..

Для чего на монеты наносят гурт, и кто это придумал?

Ответы
Игорь Морозов

Это жизнь заставила ! Раньше монета соответствовала своему весу ( делали из золота и серебра ), а поэтому монету частенько обрубали по торцу и она уменьшалась в диаметре но при этом сохранялась её стоимость ( кто её будет взвешивать )- вот и наносили гурт, уже позже, что бы избавиться от обрубания !

Константин Маслов

С 1798 года на гурте монеты начали обозначать пробу металла, с 1810 года — лигатурный вес монеты, а с 1886 года — содержание в ней чистого серебра и инициалы монетных мастеров. С начала XIX века на гурте стали чеканить вместо выпуклых литер вдавленные.

Дзен Буддист Федор

Как нумизмат скажу-появился в древнем Риме. Это защита от обрезки монет,что часто делали ушлые граждане (срезая кусочки серебра или золота). Если обрезать монету с гуртовым рисунком (надписью),то это сразу станет заметно..

..

О как! Шикарно! Спасибо! Это наверное все же не те насечки. Это прорубы на поверности монеты по краю...

Дзен Буддист Федор

Ага. на ребре. То-есть на гурте. Гурт рубчатый один из самых распространенных сейчас.Cейчас передо мной лежат российские монеты 25 рублей посвещенные врачам. На них как раз такой гурт рубчатый.

..

Покажешь в личку?

Дзен Буддист Федор

Белая Принцесса нумизмат?)))

Алексей Лушин

Защита от подделки. Интересный факт. Первые 500 000 рублей СССР выпустили с гладким гуртом. Были разобраны по коллекциям или изъяты из обращения Банком СССР. Среди нумизматов ценились в сотни раз дороже номинала.

..

Интересный факт. Это монеты какого года?

..

Да, действительно. ) ПРоверила. А вы нумизмат?

Алексей Лушин

Нет. Читал где-то. Запомнилось.

..

Однажды я нашла коллекционную банкноту. Знаете где? В лесу..

Алексей Лушин

Редкий случай! Давненько ребёнок притащил рубль. Выкопал в тающем сугробе. Отстирался до бела, сохранились только водяные знаки и ярко-красный номер. Понятно стало, как фальшивомонетчики меняли номинал банкнот.

..

Какой у вас порошок стиральный термоядерный.)

Юрий Рыбин

Гурт на монете является доп.защитой , появился он ещё при Елизавете 2 . На гурте чеканились клеймо серебра , или иного материала ( информация). При Александре 1 , гурт на монтаж стал в виде племенного рисунка.

..

гурт на монетах появился гораздо раньше. Во Франции в 15, кажется, веке. А придумал его Пьер Блондо.

Юрий Рыбин

На счёт иностранных не ведаю. Написал , что знал.

..

А Елизавета 2?)

Юрий Рыбин

Ой)))) Елизавета , просто первая. Пордомте

..

Первая тоже была английская. у нас была просто Елизавета. Гурт появился при Петре 1

Юрий Рыбин

Согласен. Выпуклые буквы , по гурту. Вы , номизмат.

Дв
Дванов

когда-то гривна была в виде куска серебра. потом появился рубль. рубили кусок от гривны. но рубль тоже пытались "отполовинить"...вот чтобы не воровали кусочек, стали наносить насечку, на торец монеты-гурт)

Надежда Максимова

Нартов сделал первый станок, наносящий гурт. А наносится он, чтобы монета не расплющивалась, и от нее не отрезали бы кусочки. (Раньше монеты делали из золота и серебра)

..

Гуртильный станок придумал француз в 16 веке.

Надежда Максимова

Все русские изобретения растащили иностранцы.

Европеец Нордический

Йо. Нартов в 18-м веке сделал первый станок, а француз в 16-м веке его у него украл. Французы - они шустрые... 🤣

..

Да!! 🤣

Алишер Султанов

Если гурт это насечки на торце монеты, то если мне не изменяет память они были сделаны для того чтобы избежать подпиливания или воровства монет?

Не Дай Бог Каждому!

Когда монеты были золотые и серебряные ,некоторые умники стачивали края и чтобы это не делали ,стали наносить риски на торец монеты!!!!)))

Андрей Север

Гурт от немецкого Gurt — ремень, пояс или рант от нем. Rand— ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далее.

Юрий Баранчиков

Для определения подлинности монеты .Придумал Госзнак СССР в 1961 сразу после денежной реформы

..

нет.)

La Testa

Точно не скажу, это делается для того чтобы не скребали золото с монеты и другой драгметал

..

Да.)

La Testa

Я знаю

Юлия Пак

С 1577 года на французских экю. Для сохранения от подделки и спиливания драг.металла.

..

Точно!)

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Гкурт для того, чтобы монеты не стачивали, воруя моталл. Кто придумал-запамятовал.

..

Да. Для этого. А придумал француз Пьер Блондо. Правда почему то историки изобретение приписывают Ньютону.

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Я историкам давно не доверяю.

Анна

Когда то они были из драгоценных металлов. Чтобы было видно что обрубили

..

Верно.)

Анна

А вот кто это ввел- не помню

..

Француз один придумал.

Анна

🌹

Тигр Плюшевый В Разрезе

Во-первых признак подлинности , во - вторых чтобы драг металл не обрезали

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Кто не помню,а вот гурт делали чтобы избежать подделок и обрезок монет.

..

Верно.)

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

А придумали то ли в Италии ,то ли во Франции..И кажется там еще каким то боком Тамплиеры примазались...

..

Во Франции придумали.

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Во!Что то все таки еще помню))

Владимир Ефимов

Это было сделано, чтобы затруднить деятельность фальшивомонетчиков.

..

И чтоб предотвратить стачивание ценного металла.

Владимир Ефимов

Это в последнюю очередь.

..

Это было в первую очередь.)

Алексей Григорьев

что бы не откусываль и не подделывали в России , но не в этой а в той

Дмитрий Лапкин

да решка его знает... (вернее да хер его знает (про решку я выдумал!))