Татьяна

Как избавиться от страха глубины? Плаваю хорошо и далеко, но....если рядом кто-то есть, даже посторонний и на расстоянии.

Ответы
Валерий Бессонов

А я столкнулся с другим страхом. И тут уже, как выяснилось, не важно, есть кто-то на берегу или нет. Да и берег - рукой достать (в буквальном смысле слова). Просто скалистый. И глубина сразу - от 15 метром. Страшно ощущать под ногами бездну.

Татьяна

Я разобралась в своем страхе. Страх, любой, это неуверенность в себе. Это комплексы. У меня, страх остаться одной, ни одиночества, а одной. Надо работать над повышением самооценки.

Валерий Бессонов

И как Вы это будете делать?

Татьяна

Буду работать над неуверенностью в себе. Мне некомфортно пойти одной куда-то, в кино, в театр, в путешествие. Начну ходить одна всюду, где не хотелось. Клин клином. Целенаправленно. У меня, как раз стоит вопрос о поездке. Поеду одна, без знакомых.

Валерий Бессонов

Может понравиться. Удачи Вам!

Niemand Против Войны

"Хорошо и далеко" -- это как?

Надо просто понять, что глубина совершенно не важна. Чтобы утонуть, вполне достаточно двух метров. Двух метров боитесь? Дык вот, два метра и сто метров -- одно и то же.

Татьяна

Хорошо и далеко, это подплываю к буйкам, дальше которых нельзя. Поверьте, я не глупая женщина, я все понимаю. Но проблема остается. Я не могу понять, чего я боюсь. Под воду смотреть боюсь, поэтому не смотрю. Боюсь, когда никого нет рядом. Что это за страхи, я объяснить не могу.

Niemand Против Войны

Подумаешь, буйки... буйки близко стоят. "Хорошо плавать" -- это когда для вас плавать все равно что ходить.

Татьяна

Да, вы правы. А еще я разобралась в своих страхах.

Галина Семенова

Сама такая. Один раз на море заплыла далеко, оглянулась, чуть не утонула со страха. позвала к себе рядом знакомого с пляжа. Еле доплыла

Татьяна

Боритесь со своими комплексами. Это неуверенность в себе. Копайтесь в себе, вы себя лучше знаете. Уберем комплексы, исчезнет страх.

Галина Семенова

Да, вы правы. Я очень неуверена в себе

Сергей Мелешко

Заплывать на максимальную глубину,но без фанатизма,желательно постепенно увеличивать расстояние от берега

Татьяна

Да я плаваю до буйков, могу и дальше. Это не страх глубины, это другое.

Сергей Мелешко

Если буквально,то необходимо погружение.ведь осознание глубины ты начинаешь осознавать под толщей воды. Обратитесь к специалистам по дайвингу.Главное не паниковать на воде

Алексей Решетников

Так и не надо. Одному и далеко - это уже экстрим или, боже упаси, катастрофа на море. Оно вам надо?

Артур Недбайло

Сам много нырял и дети тоже. Главное правило ТОЛЬКО ВДВОЁМ ! Один ныряет второй наблюдает.

Татьяна

С детьми то понятно, конечно, чтоб под наблюдением.

Артур Недбайло

Для взрослых правила те же !

ит
ирина табунцова

Успокоиться и изучать глубину.... оденьте маску и смотрите в глубину, она не страшная)))

ит
ирина табунцова

А я думаю страхи идут с прошлых жизней... и самооценка тут не причем... Я вот боюмь еще замкнутых пространств, думаю в прошлоц жизни меня зажиао погребли, вот я и боюсь лифтов и самолетов))))

Татьяна

Нет, Ирина, я реалист. Я нашла причину. Надо понимать, что такое самооценка. Самооценка, это не оценка себя. Это оценивание себя в обществе. Как вы чувствуете себя в обществе, одной в неизвестном обществе. Уверены ли вы, или вы среди чужих людей зажаты, стесняетесь, хотите скорее покинуть это место, вам некомфортно....Или все спокойно, вы заговариваете легко с чужими людьми, спокойно знакомитесь и общаетесь. Подумайте. Как вы сможете на эти вопросы ответить.

ит
ирина табунцова

Я могу найти контакт с любым человеком, это моя профессия, я парикмахер)

Татьяна

Я желаю вам, чтоб у вас все было хорошо))

ит
ирина табунцова

Спасибо)) и вам всех благ;)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 глубина не важно,люди утопляються и на 2 метра глубина,так как и на 2000 метров

Владимир Горшков

Если вы утонете и ко дну прилипните,полежите день другой а потом привыкните.

Владимир Горшков

Да,это неуверенность в себе,боритесь.

Татьяна

Главное, найдена причина, теперь то я смогу себе помочь.

Владимир Горшков

Всего Вам хорошего и больших заплывов.

Владимир Горшков

В литературе описан случай, с одним моряком,он упал за борт,и плыл почти сутки в окружении акул,превозмогая страх.

Татьяна

Я общалась с дайвером. Они погружались на глубину и плавали с акулами. Это вышка, как они говорят. Наверное, самооценка так взлетает высоко, от своей уверенности, от преодоления страха. И он говорил, что акулы просто так не нападают, как об этом всюду трубят. Просто есть свои правила, надо их соблюдать. Ты гость в воде, веди себя соответственно. Фотки видела их, действительно с акулами, да и врать взрослым дядькам, какой смысл.

Александр

А не надо избавляться от него. Это поможет Вам не утонуть,пусть будет.

Александр

Так нет причины для беспокойства! По-Вашему Вам надо убрать и комплекс неполноценности, что Вы не боксируете и не выглядите , как Валуев (не к ночи будь сказано)

Татьяна

Вот здесь, может быть, вы правы. Это скорее не страх, а неуверенность в себе?

Александр

Она самая.

Татьяна

Вот где причина кроется. А я не понимала. Плавать люблю, далеко заплывать люблю, воду не боюсь, боюсь, когда нет никого рядом. Спасибо за направление))

Александр

Не за что, Вы сами всё сделали. Обращайтесь, если что. Чем смогу.

Далай Далаев

У меня такое если вода непрозрачна, если видно дно - нет его.

Татьяна

А по жизни вы человек недоверчивый?

Татьяна

То есть, у вас страх воды тогда, когда вода непрозрачная?

Татьяна

Вы любите все и всех контролировать?

Татьяна

Ну думайте, шо в вашем характере такого особенного. Какие-то комплексы есть. От них надо избавиться. Но сначала надо понять, какие. Вы же себя лучше знаете.

Далай Далаев

Неизвестность всех пугает)) Я не полезу в узкий тоннель если не буду знать что в конце.

Геннадий

не думай о глубине..я тоже плавая далеко только в ластах..

Татьяна

Вот я и спрашиваю, как не думать о глубине.

Татьяна

Это даже скорее психотерапия. Все фобии, это неспроста. Нужно знать, как это все раскрутить и докопаться до изначальной причины.

Геннадий

ну тут только клин клином..сплавай одна пару раз и бзик пройдет..я в своей жизни три раза тонул..но выплыл..и воды все равно не боюсь..

Татьяна

Еще раз убеждаюсь, что здесь дело в психике. Зачем я поплыву туда, где мне страшно. Я не мазохистка.

Геннадий

не знаю..мне тоже уже много лет..но я люблю море и уплываю всегда за горизонт..мои правда всегда волнуются..а барахтаться у берега в толпе народу-это не по мне..

Жизнь Хороша

у вас http://fobiya.info/strah-situatsij/batofobiya А у меня аэрофобия

Татьяна

Знаете, здесь в чем причина. Я разобралась.

Жизнь Хороша

А я то чего боюсь Не летаю

Татьяна

Это наши комплексы , неуверенность. Все мы, заложники воспитания наших родителей, а наши дети - нас. Туда не ходи, это нельзя, там бабайка и прочее, вот и получаются фобии.

Константин

может не глубины а одиночество пугает?

Татьяна

Нет, не одиночество, а остаться одной. Да, действительно, не глубина, а вдруг кто-то цапнет. Вот вроде смешно, а факт остается фактом.

Константин

ну кто вот цапнет то? никто!

Татьяна

Знаете на самом деле в чем причина?

Константин

в чем?

Татьяна

Это комплексы, неуверенность в себе. Избавиться от комплексов, исчезнет страх, любой.

Константин

так избався уже))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А зачем Вам это в Вашем возрасте?))

Татьяна

Ну вообще-то я езжу на море, плаваю...Или вы считаете, что УЖЕ не стоит, в "таком" возрасте. Вы УЖЕ на себе крест поставили? Вроде мы в одной возрастной категории.

)))Не плавайте далеко да и все дела)))) А ненароком кондратий схватит))

Анатолий Селиванов

Представь, что ты птица в полете...

Андрей Кулешов

за буйки не заплывать!!!!!!!!!!!

Владимир Скорняков

Не вылезать из ванны...)))

Алексей Чокан

По-моему это нормально.

Алексей Чокан

Очень люблю плавать, и далеко. Предпочитаю в одиночку, у меня свой темп, но и от компании не отказываюсь. Один минус - приходится иногда терпеть скандалы от своих домашних. А страх глубины всё-таки есть, но я к нему привык, и не обращаю на него внимания, почти.

Иваныч.

уверенности в себе нет

Татьяна

Значит, это не страх, это комплекс?

Иваныч.

это комплекс