Просто Кс

Кто сказал: «После нас хоть потоп»?

Ответы
Гузелька Иршатовна

При правнуке Людовика XIV - Людови­ке XV (царствовал в 1715-1774 годах), нао­борот, французская монархия начала при­ходить в упадок.

Отстранившись от государственных дел, Людовик XV все свое время посвящал охо­те, бесконечным празднествам и другим развлечениям. Король вел настолько расто­чительный образ жизни, что совершенно разорил государственную казну. Огромное влияние в царствование Людовика XV при­обрели его капризные фаворитки (любов­ницы), от прихоти которых зависела поли­тика короля, сменялись и назначались ми­нистры, плелись всевозможные придвор­ные интриги. Наиболее всесильной среди фавориток была знаменитая маркиза де Помпадур: она больше всех вмешивалась в государственные дела.

Король же, зная о безнадежном проте­сте народа, продолжал бездействовать и, конечно же, жить в свое удовольствие, не заботясь о последствиях. «После нас хоть потоп», - говорил Людовик XV, и эта ци­ничная фраза стала для него руководящим принципом.

И «потоп» вскоре наступил. В 1789 году разразилась Великая французская револю­ция, в ходе которой, в 1793 году, был каз­нен преемник автора бессмертной крыла­той фразы король Людовик XVI.

Ди
Димыч.

Ответ: «после нас хоть потоп», «après nous le déluge»сказал Людовик XV, хотя эту фразу иногда приписывают Регенту Франции Филиппу Орлеанскому.

Три Да

После нас хоть потоп (фр. Après nous le déluge) , то есть после нашей смерти погибай хоть весь мир; это выражение принадлежит маркизе Помпадур

Юрий Юсупов

Те,кто так говорил,после падения метеорита так напугались,что уже так не говорят!

Игорь Сочеев

))) вот не пойму, к чему такие вопросы..на которые можно найти ответы в интернете...

Вера Зонненберг

Не могу вспомнить!!!))Склероз поклятый))))))))))Может маркизе Помпадур?????????

Лёха Широков

Я говорил... Да ещё парочку моих друзей иногда так говорят.

Евгений Горшков

Кажется, кто-то из цезарей, хотя могу и ошибиться))).

Вячеслав Силин

не помню, но тот идиот, который не думал о других

Светлана Штеле

это выражение принадлежит маркизе Помпадур

Нина Александровна

это выражение принадлежит маркизе Помпадур

Елена Гришина

Не считаю это правильным - много кто говорил

Борис Ваганов

фаворитка Людовика XV, маркиза де Памподур

Виктор Дешко

не помню кто -то из киногероев наверное

Евгений

члены госдуры, сов. фед и братва путина

Ирина Федосеева

Мои соседи, когда составили завещание.

Vladimir Neizvestnii

король франции людовик номер не помню.

Yaro Slaw

Я говорю - После меня хоть потом )

Женька Максимов

какой нить философ может быть=)))

Виктор Миронов

не знаю кто...но фраза хорошая...