , при Хрущёве , после 20 съезда партии , как говорят наступила оттепель , правда со временем гласность прикрутили , а всё остальное при Брежневе закрепилось.

Виталий

Откуда оно пошло, это не важно. Главное, всегда аплодируют РАНО, когда самолёт едва коснулся земли. Следует выждать, когда сбавит скорость, а потом радоваться.)) Верно?

Liza

Наверное

Виталий

Хотя, это больше похоже на коллективную поддержку. Чтобы ободрить тех, кому не комфортно во время полёта: мол, ура, мы на Земле!!!))) Может оно и правильно.

Liza

Если людям так нравится,то почему нет,сейчас уже никого не загоняют в рамки,хотя ....

Виталий

Рамок нет, Лиза.) Мы сами себе их придумываем.

Liza

Уж не знаю на фоне нынешних событий это правильно или нет

Виталий

Я вот тоже не знаю...))

Елена

Это только на заграничных рейсах наверное. На местных авиалиниях не хлопают. А за границу сколько раз летала- да. Думаю от туда это и пришло! Они там все вежливые!

веснушка весенняя

Я знаю............... Один раз садились с сильным боковым ветром................ АППЛОДИРОВАЛИ - не то слово!!!! Поймали и зацеловали в десны от счстья, что сели))))))))))))