Алиса

Здравствуйте, скоро начнётся пора огородов, посадок, весенних работ, выращивать самим или проще купить?

Ответы
Fedor Shkenev

Проще и дешевле купить. НО во-первых землю надо либо чем-то занимать-либо постоянно косить траву. Во-вторых-для своего потребления НА ДАЧЕ всякую мелочь смысл выращивать есть-траву, редиску. Возитьсся с теплицами есть смысл только если Вы живете там весь сезон-открывать, закрывать, поливать, полоть-это каждый день и не по разу. Хорошо на даче растут кабачки-ухода сравнительно немного. Год насыпаешь кучу отходов туалетно-пищевых, добавляя и траву, и мелкий садовый мусор с граблей, и песок, и торфа немного, в конце сезона добавляешь компостер, заливаешь водой накрываешь черной пленкой-и до следующего сезона. А на следующий год приезжаешь, переворашиваешь вилами-и сажаешь туда несколько растений. И все лето эта "искусственная горка" зеленеет и цветет большими рыжими цветами-а в конце-куча кабачков. Ну к осени приходится на ночь накидывать полиэтилен на дуги-воротики.

Алиса

Как здорово

Fedor Shkenev

Главное-очень рационально и малозатратно. Я видел-люди на таких кучах сажают и огурцы! Но не такие, как в парниках-а "стелящиеся", ползучие. Плоды такте короткие, толстые, шершаво-пупырчатые.

Алиса

Это так!

Сергей

Канеш жЕж купить)) А, на даче в баньку сходить, пифка попить итд, вообщем отдохнуть на ней))Я родителям уже сколько лет об этом толдычу, ан нет, они туда едут и как негры на плантации, раньше мы с женой ездили с ними туда каждый год и само собой были также припаханы на этой чОртовой даче🤦‍♂️😂😂😂😂 Купить однозначно лучше 🤘😂😂😂

Музыкальный Кот 🐈

Огороды для пенсионеров!) 😂😂😂🤝

Сергей

Знать бы есчО, как этим самым пенсионерам объяснить, што она и для отдыха тоже годна....😂😂😂😂😂

Музыкальный Кот 🐈

Дак отож))

Константин Камнев

50/50. Просто каждый день тусить на даче и ничего не делая - заскучаю. Захочется повозиться с материалами, навести порядок. А мама у меня - как пить дать - точно опять будет садить помидоры и прочие вкусняшки. Заряжается она от земли сильно и потому в свой восьмой десяток выглядит моложе тех, кто только в 5 или 6 вступил

Алиса

Здравствуйте, это же замечательно

Александр Николаевич

конечно проще купить , если много денег и знаешь что продукт натуральный , без химии , но этот вариант далеко не для Российских пенсионеров ( спасибо правительству ) нам пиридётся вкалывать до гробовой доски!

Алиса

Ооо, современная техника

Александр Николаевич

А без этого совсем труба дело

Алиса

Наверное

Алиса

Спасибо 😊

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Алиса

Благодарю, доброго утра

Алиса

Спасибо большое 🖼

Алиса

Доброе утро, самый красивый букет 🙏🙏🙏

Любовь

Гораздо полезнее и овощ выращенный на своем участке и сам процесс выращивания!Сколько радости и свежего воздуха,не говоря уже о вкусовых качествах можно получить за дачный сезон...☺️🥬🥒🌶️🍅🍆🧄🧅

Алиса

Совершенно верно

Любовь

👍🤝🌹Спасибо!☺️

Алиса

Пожалуйста 🙏🌹

Unknown User

🖼

Алиса

Да🙂

Саша Аут

Что хорошо растёт, лучше вырастить самому. Плюсы - всегда под рукой, свежее, и сколько душеньке угодно. Минусы - работа и иногда на жаре, затраты времени каждый день.

Алиса

Есть такое, да

Ольга Колесникова

В городе проще купить Потому как дорога на дачу...и всякие там прибамбасы..это дорого и овчинка выделки не стоит..А если в деревне когда огород рядом..то смысл есть..

Алиса

Так и есть

Ольга Колесникова

Знаю..

Алиса

Хорошо

Василий Сычёв

Со всей ответственностью и серьёзностью обращаюсь к Вам, посетители Спрашки... " Ребята, у кого есть в распоряжении хоть пару соток земли.... Сейте и сажайте! "

Алиса

У нас 15 соток, расти и выращиваем для себя!

Василий Сычёв

Вот и здорово. Скоро большинство граждан России последуют вашему примеру..

Алиса

Мы так всю свою сознательную жизнь растим😊

Василий Сычёв

Здоровья Вам

Алиса

Спасибо большое 🙏🙏🙏

Рафаиль Канюкаев

Сами выращиваем, не из за денег, во первых чем то занимаем свое пенсионное время, во вторых экологически чистая продукция, в третьих помогаем родственникам

Алиса

Да, это точно

Га
Галина

кому как.....но сад--это не обязательно до потери сознания урабатываться....вечерком можно и погулять, и шашлычки сделать, и просто телик посмотреть...🤭

Алиса

Конечно 😊👍

Victor. By

мы выращиваем, не ленимся...а может от того что доход не велик...но съесть свежий помидор поутру на даче, пока он на солнце не нагрелся - дорогого стоит

Алиса

Молодцы 🙂👍

Victor. By

✌️

Алиса

😊🖐

Тамара Соколова

На любителя. Кто любит на огороде поработать (если здоровье позволяет) , кому то проще купить. Но свои фрукты , овощи конечно лучше.🍎🍒🍅🍆🥒🧅🧄🥕

Алиса

Вы правы

Сергей Субботний

считаю, всем должны заниматься профессионалы. пусть сталевар варит сталь. крестьянин выращивает хлеб и картошку, а я буду лечить и того, и другого.

Алиса

Работа будет всегда у Вас😊

Алиса

Спасибо 😊

Ла
Лариса

Проще купить. Но сам процесс выращивания,а потом сбор плодов -в этом вся фишка. Если есть возможность и силы, надо сажать...) отвлекает от рутины...)

Алиса

Ваша правда

Ла
Лариса

☕☕🤗

Алиса

Спасибо большое ☕🍰💐

Ринат Фамутдинов

Дочка по профессии бухгалтер - экономист посчитала все затраты на свой садик огород и продала свой участок другим энтузазистам-огородникам!

Алиса

Покупать дешевле?

Ринат Фамутдинов

Только заправить машину уже сколько надо денег...

Алиса

Не дёшево!

Ринат Фамутдинов

Ну и она посчитала до ближайшего супермаркета всего чуть- чуть и до бабулек-огородниц рядышком, жаль, у меня была микроделянка, я там табак выращивал. Могу сказать вещь (табак).... Отпугивал всякую живность типа мышей, жучков левых! Дочь мне сказала однажды:"Капля никотина убивает лошадь!" Я ей в ответ:"Пусть не курит!" Так что всё относительно однако...

Алиса

🙂

Искорка.

Если есть где сажать и есть желание.. то это почти удовольствие. А если пинками заставлять себя ехать за тридевять земель, то уж лучше купить

Алиса

Конечно

Wera Ferat

Раньше картошку садили сами, но сейчас дети повырастали, живут в другом городе и нам на целую зиму хватает одного мешка, так что не садим.

Алиса

Поняла!

Леонид Музафаров

Если Вам нравится возиться на огороде это одно, но когда все созревает то цены на все невысокие становятся то естественно проще купить.

Алиса

Нравится и выгодно для семьи