Та
Татьяна

Почему, те произведения , которые раньше задавались в школе, не могли заставить себя читать?.Сейчас читаешь с удовольствием.

Ответы
Александр Колосов

Мозгов не хватало. Лермонтова "Герой нашего времени" с удовольствием перечитал, Чехова, аж 9 томов к ряду, но в них у него повторения, Пушкина, "Капитанскую дочь", перечитал, но в голове пропало, многое его другое помню, а это пропало. Мозгам свой возраст нужен, когда насильно, и при этом мозг другое требует, ну не готов он к такому, вот и происходили побеги с уроков литературы.

Та
Татьяна

я не бегала. но и не читала ни одного произведения. до сих пор не могу понять...как писали сочинения?!

Александр Колосов

Попробуйте. Я после Армии, смотрю на полку, "Герой нашего времени", книжка тонкая, а дай почитаю, что нас в школе заставляли, да ещё сочинения придумывать. Прочитал запоем, как своей тоской можно разрушить жизни стольких людей, а они доверяли тебе. "Княжна Мэри", "Максим Максимович", "Фаталист", "Была". Потом по Пушкину пошëл, Есенин, Чехов, Алексей Толстой.

Та
Татьяна

хорошо

Александр Колосов

А папа мне сказал как-то, школьником я был: "Читай, сыночка, лексикон и речь свою обогащай". Мне басни Сергея Михалкова, что папа Никиты, куда, как интереснее, чем Ивана Крылова. Крылов половину басен своих у Эзопа спëр.

Александр Былков

некоторые произведения для подростка непонятны,вот "Война и Мир" я с интересом читал,хотя про дуб отрывок я не понимал,только потом,когда стал ездить в длительные командировки понял,Достоевский-ну его вообще тяжело читать,но тогда помню были фильмы-спектакли,и Островский и Чехов,вот устроили бы опять показ,с удовольствием бы посмотрел

Та
Татьяна

фильмы и спектакли легче воспринимаются

Александр Былков

конечно,особенно если актёры хорошие,вот я Быстрицкую больше по ним запомнил,чем по "Тихому Дону"

Та
Татьяна

да.

Игорь Снопов

Педагоги тех лет, искренне верили в советское образование, и выдавали высокие авансы учащимся! я сам перечитывал того же Горького, и после 20 лет он меня восхищал! а , например Пушкин, уже разочаровывал своим словоблудием, но восхищал богатством русского языка и легкостью построения фраз, неологизмами опять же! читайте больше

Та
Татьяна

спасибо! наверстываю упущенное.

Александр Николаевич

Война и мир Толстого да разве разберется ребенок что там к чему в15-16 летя прочитал это по истине замечательное произведение Русской класики 4 раза и только теперь начинаю понимать что автор хотел сказать нам будущему поколению и даже между строк где-уж там пацану без опыта жизни разобраться в этих хитросплетениях жизни

Та
Татьяна

всё верно!

Александр Николаевич

можно обсудить поднятую целину там то-же самое да и почти все серьезные произведения исключение лишь Пушкин (русалка на ветвях сидит) как она туда попала с хвостом от рыбы?

Та
Татьяна

вылезла из воды на мир посмотреть , себя показать!😂

Clan

"Войну и мир" прочитал до программы средней школы. И, не поверишь наверное, с удовольствием, несмотря на тяжеловесную манеру изложения.) После того, как перешли к изучению произведения - не то что читать это, блеватть охота от одного названия. "Путь духовных исканий П. Безухова" - а? Одно название чего стоит!!!

Та
Татьяна

я вот тоже не могу вспомнить...как же мы писали сочинения, не читая произведения....?

Clan

Реферат аннотации конспекта... У нас такое не прокатывало.))

Та
Татьяна

не помню , чтобы такое писали

Елена Асвойнова-Травина

Насколько я себя в те годы помню... мне те сюжеты и персонажи какими-то мелкими казались: ну, перегрызлись два старых придурка, ну, молодой придурок не знает, куда себя девать... Да еще сплошь про людей - так люди меня в реальности достали.

Лос Ещё-Один-Лос

сейчас никто не заставляет писать сочинение про описание дуба и плечи элен, вот и нет отторжения. войну и мир прочитал запоем за два дня, чудесный роман, но! я и не знал, до чего он нудный, пока его в школе проходить не начали. )))

Та
Татьяна

о как!

Nikas Juozaitis

Их заставляли читать слишком рано. Что мог понять школьник в "Войне и мире"? В "Ревизоре"? В "Евгении Онегине"? В "Мертвых душах"? Ничего. Поэтому было скучно и неинтересно. Я лично "Евгения Онегина " начал понимать годам к сорока.

Та
Татьяна

так ничего и не изменилось

Nikas Juozaitis

Это печально. С другой стороны, давать школьникам только комиксы тоже нельзя. Не повзрослеют.

Та
Татьяна

да. согласна.

Мир

Отчего же? Многие читали с удовольствием. Рус ская классика почитаема даже за рубежом. Сейчас много новых направлений в литературе, да и постмодернизм много чего нового в современную литатуру внес.

Та
Татьяна

я не отрицаю это. просто , в школе это не идёт.

Мир

Не идёт потому что дети изменились. Современный мир внес коррективы в мышление молодого поколения, жаль они уже не будут такими как мы.

Анатолий Муйтуев

Потому, что на себе испытываешь и видишь творящееся вокруг в социуме... "Мертвые души" Гоголя чего стоят, как будто написано про сегодняшние дни. Один монолог Собакевича о прокуроре чего стоит...

Виктор Шаламов

Потому что эти произведения немного неверно выбраны для школы. Например, роман Льва Толстого "Война и мир" становится понятен людям 50+. А для школьника он труден и непонятен.

Та
Татьяна

наверное

Пассионария

Потому что когда читаешь для себя, не отвлекаешься на разбор характеров и поступков😂 Терпеть не могла эти разборы, сейчас с внучкой мучаюсь, злюсь и читать не хочу😉

Та
Татьяна

так может пусть учится как может...

Пассионария

Не хотят как могут, просят помощи... Стараются😉

Та
Татьяна

удачи вам!

Пассионария

Спасибо😉🌹

Руслан Оздоев

Потому что нам было по 15 лет, мы не понимали их проблем. А когда стали старше, когда нам было за 30ть читали взахлёб. Того же Чернышевского, Достоевского.

Та
Татьяна

все так!

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо потому, что эти произведения были написаны для читателей зрелого возраста, а в школе заставляют их читать молодое поколение.🤔

Та
Татьяна

может быть

Андрей Хрисанфов

Вы полагаете подросткам надо читать сочинения государственного преступника, полежавшего в психушке и страдавшего игроманией?

Та
Татьяна

я разве что предлагаю?просто говорю, что только сейчас пришло то чувство, желание прочитать их.

Андрей Хрисанфов

Тут бесспорно. Я Каренину только после универа полностью прочитал. Каренину памятник надо ставить за долготерпение и всепрощение.

Та
Татьяна

вот прочитаю Войну и мир и за Каренину возьмусь.

Андрей Хрисанфов

Войну и мир дважды осилил.

Та
Татьяна

класс!

Андрей Хрисанфов

Первый раз-пришлось... второй не торопясь.

Се
Сежок

Сознание ребенка напрягалось от тех взрослых произведениях которые обязывали читать .Все там о жизни. любви и даже гибели..

Та
Татьяна

да

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

осознание приходит по времени взросления мыслей. Наука доказала, что человек отстает в развитии школьной программы..

Та
Татьяна

наверное

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

увы.. В школе терпеть Чехова не могла, не понимала. Но жизнь сложилась так, что только больничная кровать позволила познать эти произведения,и было это сразу после школы...

Майя Петрова

Когда из-под палки (то есть, вот надо, обязан)- то и не хочется. А потом сам добровольно читаешь - уже по своему желанию.

Борис

1. Не для детских мозгов были.
2. Когда заставляют - на сильно хочется читать.
Даже Шукшин "Войну и мир" не читал. )

Svetlana Ivanova

Потому, что тяжелее воспринимаются в школьном возрасте. Не все произведения понятны для школьного разума.

Та
Татьяна

да

Алексей Жук

И сейчас много чего не тянет читать, особенно произведения советской литературы

Та
Татьяна

согласна.