Алексей Ерёмин(Бердск)

''Ревизская сказка''. Что это и в каком произведении наиболее ярко упоминается?

Ответы
Алевтина Немерова

Перепись населения, упоминается в "Мёртвых душах" Гоголя.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Совершенно верно.Первый точный ответ за полчаса. ''Мёртвые души'' многие называют. Точнее подушная перепись именно крестьянского населения.

Лариса Осипова

перепись крепостных. мертвые души

Лариса Осипова

ТВ не смотрю, хотя внучке советую посмотреть старые советские фильмы по произведениям

Алексей Ерёмин(Бердск)

Канал называется ''Золотая коллекция Мосфильма''. Один из немногих каналов, что смотрю. И то не постоянно.

Лариса Осипова

надо поискать

Лариса Осипова

спасибо

Ирина

В "Мертвых душах" упоминается.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Правильно.А что это?

Ирина

Список крестьян)

Алексей Ерёмин(Бердск)

Документы по результатам переписи крестьян. Это точнее.

Ирина

Да, правильнее)

Ирина Карпова

про МЕРТВЫЕ ДУШИ подумала...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Правильно.А что это?

Ирина Карпова

если я назвала название произведения, значит, я знаю и автора.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я спросил не кто автор,а что такое ревизская сказка? Будь внимательнее.

Ирина Карпова

я с вами на ТЫ не переходила.будьте внимательнее.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Хорошо.Я дико извиняюсь!

Ирина Карпова

каждый раз и уже не раз.себе оставьте свои извинения.приятного времени суток.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ладно.Беру их(извинения) обратно.

Слуга Государев

Что то из царской России

Слуга Государев

Я в курсе

Анна Савина

" Мертвые души" Гоголя

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ну,а ''ревизская сказка'' что такое? Пока наш государев слуга думает... Или уже в поисковик заглянули?

Анна Савина

Ревизская сказка- своего рода список крепостных, который время от времени обновлялся и по ним проводились проверки - ревизии. . Но не всегда умерших успевали вовремя вычеркнуть, чем и воспользовался Чичиков. Кстати, после выхода этой книги правила изменились, и умерших стали вычёркивать сразу же..

Анна Савина

Да.

Александр Грызлов

Кот в сапогах

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ай,маладца-а! Подумай ещё.Только не спеши...

Александр Грызлов

Да кот в сапогах, это там все учли

Алексей Ерёмин(Бердск)

Закусывать надо,когда употребляешь.И всё получится.

Александр Грызлов

Здесь про сказку , а не про закуску

Галина Гриднева

Мертвые души

Алексей Ерёмин(Бердск)

Да.А что это?

Галина Гриднева

Гоголь. поэма.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Да, ни что такое ''Мёртвые души'',а что такое ревизская сказка?

Галина Гриднева

что-то с переписью населения

Геннадий Попов

Мертвые души