Егерь, Мать Твою

...почему жители одной из советских социалистических республик после обретения так называемой независимости из киргизов в мгновение ока превратились в кЫргЫзов... в то время как узбеки как были узбеками,так узбеками и остались...?

–3
Ответы
Александр Волков

Видимо потому, что ещё во времена СССР кЫргЫзЫ были страшно обижены дикторами программы "Время", когда при чтении прогноза погоды ведущий сказал не "в Киргизии", а "в киргизах", моментально словил "ха-ха" и отключился, второй диктор оказалась железобетонной бабой, смогла, душа своё "хе-хе-хе", дочитать сквозь зубы прогноз до конца и тоже выпала из эфира. Наутро этот КосякЪ Всесоюзного Масштаба весело обсуждала вся страна.

Егерь, Мать Твою

Брехня всё это... меня на этой гнили не проведёшь...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Алма-ата стала Алматы.Чимкент стал Шымкент. Фрунзе-Бишкек.Таллин-Таллинн.Белоруссия-Белорусь.Молдавия-Молдова.Я уже боюсь предугадать,как ещё будет называться Целиноград. Акмолинск,Акмола,Астана,Нур-султан и снова Астана. И так далее и тому подобное.

Егерь, Мать Твою

... прежде всего БелАрусь...и всё остальное тоже известно... Вопрос в том.... ПОЧЕМУ...?....были киргизы,стали кЫргЫзами...???

Алексей Ерёмин(Бердск)

Может потому,что на их языке так удобнее.Я обратил внимание,что например,татары,да и вообще все тюркоязычные нашу букву Ч произносят как Щ.Может поэтому из Чимкента получился Щимкент.

Егерь, Мать Твою

...а казахи разве туркоязычные...?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Не турко,а тюрко.У украинцев тоже свой акцент.Пиво они произносят как, пыво.Букву Г как Хэ(даже транскрипцию не подберёшь)Беларусы ту же букву Щ по своему.

Егерь, Мать Твою

казахи....вы так и не ответили....

Алексей Ерёмин(Бердск)

Казахский-это тюркский язык.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Они не одни такие..почти у всех, кроме Беларуси ,появились,не известно откуда, какие-то особенности,которых раньше не было.Некий выебон, наличие которого вполне можно расценивать как признак потенциального предателя.

Егерь, Мать Твою

...и Беларусь не исключение...в СССР всегда была Белоруссия...

Александр Тихонов

Потому что если нет реальных достижений у "независимого" государства, то пытаются их создать за чужой счёт, особенно, если по нему не нужно будет потом платить в двойном размере

Егерь, Мать Твою

весомая аргументация...

Геннадий Попов

Есть народная версия происхождения слова "кыргыз". Кырк кыз в ререводе в киргизского - сорок девушек , Эта легенда о возникновении киргизов от сорока девушек

Егерь, Мать Твою

какую то гору показывали...по телевизору....и говорили о том,что это гора 40 ка девушек....

Геннадий Попов

может быть

Талгат Жумабеков

потому же что украинцы стали ненавидеть русских а русские все этого не могут понять все братский народ а киргизы что узкоглазые не хохлы же.

Егерь, Мать Твою

...тоже мне, объяснил....

Никита Михайлов

Особенности транскрипции их родных языков и истории!!Узбеки в честь " Отца Нации"--хана Узбека!!А кыргызы--максимально к оригиналу звучание!!!

Алтуш Атаев

Это суверенная Республика со своим языком, традициями и т.д.! Так, что тут нечему удивляться, ведь Беларусь, когда то была Беларусия!!!

Егерь, Мать Твою

БелОруссия....это во первых....а во вторых,""свой язык"" у них был и при Советской власти....или НЕ ТАК....❓❓❓

Канаев Виталий

они могут называть себя хоть как ! ... так и мы можем называть их как посчитаем нужным ... в чём проблема то ?

Егерь, Мать Твою

...я 10 лет переписываюсь с девушкой из Молдавии.... знаю,как творится,с первых рук....

Канаев Виталий

молдавия .... молдова ... для нас они всё равно молдаване

Егерь, Мать Твою

...когда то , совсем недавно,так говорили и о хохлах...8 лет ничего не замечая при этом...сейчас по полной программе пожинают плоды....

Канаев Виталий

не понял ... кто что пожинает ?

Канаев Виталий

не понял ... кто что пожинает ?

Евгений Во-Ин

прикольно другое - приехавшие и получив российское гражданстов - че-то не поняли чего им повестки шлют

Егерь, Мать Твою

...видать, с русским языком и у них там напряжёнка....

Евгений Во-Ин

почти у всех и кто им гражданство давал - очень хочется узнать и посадить

Егерь, Мать Твою

не надо на моей странице выражаться....👎👎👎

Егерь, Мать Твою

не хами,дядя....

Talgat Nurmagambetov

Потому что исторически они именно так и называются. А наоборот, при союзе их название исковеркали...

Михаил Румянцев

Что же столько лет молчали исковерканные?

Егерь, Мать Твою

...зато сейчас голосистыми не в меру стали....

Старый Знакомый

видимо через И по русски было удобнее произносить, а сам народ себя называет через Ы

Егерь, Мать Твою

...заметьте....так они себя стали называть только в 20х годах этого столетия

Старый Знакомый

им нравится - и это хорошо

Егерь, Мать Твою

...не надо обольщаться....это ещё аукнется..... ещё как аукнется ..бб

Старый Знакомый

с какого перепугу?))) России не надо обольщаться - времена уже не те)

Егерь, Мать Твою

...судя по лексике, молод ты ещё....о временах судить.....

Андрей Литвинов

По той же причине, по которой официально Голландии больше не существует как страны.

Егерь, Мать Твою

...нет,не то....

Раш

Оседлый мудрый народ. Только вот с алфавитом тоже "перегибы" себе устроили...

Егерь, Мать Твою

...перемудрили, значит....?

Раш

Подходит ко мне какая-то в Ташкенте пожилой узбек и смотря на подходящий автобус, спрашивает: сынок, а куда идёт этот автобус? А на автобусе написано латиницей на узбекском языке. Я спрашиваю: Вы не видите? Он говорит, что не понимает на латинице, а было бы как раньше кириллицей, он бы сам прочитал. Выводы делайте сами...

Раш

*как-то

Егерь, Мать Твою

...казахи тоже ломанулись в сторону латиницы....

Раш

Гонимые мыслью о возрождении новой тюркской империей под названием "Туран". Турки заразили. Вот все теперь как обезьяны под турков и косят...

Егерь, Мать Твою

...ёпта,там турки... здесь англосаксы...а ещё прибалты...фашисты...пшеки...япошки....и как вишенка на хуевом торте...укрожопы...самая продажная нация.....

Николай

Подумаешь, вон братья-славяне, из Белоруссии, в лет в Беларусь превратились.

Егерь, Мать Твою

...ну, и это тоже....и всё таки, почему были киргизы...а стали кЫргЫзами...?

Николай

Потому что эти кыргызы именно так себя и называют и так выговаривают. Возможно в бывшем СССР, такое написание посчитали не очень эстетичным и назвали их киргизами.

Егерь, Мать Твою

...ты был в Чуйской долине ?

Elchin Kuliyev

наверно так по их мнению более точно передается звучание их самоназвания

Егерь, Мать Твою

... почему ж они в СССР так не назывались ?

Егерь, Мать Твою

ЦК вам докладывали....

Elchin Kuliyev

Ирония неуместна. Тогда все решал центр. Если у вас есть свое объяснение - выложите его - подискутируем

Егерь, Мать Твою

...у меня не только своё мнение имеется,уважаемый,у меня имеется опыт работы в подобных структурах....

Elchin Kuliyev

и?

Егерь, Мать Твою

...на этом закроем дискуссию...с ВАМИ закроем.....

Ivan Kucaev

Ты знаешь как слово узбек переводится на русский язык .. Вот потому так ...

Егерь, Мать Твою

нет,не знаю.и знать не желаю...

Анатолий Ориничев

Просто в киргизов америка больше денег вложила, чем в узбеков.

Анатолий Ориничев

Это почему это?????

Сергей Путько

. . . и не только киргизы . . . наверно у них богатая фантазия . . .

Иван Петров

А может для кыргыза киргиз звучит как для русского рюски