Сергей Королев

Почему бытует мнение, что кто последний вставляет свою реплику в споре, якобы оказывается правым, тогда как собеседнику просто не к чему продолжать уже бесполезный диалог?

Ответы
Ла
Лариса

..как я с Вами согласна!!!!есть такие,как муха назойливая,уже и выгнала за окно,а она все жужжит,бьётся в стекло....сидишь,смотрешь на неё и думаешь,ну не дура ли?:)))))))

Светлана

не придерживаюсь этого мнения... ведь и иногда достаточно красноречиво посмотреть... и уйти с достоинством... )

Сергей Королев

Думаю достаточно выразить свою позицию, если же счувствуешь, что её просто игнорируют лучше закончить бессмысленное......

Светлана

спор - вообще дело неблагодарное...

Сергей Королев

А Сократ утверждал, что в споре рождается истина! Думаете что он имел ввиду?

Светлана

хороший вопрос... надо подумать... ) Скорее всего Консенсус родится, чем Истина )

Сергей Королев

На мой взгляд он имел ввиду не тот спор, когда апанент пытается просто унизить самолюбие собеседника, возвышая при этом своё, а конструктивный диалог, где пытаешься обогатиться знаниями собеседника

Светлана

согласна,... только путем рассуждений, а не простого балабольства...

Сергей Королев

Конечно, рассматривая все возможные варианты

Елена Матова

Наверное невсегда, это только внешнее впечатление, можно даже промолчав, остаться умнее...

Рыжуля)

«Хотите, чтобы в споре ваше слово было последним? Скажите оппоненту „Пожалуй, Вы правы“

Ольга Смирнова

Скорее, не правый, а сильнее... Как в реальной драке - так проще определить победителя.

Валентина ***

пусть вставляет хоть 10 раз, в ответ молчание даст ему понять, что прав не он

Marina Inuzuka

Это крошечное доминирование.куснуть напоследок.умные выше этого

Сергей Королев

Умные или умеющие сохранять внутреннее равновесие?

Marina Inuzuka

Внутреннее равновесие вернее будет

Liza

Мужчины любят послелнее слово за собой оставлять,типа они правы)

Надя *****

это позиция скандальных баб ,но не воспитанных собеседников ...

Наталья Ермилова

Это свойственно только на рынке для базарных торговок

Алёна Баранник

прав тот кто прав, а не тот кто хочет быть правым

Антон Стефанов

Читайте "Заметки о женской логике" Беклемишева

Людмила

может веский аргумент, который ставит точку?

Сергей Королев

Как правило это только кажется для скмрго себя

Людмила

Я знаю человека, с которым не то что спорить, говорить невозможно, только он все знает лучше всех. ))

Сергей Королев

Ну и как вы к этому относитесь?

Сергей Королев

Ну в начальном вопросе и была сформулирована эта проблематика

Евгения Тураева

я не продолжаю диалог,если не вижу смысла......

Сергей Королев

Вас обсолютно никогда не заксывает спор?

Евгения Тураева

......спор ?нет !я прислушиваюсь к чужому мнению,всегда интересно услышать чью то точку зрения,только обоснованную,а не троля))))

Филосыч

это не мнение, это ощущение некоторых

Елена Мальченко

Мудрый , зная истину, промолчит.

Сергей Королев

Просто уклонится от бесполезного спора, где происходит игра самолюбий, а не обогащение на мнении своего собеседника

Гелена Полховская

иногда умный поросто промолчит

Владимир Беккер

Уступает всегда тот кто умнее.

Сергей Королев

Почему не воспитанее, или хладнокровнее, или выдержанее?...

Инна Овсянникова

просто не охота разговаривать

Римма Чечётка

Я не согласна с этим мнением.

Сергей Королев

То есть в чём заключается ваше возражение?

Римма Чечётка

Очень часто первым уходит от спора тот,кто мудрей.

Сергей Королев

Я всею душой за этот исход события, и считаю его единственно правильным, но разве вам не приходилось видеть то что описанно в вопросе?

Римма Чечётка

Главное,как я отношусь к такому варианту окончания спора. Если человек считает,что сказав последнюю реплику он победил,пусть считает.)

Сергей Королев

Так конкретно в вашей ситуации, это имело место быть?