Надежда Гончарова

Зима!Крестьянин торжествуя
На дровнях обновляет путь...
Вопрос-почему крестьянин торжествует?

Ответы
Андрей Урусов

Я помню твои ласковые руки,
То робкие, то страстные слова
И расставанья горестную муку –
Всё, от чего кружилась голова.

Счастливые улыбки и свиданья,
И запахи, летящие в окно,
Восторженные, нежные признанья.
Я помню всё, что было так давно.

Нелепое, поспешное прощанье,
Твой поезд, убегающий в туман,
И глупые, пустые обещанья,
Ненужных слов спасительный обман.

Любовь, любовь… Болезнь неизлечима,
Лекарство невозможно подобрать.
Несётся время вдаль неумолимо –
И прошлое не в силах я унять.

Оно манит, тревожит, беспокоит,
Издалека, из юности зовёт.
Оно напоминает всё былое,
Любовью трепетной во мне живёт

Надежда Гончарова

Вас что,заклинило?

Борис Лав

п.ч. на путь, по которому он ехал, никто более не ступал и он был очень рад тому, что он его обновляет, а не ктот то................свидетельства людей исцеленных по молитвам Борислава –http://my.mail.ru/community/www.kniga.791/journal
Подписывайтесь на его канала на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Надежда Гончарова

Слышь,ты,кликуша,а не пойти ли тебе со своими молитвами за тем крестьянином

Борис Лав

надя, я не узнаю тебя, с виду такая благородная дама, а как рот открыла-то жуть. Побереги себя и лучше помолчи, чтобы за помазанника Божьего тебе перед ним не стать в ответе. Просто совет..............

Надежда Гончарова

А помазаник Божий-это кто?

Борис Лав

Борислав-он несет это служение

Сергей Майгуров

Зима!
(Подражание А.С.Пушкину Евгений Онегин)
Зима! Крестьянин тоже в ступор,
Здоровья обновляя суть,
Его лошадка смех почуя,
Несётся к смыслу как-нибудь!
Вот бегает здоровый мальчик,
Ему довольно всё смешно,
Дождь замочил совсем сарайчик.
И дождь смешит его давно.
За ним тут бегает щенок,
И он бежит, не чуя ног.
Щенок, ведь, тоже весь промок,
На шее у него - замок.
В руках мальчишки поводок,
До шеи он идёт, в замок.
Есть повод, подержать тот поводок,
Уже растаял весь ледок.
Растаял снег, растаял страх,
Зима пришла, зиме той крах!02.02.2016г.

Валентин Паладий

Потому что все рады снегу. Прочтем стихи, предшествующие "Зиме...

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь.
Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.

Вот потому радуются все - ямщик, крестьянин, ребенок, мать: люди ждали снега и скучали по нему.

Надежда Гончарова

А почему ждали первого снега?

Валентин Паладий

Дворовый мальчик не занят и может поиграть. Он радуется первому снегу этой зимой, он возится с черной собакой и санками, и хотя ему холодно, он не хочет расставаться с солнечными искорками на снегу. Мать грозит ему в окно, но не мешает, она сама рада снегу - для нее снег значит отдых от полевых работ и хорошие озимые, веселое настроение. Наверное, она смотрит на сына и любуется им, наверное, она улыбается...

Надежда Гончарова

Написали много и всё не то-считалось что если до 3-го января не ляжет первый снег,то год будет засушливым и неурожайным

Bvz Afvbkbz

Потонула деревня в ухабинах,
Заслонили избенки леса.
Только видно, на кочках и впадинах,
Как синеют кругом небеса.
Воют в сумерки долгие, зимние,
Волки грозные с тощих полей.
По дворам в погорающем инее
Над застрехами храп лошадей.
Как совиные глазки, за ветками
Смотрят в шали пурги огоньки.
И стоят за дубровными сетками,
Словно нечисть лесная, пеньки.
Запугала нас сила нечистая,
Что ни прорубь - везде колдуны.
В злую заморозь в сумерки мглистые
На березках висят галуны.

Владимир Носков

Цитата из классики. Её нельзя привязывать к современности. Крестьянин и при помещике, и монастырский ,и свободный был ленив .Летом хошь/не хошь надо работать. Зимой сравнительный отдых, барчата в города разбежались-девкам крестьянским передых ..) Помещик/барин пьянствует. Что-то украсть можно..как без этого ! ) На ярмарку зерно, мясо отвезти. Там кабаки, цирк -шапито, шпагоглотатели

Надежда Гончарова

Столько наговорили и всё невпопад

Владимир Носков

Жаль ..Не люблю короткие ответы .. Это ЕГЭ называется.

Mikl Demidov

Осень, тоска. Я курю у окошка.
Трактор ржавеет у дальней межи.
Что-то задумчиво вякает кошка.
Клином на юг потянулись ежи.

Тихо природа вокруг увядает.
Кошка достала — дал ей пожрать.
В общем-то осень меня не пугает.
Только ежей будет мне не хватать.

С кошкой сидим у окна. Оба курим,
Вместе с ней в небо глядим.
Ёжики нам говорят: «До свиданья»,
Фырканьем тихим своим.

Александр Свидетелев

Дровни - санная повозка без кузовного ограничения. "Обновляет путь..." - идиоматика Русского языка, означающая "тропление первоснежного пути". Сложив все имеющиеся факты получим - радостное душевное состояние крестьянина, вызванное возвышенным проявлением природных факторов при облегчении доставки дров до своего жилища.

Надежда Гончарова

Эта информация не из Инета,это вопрос из "ЧТО?","ГДЕ?","КОГДА?",а там не дураки сидят,каждый вопрос скрупулёзно изучают

Александр Свидетелев

Что Вам мешает проштудировать этот вопрос, и понять, что и там тоже задают вопрос ради вопроса с готовым ответом, не всегда соответствующий действительности. Академика Лихачева тоже очень долго не опровергали из-за политических понятий. Ведь он был любимчиком Сталина. А опровергать что-то... было опасно для жизни.

Надежда Гончарова

Нудный Вы...

Александр Свидетелев

Понятно. Комментарии излишние.

Зоя Овсиенко

Вы, Александр, прекрасно сформулировали ответ. Действительно, сколько раз уже убеждалась, что в интернете нельзя искать информацию, не владея темой...Всегда сверяюсь с РАЗНЫМИ источниками и своими исследованиями. А в "Что, где, когда", например, был дан совершенно неправильный ответ (про Китай и барабан, помню), который был зачтён, как правильный. Хотела написать им, да поленилась...так что и они не авторитет.

Элиас Дорадо

За две строфы от этого, номера не помню, Пушкин пишет: "В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе. На 3-е в ночь..." А по народным приметам существовавшим в псковской губернии, если снег не выпадал до 3-го января, то будет засуха и недород.

Надежда Гончарова

Точно!Браво!

Элиас Дорадо

Поклон на три стороны

Лана*Свет

Перед этими строчками есть такие: "В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе на третий день". Вот крестьянин и торжествует, что снег наконец выпал, и теперь озимые не замерзнут. К тому же, на санках ездить куда приятнее, чем на телеге..

Лана*Свет

там совсем другая история

Nikolai Garskov

Не важно. Здесь не надо искать никакого смысла. Можно любую глупость сказать и понравится если будет в рифму (мои наблюдения).

Лана*Свет

я это заметила.. но так надолго интерес не удержится..

Nikolai Garskov

А тему сменим к большой и нужной перемене.

Лана*Свет

))

Кот Макси

По грязи больше не таскать телегу,
Не понукать усталого коня,
Не торопиться с пахоты к ночлегу,
Трудом себе хребта не изменять...

В зной летнего труда, во сне и всуе
Он повторял (Я с темы не свернул)
"Зима, зима! Крестьянин, торжествуя...
Теперь я высплюсь! Нынче отдохну!"

Надежда Гончарова

Я,к Вашему стыду,должна сказать,
Что у кота известное занятье,
Он любит лёжа на кровати,
Места известные лизать.

Кот Макси

А Вам лизанье этих мест
Анатомично недоступно?
И вызывает неотступно
Ваш нездоровый интерес? 😀

Надежда Гончарова

Нет-нет,мой нелогичный друг,
Спешу Вас огорчить ответом,
Ведь интересов моих круг,
Не ограничен интернетом

Кот Макси

Долго думала, страдала -
Как обидеть невзначай?
Написала очень мало...
Не осилила... Прощай!

Александр Калинкин

На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь Зима. Лунное сияние. Только скрип полозьев при морозце. Как эхо раздается в зимней тишине. Он прокладывает т.е. обновляет путь. Свежесть. Прекрасное состояние души слияние с природой.

Надежда Гончарова

Красиво,но не правильно

Александр Калинкин

Вы бывали около леса в зимней тишине. Когда осознаешь душой всю красоту природы. А вам приходилось в морозной тишине ехать на санях с запряженной лошадкой. //В переливе игривых снежинок сонный лес в тишину зазывал. И в великую тайну друидов он незримо меня посвящал.//

Надежда Гончарова

Мне приходилось иди по воде по лунной дорожке с любимым абсолютно обнажёнными,но это к делу не относится,ответ вовсе не романтичен

Док-Р Хаус

потому что на санях самое время таскать дрова, и лёгкий морозец ему в путь..., вы пробовали когда нить тащить что нить тяжёлое по слякоти в весенюю распутицу?или хотябы санки с ребёнком по талому снегу?думаю что русский мат вы изучите в совершенстве за 5 минут....

Надежда Гончарова

Увы!Мимо

Надежда Максимова

Ну, это старый прикол. Там, в Евгении Онегине указано: "Зимы ждала-ждала природа, снег выпал только в январе. на третье в ночь". А по примете, если до 3 января снег не лег, то озимые вымерзнут.
А снег-то и выпал. Естественно, что крестьянин торжествует.

Неклюет

Так он описал зиму на тот момент, в том настроении в котором пребывал. И даже заметил, что это может не понравиться кому -то, поэтому отправлял к другому, который обладал более роскошным слогом. Короче, подразумевал что: Не хочешь - не читай.

Татьяна Пронина

А как раз следующая строчка и об'ясняет торжество крестьянина: " на дровнях обновляет путь".
Конец распутицы, раскисшей, непролазной дороги, зимний морозец сделал дорогу.
Можно запрягать лошадку в дровни, оставив телегу без дела.

Sergey Abramov

Конц всех сельхоз работ. Кстати, существует начальная версия этого же стихотворения: "Зима! Крестьянин торжествуя ведёт коня за кончик..." Этот вариант был зачёркнут, как двусмысленный (хотя, предполагалось продолжение "сбруи").

Константин Полиновский

Потом что зимой объем работ по хозяйству минимален: "Зима! крестьянин торжествует: залез на печь и в ус не дует!" К тому же поздней осенью (когда тоже не сезон) - распутица, а зимой можно и на ярмарку, и на кулачные бои и т.д. и т.п.

Николай Иванов

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе Если бы снег не выпал то пипец озимым и урожаю... Поэтому торжествует крестьянин потому что наконец то выпал снег.

Надежда Гончарова

На 3-е в ночь...Да всё правильно,но главное-тогда считалось,что если до 3-го января не ляжет первый снег,то год будет засушливым и неурожайный

Николай Иванов

Это мы в школе проходили

Кот Рыжов

има, крестьянин торжествуя
Натачивает свой топор
Его лошадка смерть почуя
Тихонько пятится во двор

И в щепы разлетелись сани
И труп задергался в сугробе
А торжествующий крестьянин
устроил пир своей утробе....

Надежда Гончарова

И я бы тоже,торжествуя,
Свой натачила бы топор,
Чтобы,ты,Рыжов,во весь опор
Летел отсюда,смерть почуя.
И чтобы больше никогда
Ты чуши не писал в инете,
И больше ни за что на свете,
Твоя бы не взошла звезда!