Надежда Гончарова

По утверждению Геродота в древней Персии делали для судей специальные кожаные кресла,сидя в которых они не могли брать взятки.Вопрос:что за такие кресла?

Ответы
Просто А...

... "За то, что этот Сисамн, подкупленный деньгами, вынес несправедливый приговор, царь Камбис велел его казнить и содрать кожу. Кожу эту царь приказал выдубить, нарезать из неё ремней и затем обтянуть ими судейское кресло, на котором тот восседал в суде. Обтянув кресло, Камбис назначил судьёй вместо Сисамна, которого казнил и велел затем содрать кожу, его сына, повелев ему помнить, на каком кресле восседая, он судит.
— Геродот, История. Книга 5, глава 25."

Просто А...

да?.. а как?

Надежда Гончарова

Совершить достойный поступок

Просто А...

но.. я ведь уже совершил.. Разве этого мало?

Надежда Гончарова

Что?Слазил в Яндекс и прочёл историю

Просто А...

нет.. слазил в Вашу душу. )

Николай Верниковский

в Персии- приказал шах обить кресло кожей – снятой с папаши взяточника. посадил в него сына судьи-взяточника.... В Древнем Риме надежное средство против коррупции - судья сидел в кожаном кресле- из кожи предыдущего судьи, казненного за взятки.

Юрий Добронравов

Я уже задавал этот вопрос. Если точнее, то речь шла о древнеримских судьях, которые сидели на креслах, обитых кожей, которую вживую содрали с их предшественников-коррупционеров. Слово "коррупция" так же придумали древние римляне.

Сергей Громов

....за не правосудное решение, с такого судьи сдирали кожу(и по моему живьем) и натягивали ее на данное кресло, чтобы следующий собственной жопой чувствовал что с ним будет за не справедливость....мудрые люди были однако......

Геннадий Попов

Может обивка была из шкуры коррупционеров? Сидя в таком поневоле задумаешься, а стоит ли брать. Вот если сейчас такой стиль внедрить, то в каждом десятом доме будет по такому креслу

Константин Полиновский

обтянуты кожей предшественника-взяточника. Но это был единичный случай (зато с верховным судьей по имени Сисамн) - остальных такая наглядная агитация👍 убедила быстро!

Алексей Распопов

если бы брать взятки зависело только от кресла судьи (хоть и из кожи другого судейского взяточника), то я думаю во всех чиновничьих учреждениях они бы уже давно стояли...

Дмитрий Иваныч

С судей-взяточников, пойманных с поличным, сдирали кожу живьем и обтягивали этой кожей кресла для других судей. И они знали, на чем сидят. Сейчас тоже надо бы так делать.

Надежда Гончарова

Согласна

Вячеслав Лебеднов

нашим судьям - наплевать и растереть и на предшественников и на их кожу...Как-то в телевизоре заикнулись - 30% невинно осужденных отбывают сроки заключения...

Сергей Замятин

Кресла обтянутые кожей предыдущего судьи, который взяли взятку. Был этот вопрос в "что, где, когда" Сейчас такой закон просто был бы необходим.

Юрий Андреев

В Сингапуре давно догадались: кресло самое обыкновенное. Но за взятку смерть. И всё!!!! Как пошептало. В Сингапуре судьи взяток не берут!!!!

Юрий Андреев

Их, этих новоиспеченных юристов, столько наклепали, что лет на 10 непрерывных казней хватит. Так что нужен какой то иной вариант.

Надежда Гончарова

А если на кол?

Юрий Андреев

Ну че уж так все смертельные какие то меры!!!! Можно и в живых оставлять. Что бы сидел в кресле, рядышком, за стеклянной перегородкой. Только что бы каждый видел, что лучше бы сразу расстреляли или с самолета скинули.

Надежда Гончарова

Можно ещё на бамбук положить,он за сутки на метр прорастает

Юрий Андреев

Плохой способ. Человек за сутки на бамбуке обязательно помирал. Даже если он судья.

Борис Сабуров

🖼 🖼 🖼

Скромный Незнакомец

Ну, не то. чтобы не могли. Просто кожа, которой обивали эти кресла,была снята с предыдущего взяточника. Неуютное такое кресло...

Валентина Горобец

Может"судья должен был на работе сидеть в кресле обтянутой кожей судьи взяточника -- может тогда он взяток брать не будет !"

Анатолий Муйтуев

Обтягивали кресло шкурой предыдущего судьи- мздоимца содранного с живого. Вот бы кресло Айфончика обтянуть его шкурой...

Галина Чаплинская Против Войны

скорее всего, кресла были такими, что их нужно было придерживать руками, чтобы не упасть. Отпустишь руки - упадешь

Надежда Гончарова

Кресла были обиты кожей их предшественников,пойманных на взятках

Галина Чаплинская Против Войны

жестоко...но действенно

Михаил Цветаев

Кресла судей,которые были обшиты кожей предыдущих судей,уличённых во взятках или неправомерными вердиктами.

Олег Lakii

Так то же древние матушка , наших хоть за семью замками, как девиц спрячь ..., выкрадут и взятку возьмут .

Андрей Борейко

В древней Персии в целях борьбы со взятками, кресла судей были обтянуты кожей их предшественников.

Светлана Хоменко

Кресла обивали кожей снятой с еще живого судьи взяточника. Отсюда и выражение "чувствовать кожей".